№ 29 (24515) от 30.07.2013 года

С Днём ВМФ!
Анна МАКАРОВА

С любимым праздником! В Петербург вернулся из кругосветного плавания четырехмачтовый барк «Седов» — крупнейшее в мире учебное парусное судно. 20 июля экипаж и курсантов встречали по старой морской традиции – хлебом-солью и жареным поросенком. Для многих кронштадтцев «Седов» — судно родное (так же, как и второй такой же гигант – «Крузенштерн»). В начале 90-х мастера …

 
В Кронштадте грядут перемены
Анна МАКАРОВА

17 июля на острове Котлин состоялось выездное совещание при участии Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, посвящённое перспективам развития Кронштадта. Как уже писал «КВ» в предыдущем номере, программа пребывания в нашем городе ответственных лиц была обширной, насыщенной и разноплановой. Разговор шёл серьёзный. О Кронштадте на высоком уровне говорили как о районе, у которого есть …

 
Огороды сохранят, а с огородниками будут советоваться
Надежда РЫБАКОВА

В понедельник, 22 июля, впервые за восемь лет власти пригласили кронштадтцев, занимающихся огородничеством, поговорить не о том, когда освободить территории, на которых выращивают овощи, а о том, как их сохранить, узаконить, облагородить и обезопасить. В помещение Местной администрации на улице Зосимова, дом 11, А пришли глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков, глава …

 
Кому и как убирать наши дворы и подъезды?
Надежда РЫБАКОВА

В Кронштадте уволили 12 дворников-мигрантов, работавших в клининговой компании «Бона», принадлежащей кронштадтским предпринимателям. Уволили, чтобы освободить рабочие места для россиян. На их место пришли парни из псковской глубинки. Двое из них поработали и уволились сами – овчинка выделки не стоит. На вновь появившиеся вакансии очередь не выстроилась – непрестижно и мало платят. Стали …

 
Терентий Мещеряков: «Дворник в Кронштадте станет технологичнее»
Надежда РЫБАКОВА

Глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков встретился с жителями тех домов, где в начале июля трудовые мигранты, работающие дворниками в клининговой компании «Бона», были заменены на россиян.

 
Газон как произведение искусства

Во дворе дома № 8, что находится на Кронштадтском шоссе каждого прохожего встречают разнообразные рукотворные игрушки. Они стоят в цветниках как неизвестные сказочные герои, пришедшие украсить городской пейзаж и придать неповторимый облик газону.

 
Кронштадт – Нью-Йорк: Атлантическая эскадра русского флота

В конце 2012-го года в редакцию «Кронштадтского Вестника», электронную версию которого, оказывается, читают даже за океаном, обратились сотрудники «Русского общества» города Филадельфия (США) с просьбой помочь в создании выставки, посвященной 150-летию визита эскадры русского флота в Североамериканские Штаты в 1863-1864 годах. В экспозицию выставки планируется включить материалы, опубликованные в «Кронштадтском Вестнике» в …

 
«Перекоп» ушёл на ремонт

Жаль, что не в кронштадтский док Учебное судно «Перекоп» — частый герой наших публикаций. Как говорится, и в будни, и в праздники. Кронштадтцы давно уже привыкли к знакомому силуэту УК на Усть-Рогатке. И вот его не стало. Опустела гавань. «Перекоп» ушёл на ремонт. В Болгарию. Из Кронштадта… В группе «Газета «Кронштадтский вестник» …

 
Остров Гогланд. В поиске затонувших кораблей

В акватории Финского залива вблизи острова Гогланд с 8-го по 20-е июля проходил очередной этап подводных исследований в рамках проекта «Морская слава России», реализуемого на грант, предоставленный Русским Географическим обществом (РГО), попечительский совет которого возглавляет Президент России. Программа проекта рассчитана на 2013-2018 годы и связана с обнаружением и изучением затонувших кораблей. Основная …

 
Кронштадтская Водолазная школа в 1896-1906 годах. Работы Водолазной партии

Броненосец «Генерал-Адмирал Апраксин» и ледокол «Ермак» у острова Гогланд Мы продолжаем рассказ о деятельности Кронштадтской Водолазной школы и о тех людях, которые внесли существенный вклад в становление и развитие водолазного дела на Российском флоте. Речь вновь пойдет о 1896-1906 годах, когда Водолазной школой командовал А. А. Кононов. Сегодня наш рассказ о работе …

 
Учебное парусное судно ВМС Мексики «Куаутемок» впервые примет участие в морском параде кораблей ВМФ Росиии

Учебное парусное судно ВМС Мексики «Куаутемок» ошвартовалось у Английской набережной Санкт-Петербурга.

 
Центральный Военно-морской музей примет первых посетителей в День ВМФ, 28 июля

В канун Дня ВМФ заместитель министра обороны РФ Николай Панков, Главнокомандующий военно-морским флотом России адмирал Виктор Чирков, начальник Главного управления министерства обороны РФ по работе с личным составом генерал-майор Михаил Смыслов посетили выставочные залы Центрального военно-морского музея, осмотрели новую экспозицию, встретились с сотрудниками музея. По словам Николая Панкова, «главная ценность военно-морского музея …

 
Письмо отставного моряка другу

В 1864-м году в одном из номеров «Кронштадтского вестника» появилась забавная заметка. В ней один из бывших кронштадтских моряков рассказывал о своей жизни – жизни типичного флотского офицера середины XIX века. Ироничная, затейливая и немного философская, она, возможно, будет интересна и современному читателю.

 
Первое «музыкальное подразделение» из призывников

В Западном военном округе, помимо недавно созданных научных рот, где службу проходят студенты гражданских вузов, появилось и первое «музыкальное подразделение».

 
В Балтийском море завершилось уникальное поисковое учение

Уникальное подводно-поисковое учение Балтийского флота, проходившее в восточной части Финского залива, в районе острова Гогланд, успешно завершилось 18 июля.

 
В дар библиотеке от мичмана Юрова

В канун праздника Военно-Морского Флота хочется поздравлять, вспоминать и чествовать людей, которые имеют непосредственное отношение к этому дню. Таким является и наш земляк Юров Павел Иванович, отдавший 30 лет службе на флоте.

 
Я засну после вахты, чтоб чайкою в небо подняться…

(Ко Дню Военно-Морского флота России) Когда на причале от мира стоим отрешенно, Еще до похода успели смертельно устать; Уходит подлодка, и участь ее предрешена, Куда и зачем, лишь не многим положено знать. И будут скрипеть, надрываясь, причальные палы, И даже суровый комдив вдруг окажется прост. Мы — те, за кого поднимают бокалы, Во …

 
Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Кронштадтский вестник»!

Пишет вам учительница из Риги Диана Гончарик. Хочу узнать, можете ли вы в вашей газете напечатать стихи моего отца. Стихи посвящены вашему замечательному городу. Мой отец, Гончарик Анатолий Романович , родом из Беларуси. В 1953 году проходил службу в Кронштадте (объединённая школа им. Маркина), служил в Кронштадтском отделе связи. Принимал участие в …

 
Дома готовятся к зиме
Надежда РЫБАКОВА

Из 326 домов, включенных в план подготовки к эксплуатации в зимних условиях и находящихся в управлении управляющих организаций, 203 здания уже готовы к зиме. По остальным адресам продолжаются текущие работы.

 
Кронштадтские предприниматели ограничивают доступ граждан к фортам

Прокуратурой Кронштадтского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований законодательства об объектах культурного наследия в деятельности ООО «Арка», которое является арендатором одного из фортов Кронштадта — «Северная батарея № 3», отнесенного указом Президента Российской Федерации к объектам культурного наследия федерального значения.

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 15 по 22 июля 2013 года в ОМВД России по Кронштадтскому району города Санкт-Петербурга зарегистрировано 150 сообщений о происшествиях. В дежурную часть доставлено 33 гражданина: 4 — по подозрению в совершении преступлений; 29 — за совершение административных правонарушений. Возбуждено 9 уголовных дел:

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: