№ 25 (24409) от 01.07.2011 года

Чей берег…
…того и рыба

В субботу 25 июня на Летней пристани прошли соревнования по спортивному лову рыбы на поплавочную удочку. Они были приурочены ко Всемирному Дню рыболова. Участвовали 23 человека: самому почтенному рыболову было 74 года, самому мелкому три, самому мягкому сердцем девять. Цель соревнований была заявлена как «популяризация здорового образа жизни и привитие любви к природе». Среди лозунгов …

 
Праздник без допинга
Елизавета САДКОВА

Основные мероприятия 25 июня проходили на городском стадионе и Тулонской аллее. После соревнований, приуроченных ко дню создания Международного олимпийского комитета (о спортивной части праздника читайте в материале Натальи Цветковой), эстафету передали культурно-развлекательной программе с громким и обнадёживающим именем — «Фестиваль молодёжных культур «OpenLife»». В конкурсах на Тулонской аллее, стартовавших в два часа дня и …

 
«Арт-шашлычок»
Иная сторона молодёжного праздника

Елизавета САДКОВА

Альтернативой Дню молодёжи, прошедшему 25 июня на Тулонской аллее, можно назвать рок-фестиваль, организованный в субботу на форте Шанц объединением творческих кронштадтцев «Арт-Синтез». За шесть лет своего существования фестиваль, именуемый среди своих «арт-шашлычком», превратился из междусобойчика в довольно массовое мероприятие. Люди, однажды попавшие на него по приглашению или вовсе случайно, на следующий год приходят снова и приводят с собой своих родных …

 
День молодежи по-олимпийски

Удачно совпавший в нашем городе День молодежи и XXII Олимпийский день России стал символичным праздником, собравшим на стадионе самое позитивное, самое молодое, задорное и спортивное поколение Кронштадта. Более сотни юных кронштадтцев и гостей города в этот день приняли участие в красочном действии на площадках городского стадиона — пожалуй, самого любимого места отдыха. А предваряла праздник …

 
Торпедный катер атаковали вандалы

Лето — сезон вандализма. В этом в очередной раз убедились муниципалы, придя 23 июня в благоустроенный ими в 2009-м году Сквер катерников на улице Гидростроителей. Накануне там прошла «разрушительная вечеринка». Следы от неё неизвестные лица оставили на торпедном катере: лопасти гребных винтов мемориального судна искривлены и отломаны, крышка люка машинного отделения на палубе выгнута, крышка торпедного …

 
Пожарные — детям

В нашем городе продолжается летняя оздоровительная кампания. Это горячая пора и для работников пожарной охраны. Специалисты отдела надзорной деятельности Кронштадта и работники Пожарно-спасательного отряда делают все необходимое для того, чтобы детский отдых был безопасным. Проверено противопожарное состояние учреждений отдыха и оздоровления детей, проведены профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, проведены тренировки по эвакуации. В спортивно-оздоровительном лагере «Старт» проведены соревнования по пожарной …

 
Учительские победы

В 425-й отличились не только ученики, но и учителя В прошлом номере «Кронштадтский вестник» сообщил читателям сенсацию местного масштаба: пять медалистов в 11 — Б классе 425-й школы. Вскоре стало известно еще о трех достижениях этого учебного заведения: первое место на Санкт -Петербургском фестивале компьютерных технологий в образовании; победа в конкурсе «Лучший учитель Российской Федерации» …

 
Кронштадтский портрет

«Кронштадтский портрет» — так мы назвали новый фотоконкурс. Пришлите в редакцию снимок и небольшой рассказ о человеке, живущем в нашем городе, и вы сможете побороться за наши призы… Рядом с вами живут люди, о которых хотелось бы рассказать? Это могут быть ваши друзья, соседи, родственники. Не обязательно выдающиеся или достигшие каких-то высот. Мы хотим, чтобы …

 
Жилищники отчитались и не были отчитаны
Елизавета САДКОВА

По всеобщему признанию, их работа в Кронштадте улучшилась, а причина конфликтов с населением кроется в несовершенном российском законодательстве и недоведённой до логического конца реформе ЖКХ. Вечером 23 июня в зале ДК Мартынова яблоку негде было упасть. Отпросившись пораньше с работы и забросив все свои дела, люди пришли послушать отчёт о деятельности ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района» в 2010 году. …

 
«Нас с русскими — 300 миллионов, а без русских — полгрузовика»

Древняя белградская крепость Калемегдан Как сказал один путешественник, еще не было случая, чтобы русский в Сербии заблудился, потерялся, пострадал или оголодал. Это правда. Волшебные слова «Jа сам из Русије» («Я из России») открывают очень многие двери. И без того почти всегда по-европейски дружелюбные и открытые лица сербов начинают сиять, если они узнают, что их собеседник приехал из России. «Мајка-Русија» («Россия-мать») …

 
До встречи, Кронштадт!

Вторую неделю я в гостях у дочери в Кронштадте. Сегодня, возвращаясь на остров из Петербурга, испытала странное ощущение. Маршрутка миновала полуразрушенные городские ворота, и на душу опустилось тихое и спокойное чувство: «Я — дома». Пытаюсь понять, из чего оно вдруг родилось. Кронштадт — город с непростой трехсотлетней историей, знавший войны и мятежи, обязанный своим появлением человеку, перевернувшему Россию. Город внесён в …

 
Наблюдения фотографа

В очередной раз прошел экологический фестиваль «КронФест». В рамках этого фестиваля был проведен проект «Международная арт-лаборатория» — плэнер художников в сопровождении фотографов на одном из фортов близ Кронштадта. В этом году таким фортом стал маленький Первый Южный. День первый. На Зимней пристани собралась разномастная компания. Дети, выкрикивающие забавные несуразицы, молодежь в этнических одеждах и старшие сотоварищи. Разомлевшие от жары, …

 
Диалог с властью

Эта тема «Второклассник на велосипеде попал под машину в своем дворе» в «В контакте»,в группе «Газета «Кронштадтский вестник» появилась 13 апреля 2011 года. Ее открыла Наталия Лисова сообщением: «Возвращаясь домой видела как на въезде во двор ул. Гидростроителей (6) с ул. Станюковича стоял джип, а под колесами был детский велосипед…» За две майские недели появилось 70 сообщений, а 23 …

 
Улица Бродячих Собак

Тревожные вести приходят из-за рубежа. Там (кажется, в Египте) катастрофически расплодились крысы и уже угрожают жизни людей. Одной из причин такого бедствия называют массовое уничтожение бродячих собак, которые якобы поедали крыс и таким образом сдерживали рост их популяции. Не знаю, как вам, а вот мне ни разу не доводилось видеть собаку с крысой в зубах. Наши «бесхозные» псы куда охотнее гоняются за …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 20 по 27июня в УВД по Кронштадту было зарегистрировано 100 сообщений о происшествиях. За указанный период по данным материалам было возбуждено 3 уголовных дела: • 22 июня — по ст. 158, ч. 2 (кража). Неизвестное лицо похитило с лестничной площадки дома 35 по проспекту Ленина принадлежащий заявителю велосипед. Ущерб — 9000 рублей; • 22 июня — …

 
«Рашен дохтур»

В конце 80-х годов большая группа ленинградцев, во главе с тогдашним секретарем Кронштадтского райкома партии Шелгуновой Надеждой Фёдоровной, отправилась в турпоездку по Индии. Необычный уклад жизни, быт, одежда, древние храмы, поведение людей на улице — всё это всегда удивляло и восхищало наших соотечественников, поездка обещала быть интересной. Однажды, на пляже, на глазах у сотни купающихся и загорающих одному мужчине — индусу, стало плохо с сердцем. Как …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: