№ 27 (24411) от 15.07.2011 года

150 лет назад вышел в свет первый номер газеты «Кронштадтский Вестник»

На юбилейный день рождения «КВ» мы пригласили на её страницы всех, кто так  или иначе в своей жизни был связан с городской газетой — «Рабочим Кронштадтом» и «Кронштадтским вестником». Читайте воспоминания, интервью, эссе, поздравления, пожелания, отзывы, стихи наших бывших и нынешних сотрудников, внештатных авторов, юнкоров, друзей и читателей. С юбилеем! 

 
150 лет назад вышел в свет первый номер газеты «Кронштадтский вестник»
Анна МАКАРОВА

О грядущем 150-летии со дня выхода в свет первого номера газеты «Кронштадтский Вестник» мы впервые задумались три года назад, когда отмечали 147-летие «КВ».

 
Возрождение традиции
Анна МАКАРОВА

Пять лет назад, второго июля 2006 года, редакция «КВ» отмечала 145-летие со дня выхода в свет первого номера газеты «Кронштадтский Вестник». Буквально накануне праздника из брошюрки о праздновании 25-летия газеты, которая ныне в единственном экземпляре бережно хранится в Центральной библиотеке, мы узнали, что в 25-летний день рождения «КВ» благодарственный молебен о здравии …

 
Спасибо за науку, за поддержку наших инициатив и эффективное сотрудничество с муниципалами

Кронштадт — уникальный город. Он отличился по многим «статьям». Здесь жили удивительные люди — первооткрыватели, ученые, гордость Военно-морского флота России. И, наверное, было бы странно, если бы такой город не проявил себя и на поприще «слова». Весомого общественного слова, к которому прислушиваются сильные мира сего и которого ждут соотечественники. Так и вышло. …

 
Игорь Страхов: «Если доверие у читателя есть, издание будет жить»
Анна МАКАРОВА

Игорь Валентинович СТРАХОВ — ведущий программы «Вести-Петербург» на телеканале «Россия». Лауреат профессиональных конкурсов «СеЗам», «Тэфи-регион». В 90-е годы, во время учебы на журфаке ЛГУ, в редакции «Рабочего Кронштадта» проходил студенческую практику. А затем был внештатным корреспондентом «РК». Самые преданные и давние наши читатели наверняка помнят ироничные публикации на его авторской странице «СЛОН». 

 
Творческих успехов, объективности и острых перьев!

Уважаемая Анна Петровна! От души поздравляю Вас и весь Ваш коллектив с юбилеем газеты. В 1861-м году вышел в свет первый номер городской и морской газеты «Кронштадтский Вестник», и вот уже 150 лет газета неизменно отражает жизнь нашего города. По газетным публикациям можно изучать достоверную историю Кронштадта. Многое изменялось за годы существования …

 
«Мы всегда смотрели на свое издание как на общее достояние того круга моряков и жителей Кронштадта, интересам которых мы желаем служить…»

Печатные листы со свежими (понятное дело, в тогдашнем понимании) новостями — прообраз современных газет — впервые стали циркулировать в Венеции в середине XVI века, которая была в то время самым влиятельным торговым городом Европы, если не всего мира. Были они маленькими, шершавыми и недорогими. Один экземпляр можно было купить за одну маленькую …

 
Наш «Рабочий Кронштадт»

Имя многолетнего внештатного корреспондента «РК» и «КВ» Лидии Ивановны ТОКАРЕВОЙ (третья слева) давние читатели «Рабочего Кронштадта» и «Кронштадтского вестника» помнят до сих пор, хотя ее нет с нами уже несколько лет… Это именно она была инициатором присвоения нашему городу звания «Город воинской славы», это именно с её первой публикации на эту тему …

 
С 1974 по 1987-й

Полтора века — это много или мало? Это очень важно или не очень? Это всех интересует или только определенную часть нашего города? Речь о постоянной спутнице кронштадтцев — о газете с длинной и сложной судьбой, о «Кронштадтском вестнике». 

 
Газета без дебатов — информационный листок

Тогда, в 60-х, мало кто сомневался в том, что сгоряча наговорил Никита Хрущев с трибуны партийного съезда: в начале 80-х советский человек непременно будет жить при коммунизме. Несколько позже эта, мягко говоря, легковесная фраза, набившая всем оскомину, даже при социализме стала эталоном так называемого волюнтаризма. А потом о ней вовсе забыли. Новый …

 
Мы вместе

И сегодня газета такая, какие мы. И мне она нравится 150 лет. Много это или немного? Не знаю. Но это больше семи поколений людей, читавших «Кронштадтский вестник». При желании можно представить себе огромную толпу, неоднократно превышающую численность нынешнего населения острова. В этой толпе и мичманы, и адмиралы, и городовые, и извозчики, и …

 
В плену у времени

Конец 80-х и начало 90-х были «звездными» годами для единственной и читаемой всеми без исключения кронштадтцами (кроме, разумеется, младенцев) газеты «Кронштадтский вестник», тогда еще «Рабочий Кронштадт». В СССР запахло свободой. Теперь мы знаем, что это «сладкое» слово вскоре приобретет ярко выраженный вкус, ядовитый вкус миндаля…   

 
Диктофон

Современным читателям «Кронштадского вестника», не заставшим годы тотального дефицита и пустых полок в магазинах, трудно представить себе, что когда-то простой диктофон мог быть недостижимой мечтой. Сейчас он есть практически в каждом мобильном телефоне как дополнительная функция, и вы можете записать любой разговор или просто что-то себе для памяти, как делают герои в …

 
«Кронштадтский вестник» — дар свободы
Надежда РЫБАКОВА

О том, как газета «Рабочий Кронштадт» стала «Кронштадтским вестником» рассказал Виктор Дмитриевич Ушаков

 
Юбилейные мысли

Операция «Петухи» или Как я целый год был редактором «КВ» За свои шесть десятков лет в родном Кронштадте, как внимательный читатель и редактор с годовым стажем, я бы выделил из мужчин двух «старожилов» редакторского кабинета нашей «районки»: капитана золотого состава редакции Николая Кобзева (именно при нем тираж достигал — более 13 тысяч экземпляров) и, конечно, …

 
С «Вестником» по жизни
Елизавета САДКОВА

С «Кронштадтским вестником» меня связывает многое. И даже более того. Пожалуй, самое главное то, что благодаря этой газете я выбрала свою профессию. И выбором не разочаровалась до сих пор.

 
Команда молодости нашей

Поздравления с Юга! Во время дня рождения, а уж тем более, юбилея, всегда хочется оглянуться назад, вспомнить все самое хорошее. Так и наша газета теперь оглядывается на нас — всех, чья жизнь связана с «Кронштадтским вестником». Свой первый материал в «КВ» я сдала в 9 лет. Уже тогда на базе ПМК «Ровесник» …

 
На пороге полувека

Газета, знакомые с детства шершавые страницы, где под строгими заголовками пряталась жизнь небольшого, но очень гордого города, объединенного не только береговой линией, но и печатным словом на газетной бумаге. Эта связка неразделима: город — газета — жители. В своем детстве я не помню дома, где бы не выписывали газету. Куда ни придешь, …

 
Что же будет с Родиной и с нами

Когда терпит бедствие теплоход, гибнут люди, а мимо проходит нефтяной танкер и не останавливается, с его борта на мобильные телефоны снимают, как тонут женщины и дети — этот танкер никогда никуда не придет. Он может думать, что пришел в пункт назначения, благополучный и целый, без единой пробоины. И сдал там, в пункте …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: