№ 24 (24612) от 30.06.2015 года

Честь и слава России

Главком ВМФ Виктор Чирков  20 июня. Якорная площадь. Звучит приказ: «К производству в офицеры, к вручению дипломов и аттестатов приступить!» На Якорной площади выстроились морские офицеры, выпускники военно-морских учебных заведений Санкт-Петербурга, объединённых в Учебно-научный центр ВМФ, а также выпускники Кронштадтского морского кадетского корпуса и Нахимовского военно-морского училища. Прощание со знаменем Первыми получают …

 
«Будьте достойны того места, откуда вы уезжаете»
Серафима БЕЛЕВИЧ

Кронштадт стал местом старта всероссийского автопробега памяти «От моря до моря», посвящённого 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Дата отъезда была выбрана неслучайно – 22 июня, в День памяти и скорби, когда вся страна отмечала 74-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в Сквере подводников гордо реяли алые флаги с надписями «Офицеры …

 
В добрый путь! И не теряйте связи с корпусом!

Они бросали в воздух бескозырки, они обнимались и не стеснялись слёз – уже не мальчики-кадеты – юноши, перед которыми открывается новая жизнь. За семь лет Кронштадтский морской кадетский корпус стал для них настоящим домом, ведь съехались сюда они со всей России. А расставаться приходится не только с друзьями, но и с преподавателями, …

 
В огородах две проблемы: мусор и дороги
Надежда РЫБАКОВА

В начале летнего сезона члены Совета огородников при главе администрации Кронштадтского района объехали территории, занятые огородами. Об этой внезапной общественной проверке никто из председателей не знал, что позволило новому руководителю Совета – Евгению Данкеру и его заместителю Марине Левицкой сделать объективные выводы о состоянии дел на этих землях. Всех цыплят сосчитают по …

 
Токсичные отходы надо вывезти
Надежда РЫБАКОВА

– На бывшем складе жидкого топлива снова оживление, – сообщили жители 16-го квартала. – Подъезжают машины и выcыпают грунт. Что бы это значило? Как рассказали очевидцы, бывший склад жидкого топлива, а это несколько подземных камер, вдоль Цитадельской дороги, использовали для захоронения токсичных отходов, предположительно отработки горюче-смазочного материала и дизельного топлива. Год назад …

 
Играйте в теннис у Гостиного двора!

В прошлую субботу, 20 июня, на площадке между Гостиным Двором и фонтаном клуб настольного тенниса «Эйс» имени Риты Погосовой провёл выездное показательное занятие. Пропаганда здорового образа жизни и привлечение к игре в настольный теннис – цель мероприятия выполнена успешно. Большинство желающих поиграть в теннис на воздухе – конечно же, дети. Для них тренер …

 
Летний сад и Музей А. С. Попова – сохранить на века
Надежда РЫБАКОВА

Информация о внеочередном заседании Общественного совета, возглавляемого Надеждой Фёдоровной Шелгуновой, данная в № 21 от 4 июня 2015 года требует уточнения по двум основным вопросам: о реставрации Летнего сада и о сохранении мемориального музея-лаборатории радио имени А. С. Попова. Сад для связи с историей, с природой и для отдыха Как рассказал один …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 7 по 21 июня 2015 года в ОМВД России по Кронштадтскому району зарегистрировано 346 сообщений о происшествиях. В дежурную часть доставлены 63 гражданина. Возбуждено 11 уголовных дел. По ст. 112 ч. 1 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровья) возбуждено уголовное дело в отношении гр. З., …

 
Незабываемые страницы истории города в фотографиях советского времени

23 июня в большом выставочном зале Дома детского творчества «Град чудес» открылась тематическая фотовыставка «Кронштадт в советскую эпоху (в будни и праздники)». На её открытии присутствовали дети из городского оздоровительного лагеря «Ветерок», педагоги и ветераны труда – жители Кронштадта. В ходе осмотра выставки приглашённые гости познакомились с фотографиями 1920-1980-х годов, на которых отображены …

 
«Фортпост» приглашает на форт Константин

27 июня на территории историко-архитектурного комплекса «Форт Константин» состоится 2-й интерактивный военно-исторический фестиваль «ФОРТПОСТ». Мероприятие 2015 года посвящено героической обороне советскими войсками города Либавы в июне 1941-го. В фестивале примут участие реконструкторы из 10 различных военно-исторических клубов России. Зрители смогут ознакомиться с бытом, снаряжением и вооружением советских и немецких солдат, посетить интерактивную выставку …

 
В День памяти и скорби… посетить музей

Алиса Дорофеева покорила слушателей Кронштадтский морской музей, неожиданно для многих, стал не только местом, куда ходят на экскурсии, но и своеобразным культурным центром Кронштадта. Каждую неделю здесь проходят вечера, встречи, концерты, а недавно открылся небольшой выставочный зал. Энергия директора музея Владимира Шатрова при поддержке руководства компании «Фертоинг» привлекает в музей кронштадтцев и …

 
Незабываемое

Я – Николаева Татьяна Глебовна (1936 года рождения), дочь Матвеева Глеба Васильевича, помощника командира легендарной подводной лодки «Пантера». В 1942 году отец был тяжело ранен, перенаправлен в тыл. Впоследствии он сумел найти себя в мирной жизни и работал до последнего дня. Всегда тяжело переживал невозможность вернуться в Кронштадт. Умер в 1957 году …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: