№ 28 (24514) от 22.07.2013 года

ГУБЕРНАТОР ПОСЕТИЛ КРОНШТАДТ

Программа визита Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в наш город была обширна и разнопланова. Первым в списке значилось открытие пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов на форте «Великий князь Константин». Затем следовал осмотр зданий 42-й Мореходной школы ВМФ и профессионального училища № 48 — Дома трудолюбия …

 
17 июля — скорбная дата российской истории
Анна МАКАРОВА

В 2013 году Россия отмечает 400-летие Дома Романовых. Более двух веков со дня своего основания Кронштадт жил и успешно развивался, благодаря покровительству государей из Дома Романовых, не жалевших ни сил, ни средств, чтобы наш уникальный город-крепость, защитник Санкт-Петербурга был достоин своего великого предназначения. А завершить эту колоссальную государственную работу выпало императору Николаю …

 
Чтобы лифты не падали
Надежда РЫБАКОВА

В этом году «Кронштадтский управдом» в третий раз обращается к проблеме ремонта лифтов. Объект повышенной опасности, что ни говори. На более трёхсот домов, которыми управляет «ЖКС Кронштадтского района», их приходится 167, причем превысили срок эксплуатации, а это 25 лет, – 66 лифтов. Это означает, что собственникам помещений в многоквартирных домах пора подумать о …

 
Для молодежи Кронштадта отремонтируют дом

Дом 5, лит. А, расположенный на Коммунистической улице включен в адресный перечень объектов для проведения реконструкции и капитального ремонта. После завершения всех необходимых работ, дом будет передан для заселения в рамках программы Санкт-Петербурга «Молодежи – доступное жилье». — Замечательно, что наше предложение о включении здания на Коммунистической улице в адресную программу, нашло …

 
За паспортом в Сестрорецк
Надежда РЫБАКОВА

Как сообщили наши читатели на странице «Газета «Кронштадтский вестник» в «ВКонтакте», вот уже месяц, как для оформления заграничного паспорта кронштадтцы вынуждены ехать в Сестрорецк. Многие были неприятно удивлены, потому что налоговая, военкомат, СЭС – уже в Сестрорецке, теперь вот и за документом надо отправляться к соседям. Отдел УФМС поставил жителей перед фактом, …

 
Нужны ли в Кронштадте огороды?
Надежда РЫБАКОВА

— Нужны ли в Кронштадте огороды?, — спросили мы кронштадтцев, которые ещё не разучились выращивать овощи, ягоды и фрукты для себя и своей семьи. Татьяна Александровна Полякова, житель блокадного Ленинграда: — Конечно. Хоть я родилась и выросла в Ленинграде, люблю землю. Она человеку силы придаёт. Занимаемся с мужем огородничеством в Кронштадте 20 …

 
Пусть земля плодоносит

В первые за последние восемь лет у наших огородников появилась надежда, что земли сельхозназначения вернут в состав кронштадтских земель. По информации пресс-службы администрации, в ближайшее время будет инициирован комплекс мероприятий по поддержке огородничества на территории Кронштадтского района. «Мы заинтересованы в развитии садоводства и огородничества, и поэтому планируем предложить жителям района, пользующихся землёй в …

 
КАК ВОДОЛАЗЫ МЕСТО ВЫБИРАЛИ

 (памятник Макарову мог бы стоять на месте памятника Дыбенко) 24 июля (6 августа) исполняется 100 лет, как в нашем городе был официально открыт и освящён один из красивейших кронштадтских памятников – памятник вице-адмиралу Степану Осиповичу Макарову. Его устройством, как и строительством моста через Доковый овраг, первоначально занимался Комитет по устройству Морского собора. …

 
Из Санкт-Петербурга в Кронштадт
Надежда РЫБАКОВА

14 июля состоялся уникальный заплыв – из Санкт-Петербурга в Кронштадт. Впервые такую дистанцию совершил Игорь Гончаренко (Москва) в 2005 году, в 2006 году он повторил свой рекорд. В последующие годы заплыв на данной дистанции совершался только командами, когда один участник сменял в течение заплыва другого. И вот в этом году Александр Ступников, житель Санкт-Петербурга, решил сделать …

 
Пожарная каланча заняла прежнее место

Гуляя по городу, заметил в его облике приятное изменение. На улице Карла Маркса, бывшей Соборной, над зданием пожарного депо 46-й пожарной части Кронштадта завершено строительство красивой двухъярусной пожарной каланчи из кирпича. Тут же вспомнил акварельный рисунок начала XIX века, публиковавшийся в «Кронштадтском вестник» в марте 2002 года, на котором была изображена стройная …

 
КРОНШТАДТСКАЯ ОХОТА

Уважаемые читатели! Публикацией этого материала мы продолжаем серию рассказов о спорте давно минувших дней Кронштадта. Это дань памяти и уважения первопроходцам кронштадтского спорта, вписавшим свои имена не только в историю Кронштадта и Санкт-Петербурга, но и в историю всероссийского и даже мирового спорта. Мы попробуем напомнить нынешнему поколению о наших славных предках: трехкратном …

 
Как было, так и осталось

2012 год 2013 год Летом 2012 года я сделал фотоснимок (слева). С целью обратить внимание лиц, отвечающих за благоустройство нашего города, на состояние одного из кронштадтских памятников — легендарному котлу, попавшему на герб Кронштадта, что стоит ныне в Безымянном переулке. Прошёл ровно год. Повторно сделанный в июле 2013 фотоснимок (справа) того же …

 
К 100-летию ледокола «Волынец»

В 2014 году самому старому на Балтике ледоколу, известному старшему поколению кронштадтцев, как «Волынец», исполняется 100 лет. Ледокол был построен в Германии в 1914 году для обеспечения Ревельского порта (Таллин) и поначалу носил название «Царь Михаил Фёдорович». После революции получил новое имя «Волынец» — в честь солдат Волынского полка, первыми перешедшими на сторону советской власти. Во время известного Ледового похода 1919 года …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 8 по 15 июля 2013 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 199 сообщений о происшествиях. Возбуждено три уголовных дела. В дежурную часть было доставлено 45 граждан: 4 — по подозрению в совершении преступлении; 41 — за совершение административных правонарушений. Из них 10 несовершеннолетних. …

 
Занимаетесь озеленением? Расскажите об этом!
Надежда РЫБАКОВА

Участвуйте в конкурсах и побеждайте! Каждое лето в Кронштадте проводится конкурс по озеленению мест проживания – таково его официальное название, хотя за одиннадцать лет можно было бы придумать этому муниципальному конкурсу и более романтическое имя. Более ста участников в прошлом году, а также огромное количество неучастников, которым просто нравится создавать вокруг себя …

 
Липы пережили зиму, но не вандализм Клён спасли
Надежда РЫБАКОВА

Тулонская аллея — сколько переживали за неё кронштадтцы! Сначала зачем вырубают тополя, потом зачем сажают теплолюбивые каштаны. А теперь здесь сломали две липы. Красные каштаны, действительно, с трудом приживались на открытом пространстве, и через два года погибших убрали, остальные пересадили в черте города и снова принялись за аллею. После каштановой стала аллея …

 
Алые паруса и зелёные луга появились в Кронштадте

Яркие картины, украсившие серые кирпичные здания трансформаторных будок в нескольких кронштадтских дворах — корабль с алыми парусами, зелёные луга с полевыми цветами и сказочный замок, словно по мановению волшебной палочки, этим летом явились взору удивлённых кронштадтцев. Сотрудники Местной Администрации муниципального образования город Кронштадт продолжают расцвечивать серые стены технических зданий и вносить яркие …

 
Да здравствует семейная любовь!
Надежда РЫБАКОВА

Восьмого июля Кронштадт и Санкт-Петербург вместе со всей Россией в шестой раз отмечал День семьи, любви и верности — наш день всех влюблённых, учреждённый по предложению супруги бывшего президента, а ныне премьер-министра Светланы Медведевой. Именно она напомнила стране о святых супругах Петре и Февронии, живших в Муроме и умерших в один день …

 
Поезд памяти. Кронштадт-Минск-Брест

Накануне Дня памяти и скорби, 20 июня, по инициативе депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анатолия Николаевича Кривенченко и Сергея Владимировича Трохманенко была организована поездка ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, бывших малолетних узников фашистских концлагерей, детей войны и учащихся общеобразовательных школ Кронштадтского, Курортного и Невского районов на «Поезде памяти» в Белоруссию. Хатынь …

 
В столетнем соборе провожали призывников
Анна МАКАРОВА

В минувшее воскресение мы отмечали столетие Кронштадтского Морского собора. Вековой юбилей главного Храма-памятника российских моряков, возродившегося к новой — молитвенной — жизни, промыслительно совпал с Праздником Святой Живоначальной Троицы. С Днём рождения Церкви Христовой. Ровно 100 лет назад, 10 июня 1913 года по старому стилю, Кронштадт переживал великое торжество. Корреспондент «Кронштадтского Вестника» из …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: