№ 24 (24510) от 25.06.2013 года

«Мы поём, не потому что мы счастливы. Мы счастливы, потому что мы поём»
Серафима БЕЛЕВИЧ

— Сожалею, что сегодня здесь мало кронштадтцев. Пожалеют, потому что такое бывает раз в 300 лет! – полушутя обратился епископ Кронштадтский Назарий к собравшейся на Якорной площади публике. В прошлую пятницу, 14 июля, он привёз в Кронштадт участников хорового фестиваля, посвящённого 300-летию Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Фестиваль «Александро-Невский Хоровой Собор» прошёл в Петербурге …

 
Больница имени святого праведного Иоанна Кронштадтского
Анна МАКАРОВА

14 июня, в день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, городская больница Кронштадта получила имя великого русского молитвенника, целителя и чудотворца. Решение принималось по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и при единогласной поддержке идеи членами топонимической комиссии Санкт-Петербурга. Постановление подписал губернатор Георгий Полтавченко. Действительно, как ещё может именоваться учреждение для больных и …

 
«Обмакнувший перо в чернильницу на редакторском столе да не оглядывается назад»
Анна МАКАРОВА

В 2001 году в Кронштадте начала издаваться газета «Кронштадт Православный» — совместный проект кронштадтских православных приходов и редакции «Кронштадтского вестника». «КВ» с самого начала и по настоящее время участвует в выпуске приходской газеты исключительно на благотворительных началах. В рамках Х Всероссийской выставки «Пасхальный праздник» 25 мая были подведены итоги первого конкурса приходских СМИ …

 
Итоги петербургского пленэра
Серафима БЕЛЕВИЧ

Первый месяц лета немыслим для юных художников без традиционного пленэра. 5 июня учащиеся детской художественной школы имени М. К. Аникушина приняли участие в городском конкурсе рисунка «Пленэр-2013», который собрал представителей различных художественных школ Санкт-Петербурга на Каменном острове у стен ДХШ имени Б. М. Кустодиева. Конкурс организован Комитетом по культуре Санкт-Петербурга. Кронштадт в …

 
Мзду берут и на верблюдах катают

В египетской Александрии за небольшой «бакшиш» можно сфотографироваться с полицейским. Они мзду берут, и за державу им не обидно. А в Сахаре можно поцеловаться с верблюдом совершенно бесплатно. Александр Павленков

 
«А счастье всюду»
Анна МАКАРОВА

На своём самом последнем уроке по русской литературе одиннадцатиклассники 425-й школы говорили о счастье. По словам героя культового фильма, «запоминается самое последнее», и потому их учительница Алла Викторовна Константинова сделала всё, чтобы этот последний урок стал для них по-настоящему памятным — ярким, добрым, светлым, трогательным. Для неё это уже традиция: в выпускном классе …

 
Посетитель № 10000!

В день России, 12 июня, в Кронштадтском Морском музее побывал 10000-й посетитель! Им стал Александр Гусев, ученик 6-го «Б» класса средней школы № 391 Красносельского района Санкт-Петербурга. Мальчик приехал на праздник в Кронштадт вместе со своими родителями. По уже сложившейся традиции сотрудники музея взяли у юбилейного гостя блиц-интервью, и Саша охотно рассказал о своей семье. — Мой папа работает …

 
За год до войны. Какова судьба 10-го класса, выпуск 1940-го года?

В первом ряду сидят (слева направо): Вера Березина, Валя Гордеева, Тамара Семёнова с сестрой, Нина Пояркова. Во втором ряду (слева направо): 1 — Люда Позднякова, 2 — учитель физики, 3 — учитель естествознания Анна Нико- лаевна Лебедева, 4 — директор школы Александр Васильевич Андреев, 5 — Анна Николаевна (?), 6 — учитель истории …

 
Кронштадтская Водолазная школа в 1896-1906 годах

Офицеры Водолазной партии на учебном судне «Опричник», 1904 год. Справа налево: мичман Н. Н. Григорьев, капитан 1-го ранга А. А. Кононов, младший врач А. А. Емельянов, инженер-механик А. В. Качалов, мичман Б. Ф. Шидловский (стоит), мичман А. А. Паскин (сидит), лейтенант греческого флота К. Мелас, доктор С. Ливадас, лейтенант М. К. фон …

 
«Не опускаться!» — самое короткое постановление Кронштадтского Райкома партии

Разборка развалин здания на улице Интернациональной. Кронштадт. 1941 год Легко ли справиться с руководящей работой, когда тебе нет ещё и 29 лет, когда страна охвачена войной, и город сжат в кольцо вражеской блокады? Накануне 22 июня, Дня памяти и скорби, хочется рассказать о человеке, прослужившем на посту первого секретаря Кронштадтского РК ВКП(б) …

 
ПЛАСТМАССОВЫЙ МАТРОС У НАРИСОВАННОГО АДМИРАЛТЕЙСТВА

За два года, которые меня не было в Кронштадте, в нём появилось много нового. И кое-что пропало. О том, что появилось, написано много, по поводу пропаж в интернете прозвучало несколько одиноких вскриков. Я добавлю к ним свой короткий плач. На фоне разговоров о том, что моряков в Кронштадте осталось мало, не сравнить …

 
Трагедия, потрясшая весь Кронштадт

«Кронштадтский Вестник» одним из первых рассказал своим читателям об итогах подводно-поисковой экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы», водолазами которой был найден затонувший ещё в 1857-м году парусный линейный корабль «Лефорт». Сегодня мы расскажем, как это было… «Гибель корабля «Лефорт» представляет собою одно из тех событий, которые, к счастью, случаются весьма редко и причины …

 
Улов на 1314 граммов и голавль в придачу
Серафима БЕЛЕВИЧ

Более 30 участников собрали прошедшие 12 июня на Летней пристани соревнования по спортивному лову рыбы на поплавочному удочку в честь Дня России. Ежегодно Совет военно-охотничьего общество проводит их при поддержке Местной администрации Кронштадта. Сильный ветер, путающий лески и уносивший поплавки, помешал многим кронштадтским рыбакам поймать свою золотую рыбку. Больше всего повезло Юрию Писареву – …

 
Знаете ли вы историю своего города?

Совместите фотографии кронштадтских мостов с их названиями. Расставив буквы в окошки, вы прочтёте название одного из мостов Санкт-Петербурга, недалеко от которого швартовались пассажирские суда, приходящие из Кронштадта. О Т К Ч У В Парусный мост Макаровский мост Синий мост Доковый мост Пеньковый мост Автор идеи — Д. Герман. Фото — Серафимы БЕЛЕВИЧ

 
Призраки потерянных зданий

Кирха Святителя Николая Прогуливаясь знакомым маршрутом или спеша по делам в суете, немногие задумываются об истории города, его улицах, домах, скверах, которые давно стали привычной частью панорамы Кронштадта. Но стоит присмотреться внимательнее, и воображение рисует едва уловимые силуэты призраков архитектуры старого города, воспоминания о котором хранят дореволюционные фото и открытки. Ансамбль некогда …

 
Гламур и поиски себя

«Галерея «Паноптикум» — роман Любови Востоковой о клубной жизни, любви и поисках себя. Главная героиня – девушка Люба с модельной внешностью и хорошим образованием – кочует из клуба в клуб в поисках своей судьбы. Она любит красивую жизнь ровно настолько, насколько ненавидит пошлость и притворство. Она цинична, но верит в любовь. Люба …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 10 июня по 17 июня 2013 года ОМВД России по Кронштадтскому району зарегистрировал 198 сообщений о происшествиях. Возбудил 4 уголовных дела. По ст. 158 ч. 2 УК РФ (кража) — в ночь на 22 мая с а/м «Фольксваген Туарег», припаркованной у дома 43 по Цитадельскому шоссе, были похищены …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: