№ 25 (24562) от 27.06.2014 года

Василий Анатольевич Пониделко: «Любимое слово – эффективность»
Анна МАКАРОВА

Один из первых дней на посту главы Кронштадтского района – Василий Пониделко поздравляет выпускников военно-морских вузов с присвоением офицерских званий В прошлый вторник, 17 июня, Кронштадту был представлен новый глава. Им стал Василий Анатольевич Пониделко, бывший до этого заместителем главы администрации Калининского района. Ровно через неделю, 24 июня, с ним встретились журналисты …

 
Слышать друг друга

19 июня состоялась встреча, которая в значительной степени может определить судьбу Кронштадта. На заседание Муниципального совета пришёл новый глава администрации района Василий Пониделко. Две ветви власти: избранные горожанами депутаты и назначенный губернатором Санкт-Петербурга руководитель района впервые имели возможность лично пообщаться. Но сначала депутаты обсудили насущные вопросы, а Василий Пониделко внимательно прислушивался и, …

 
Офицеры – золотой фонд Отечества!

Главнокомандующий Военно-морским Флотом России Виктор Чирков вручает кортики и дипломы новоиспечённым офицерам. Кронштадт. 20 июня 2014 Впервые на Якорной площади Кронштадта в пятницу, 20 июня, прошёл торжественный ритуал производства в офицеры флота выпускников военно-морских институтов 2014 года – состоялось вручение дипломов, аттестатов, погон, и, конечно же, кортиков. Кронштадт был выбран для проведения …

 
Нужна ли ещё одна маршрутка?

Нужен ли новый маршрут с острова Котлин на южный берег и до Санкт-Петербурга? Такой вопрос кронштадтцам и гостям города задаёт частная транспортная компания, предлагая организовать пассажирские перевозки на комфортабельных микроавтобусах до станции метро «Проспект Ветеранов» или «Ленинский проспект». На виртуальной площадке группы в «ВКонтакте» (vk.com/club73351826) сейчас идёт голосование за выбор конечной остановки. …

 
Они рады, что всё закончилось
Серафима БЕЛЕВИЧ

Кронштадт захлестнула череда выпускных торжеств. Первыми аттестаты получили кадеты, последними – одиннадцатиклассники 425-й школы. Всего же в этом году школу покидают 160 кронштадтских юношей и девушек. Они плачут, расставаясь с родными стенами, учителями, одноклассниками. Они смеются, радуясь свободе и новым раскрывшимся горизонтам. Они мечтают. Пусть их мечты сбудутся. Пусть хватит сил, веры …

 
Кадетское счастье
Серафима БЕЛЕВИЧ

15-й выпуск, два золотых медалиста и сотни пущенных в небо монеток Это 15-й юбилейный выпуск КМКК: кадеты 1-й роты покидают стены корпуса, покидают Кронштадт Духовой оркестр. Белые перчатки. Ленты с якорями треплет ветер. На Якорной площади собрались вчерашние мальчишки – перед лицом опытных, уважаемых офицеров выпускники Кронштадтского морского кадетского корпуса получают аттестаты …

 
Танцующее лето

Если вы умеете говорить, гласит африканская пословица, то вы умеете петь, а если вы умеете ходить, то умеете танцевать. Все видели, как маленькие дети, заслышав музыку, начинают двигаться в её ритме, даже если их никто этому не учил. А значит, танец где-то глубоко на генетическом уровне живёт в человеке, и лучший способ …

 
Русская «Гармония» с испанским колоритом

Юные танцоры из Кронштадта – исполнители бальных и народных танцев из Центра танца и движения «Гармония» – блестяще выступили на II Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Costa del arte. Хореография и театр». Фестиваль-конкурс проходил в испанском Льорет-де-Маре 19 июня в большом и очень торжественном зале Gran Casino. На фестиваль приехали участники …

 
Дом, где согреваются сердца

Для младших – обучающие игры Витя очень занят. Он играет в «Minecraft» — это такая популярная компьютерная игра. Вите 17 лет. На сегодняшний день его дом здесь, в Центре социальной помощи семье и детям Кронштадтского района. Здесь никто не скучает Разные судьбы Дома у Виктора компьютера нет. В одной комнате коммунальной квартиры …

 
Детский садик не за горами?

О едином порядке приёма документов Приказом Министерства образования и науки России от 8.04.2014 № 293 утверждён единый порядок приёма детей в детские сады. Установлено, что в части, не урегулированной законодательством об образовании, правила приёма в конкретный детский сад определяются им самостоятельно. Правила приёма в государственные образовательные учреждения должны обеспечивать приём в детский …

 
Четыре часа с Петром Капицей

Пётр Леонидович Капица в музее 425-й школы.Кронштадт, 1980 год В бесконечной галерее лиц и характеров, увиденных мною за время работы в газете, не было, пожалуй, одного: супер-интеллектуала, Нобелевского лауреата. Таким был маститый академик, мудрый и ироничный Пётр Леонидович Капица, наш знаменитый земляк – кронштадтец. В конце нынешнего июня исполняется 120 лет со …

 
Как возникла в Кронштадте лоцманская служба

(Начало в «КВ» № 23 от 11 июня 2014) А. П. Боголюбов «Кронштадтский рейд с кораблями вечером», 1855 Вместо лоцманов снова матросы 1827 год. Главный командир Кронштадтского порта пишет рапорт в инспекторский Департамент Морского Министерства о том, что на брандвахтенный фрегат, стоящий на Кронштадтском рейде, из штурманского училища прислан только один лоцман: «Посему …

 
Так держать, многоборцы!

Евгений Данкер и Александра Жукова – победители в парусных гонках, призёры многоборья-2014 В середине июня ветеранская команда Кронштадта стала «бронзовым» призёром соревнований по морскому многоборью в Санкт-Петербурге. Ежегодно на морях и крупных водоёмах России проводятся соревнования по морскому многоборью. Морские многоборцы – это настоящие морские витязи. Отлично плавать, метко стрелять, мощно грести в шлюпке, …

 
Главный пафос – антивоенный
Серафима БЕЛЕВИЧ

Склады на улице Комсомола преобразились. И вовсе не случайно. Кронштадтские руины расписали участники первой выставки Музея уличного искусства «Casus Pacis». Название выставки переводится как «Повод к миру». Именно этот девиз объединил около 60 молодых художников из России, Украины и других стран мира. Они задумали представить нам свои размышления на тему войны и …

 
Якоря не тонут. Они плывут. По воле волн
Серафима БЕЛЕВИЧ

Каждая ветка была выловлена из воды, обработана и туда же будет возвращена – Джим Зимпел хочет оптустить этот якорь плавать по воле волн Кронштадтская резиденция Северо-Западного филиала Государственного центра современного искусства раскрыла свои двери, чтобы познакомить с очередным иностранным художником, приехавшим на остров Котлин создавать удивительное и невероятное современное искусство. Знакомьтесь – …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 16 июня по 22 июня 2014 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Сакнт-Петербурга было зарегистрировано 197 сообщений о происшествиях, в дежурную часть были доставлены 27 правонарушителей: два несовершеннолетних и 25 граждан за совершение административных правонарушений. Возбуждено 14 уголовных дел, по 12 из которых лица установлены. По …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: