№ 27 (24615) от 16.08.2015 года

Между морем и облаками
Надежда РЫБАКОВА

Культурный обозреватель газеты Серафима Белевич и фотохудожник Олег Зырянов на выставке «Приглашение в Кронштадт» Фотохудожник Олег Зырянов – друг газеты «Кронштадтский вестник» и её постоянный автор. Его можно встретить в самых неожиданных уголках Кронштадта, а его работы – в интернете, на страницах газеты и на коллективных выставках двух кронштадтских обществ художников и фотографов – …

 
154 года назад кронштадтцы впервые читали газету «Кронштадтский вестник»
Анна МАКАРОВА

В день вёрстки этого номера, 15 июля (2-го по старому стилю), в редакции вспоминали историческое событие – выход в свет первого номера «КВ». Нам очень дорог этот день, ведь нынешний «Кронштадтский вестник» не только носит историческое имя, не только публикуется с историческим логотипом на первой полосе, но и старается следовать заветам отцов-основателей – …

 
Форт закрыт! Внимание, киносъёмки!
Серафима БЕЛЕВИЧ

Въезд на территорию форта Шанц закрыт! С 13 по 19 июля и с 27 по 31 июля – на западной оконечности острова Котлин режиссёр Алексей Учитель снимает историческую картину под рабочим названием «Матильда». В центре нового масштабного проекта кинокомпании «РОК» история любви Николая II к балерине Матильде Ксешинской. Фильм создаётся по сценарию …

 
День Военно-морского Флота – в следующее воскресенье
Серафима БЕЛЕВИЧ

26 июля по всей стране празднуется День Военно-морского Флота России. Российский флот всегда был любовью и гордостью страны, а День Военно-морского Флота – один из самых любимых праздников россиян. Особенно близок он жителям военно-морских городов, морских фортпостов, одним из которых является наш маленький гордый Кронштадт. В этот день праздник в Кронштадте начнётся …

 
Маршрутки стали дороже
Надежда РЫБАКОВА

Пятнадцатого июля маршрутные автобусы № 405 и 407 повезли кронштадтцев в Петербург по новому тарифу – за 79 рублей. Наши читатели немедленно откликнулись  на это событие и обратились в газету. «С сегодняшнего дня, 15 июля 2015 года, – пишет Светлана, – произведено подорожание коммерческого маршрута К-405 и К-407 Кронштадт – Санкт-Петербург с …

 
Герб с короной и мечами – на здании муниципалитета

Возведённая памятная стела без герба, подтверждающего статус Кронштадта – города воинской славы, заставила искать место для его размещения. «Кронштадтский вестник» от 11 июня 2015 в публикации «Увековечим герб воинской славы!» уже предложил кронштадтцам выбрать достойное место. Возникла идея, заслуживающая внимания: разместить изображение герба на фасаде здания, в котором располагается Муниципальный совет и …

 
«Пухто» – быть или не быть?

Когда в нашем дворе поставили контейнер для раздельного сбора мусора, я обрадовалась. Правда, отдельно можно собирать лишь бумагу и пластик, но ведь лиха беда начало. Тот, кто хоть раз побывал на полигоне, куда свозят несортированный мусор больших городов, не может не проникнуться мыслью, что так жить нельзя. Нельзя так загаживать огромные территории, …

 
Счастливы вместе

Жила-была девушка Валя. Жила она в посёлке на Вологодчине, мечтала о счастье и о том, чтобы уехать в город: очень уж надоел ей огород в родной Чебсаре. И как многие молоденькие девушки, посматривала Валя в сторону бравых ребят из размещённой в 25 километрах от посёлка ракетной части. Там и высмотрела она Серафима …

 
«Всю жизнь работала для людей»

С учениками 10 «А» 426-й школы,  Кронштадт, 1956 год Тамара Герасимовна Митрофанова – человек не простой, но типичной для её поколения судьбы. Учитель химии 426-й школы Тамара Герасимовна Митрофанова, 1960 год В этом году жительница Кронштадта отмечает своё 90-летие, а родилась она 17 июля 1925 года в деревне, недалеко от города Кингисепп. …

 
Читальный зал, книжный магазин и литературный гайд-парк под открытым небом

18 июля начнут свою работу «Книжные аллеи у Михайловского замка Русского музея». Проект проводится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Русского музея и писательских союзов города. «Книжные аллеи» станут уникальным культурным пространством, включающим элементы читального зала, книжного магазина и литературного гайд-парка под открытым небом. Планируется, что проект в ежедневном режиме будет работать до 3 …

 
Место встречи изменить нельзя

Супермаркет, поликлиника, школа и детский сад – это хорошо, но мало. Мало для района культурной столицы. Мало для Кронштадта и его 19-го квартала. Так решили власти, и в 2010 году квартал в преддверии Дня города получил сразу три подарка: спортивный клуб, музыкальную школу и библиотеку. С-Пб ГБУ ЦБС Кронштадтского района Филиал № …

 
Летние забавы с Машей и Мишей

Вот уже и половина лета пролетела. Летом в детском садике «Солнышко» детям совсем не скучно. Недавно в гости к ним заглянули герои так сильно полюбившегося детьми мультика «Маша и Медведь» и устроили с ними самые настоящие летние забавы! Как же всем хочется тёплого солнца, много гулять и радоваться лету! Поэтому воспитатели организовали весёлый праздник …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: