№ 22 (24661) от 18.11.2016 года

Что тебе снится… о Кронштадте?

Кронштадтский морской завод, Детская художественная школа имени М. К. Аникушина и газета «Кронштадтский вестник» представляют совместный проект – «Аврора». Кронштадтские сны» (живопись, графика, фотография, пресса). С 21 ноября по 11 декабря 2016 года в выставочном зале Детской художественной школы им. М. К. Аникушина (Кронштадт, проспект Ленина, дом 57) будет представлена уникальная экспозиция, …

 
Результаты проверки ФАС Морского завода: замечания есть, нарушений – нет

С 1 августа по 28 октября 2016 года на АО «Кронштадтский морской завод» проходила внеплановая проверка инспекции Санкт-Петербургского Управления Федеральной Антимонопольной Службы. По результатам проверки региональное управление ФАС составило предварительный Акт проверки.В некоторых СМИ появилась информация, которая подвергала сомнению репутацию предприятия. Поэтому корреспондент «Кронштадтского вестника» встретился с генеральным директором АО «Кронштадтский морской …

 
Уборка снега. За день очистили 29 кровель

Заместитель главы администрации Кронштадтского района Андрей Кононов провёл обход – проверялась уборка улиц и дворов от снега, очистка крыш от наледи и сосулек. Участие в проверке приняли начальник районного отдела хозяйства и благоустройства администрации района Богдан Безбах, руководители управляющих компаний, обслуживающих организаций. Заместитель главы оценил качество уборки улиц, тротуаров, внутриквартальных территорий. Особое …

 
Историческим памятникам – новую жизнь!

– Это уже третий проект, который в последнее время мы рассматриваем на общественных слушаниях, – напомнил заместитель главы районной администрации Кронштадта Вячеслав Богомолов. – На предыдущих мы обсуждали проект реконструкции бывшей мореходной школы под здание «Ленфильма» и модификацию Петровского дока для размещения Музея подводной археологии. А сегодня мы должны познакомиться с проектом …

 
Встретились. Плавучий маяк и сухой док

Плавучий маяк «Ирбенский» входит в док «Памяти трёх эсминцев». Фото сделано через заиндевевшее стекло маяка – Эй, на «Ирбенском»! Принимай конец! Лестница вверх. Внутри маячной мачты проложены скобы-ступени  Капитан плавучего маяка Борис Пресняков ранее управлял ледоколом «Красин», теперь его задача: отдоковать, покрасить судно и передать Музею мирового океана Много лет «Ирбенский» стоял …

 
Морские семьи «Юного моряка»

Морская семья Новоселовых – победители в игре «Морская семья» Куда пропали полоски от тельняшки? С кисточками возвращает пропажу семья Журбенко Юлия – капитан в морской семье Пахотиных   В конкурсе на лучшее знание морских терминов отличилась семья Тяпиных  «Морская семья» – так называется замечательная игра, которая вот уже на протяжении многих лет …

 
III место в Спартакиаде трудящихся Санкт-Петербурга

В октябре завершилась Спартакиада трудовых коллективов районов Санкт-Петербурга, по итогам которой Кронштадт занял почётное третье место. Награждение Александры Жуковой проводит заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Светлана Кузьмицкая С января по октябрь коллективы трудящихся восемнадцати районов города соревновались в разных видах спорта: лыжных гонках, стрельбе, ориентировании, плавании, легкоатлетическом многоборье, дартце …

 
Боевая стойка боксёра

В Гатчине, в спорткомплексе «Маяк», с 11 по 13 ноября, прошло открытое первенство Гатчинского района по боксу среди юношей 2001-2002 и 2005- 2008 годов рождения, посвящённое памяти С. М. Алексеева. Программа первенства началась большим парадом участников. Вокруг боксёрского ринга выстроились представители Санкт-Петербурга, Вырица, Войсковицы, Сегежа, Соснового Бора, Тосно, Костамукши, Ивангорода, Шлиссельбурга, Пушкина, …

 
Музей сохраняет память павших героев

Фюзеляж штурмовика Ил-2, поднятый в 2016 году со дна Керченского пролива экспедицией Кронштадтского Морского музея, будет передан в экспозицию Ямало-Ненецкого окружного музея имени И. С. Шемановского. Подводная поисковая экспедиция Кронштадтского Морского музея под названием «От Героев былых времён», проходила в водах Керченского пролива на протяжении двух лет, в 2015 – 2016 годах. …

 
В музее снимали кино о водолазах

В ноябре в Кронштадтском Морском музее прошли съёмки документального фильма об истории водолазного дела в России. Первую серию фильма смотрите 20 ноября на телеканале «Звезда» в эфире программы «Военная приёмка».

 
Губернатор Ямало-Ненецкого Автономного округа Дмитрий Кобылкин стал гостем Морского музея

Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа во главе с Губернатором Дмитрием Кобылкиным прибыла в Кронштадт в первый день ноября. Губернатор ЯНАО осмотрел экспозицию Кронштадтского Морского музея и ознакомился с историей развития водолазного дела в России. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин внимательно слушает экскурсию Владимира Шатрова   Дмитрий Кобылкин также осмотрел выставочную экспозицию, посвящённую …

 
«Колм каменный с фонарём на косе Котлинской»

Впервые я увидела маяк Толбухин лет пять назад с борта парома, который шёл в Хельсинки. Был солнечный июльский день, и несмотря на то, что мы отчалили больше часа назад, никто не хотел расходиться по каютам. Я безмятежно наблюдала за тем, как плавно уходит волна от борта, и вдруг из голубоватой дымки вынырнул …

 
Хождение под воды

Проект памятника, который будет установлен в городе Турку Три утятницы, корпус часов, водопроводный кран, насос и даже поварёшка – вот что использовал скульптор Фёдор Крушельницкий для изготовления скульптуры водолаза. Она представлена на выставке, которая открылась в Морском музее 3 ноября. Это вторая выставка автора в Кронштадте, и она тоже связана с морем. Первая …

 
Праздник поэзии, музыки и живописи

20 ноября, в 16.00, в Кронштадском Морском музее в рамках XV международного фестиваля «Петербургская осень», состоится праздник поэзии, музыки и живописи. Стихи будут читать Наталья Астраханцева, Михаил Журавлёв, Софья Журавлёва, Ольга Державина, Алиса Клио, Надежда Кузнецова, Борис Орлов, Сергей Филиппов, Никита Андреев, Александр Князев и Егор Рябов. Кроме того Ольга Державина споёт …

 
Посетителей уже 55 тысяч

23 октября 2016 года Кронштадтский морской музей принял 55-тысячного посетителя. Юбилейным гостем нашего музея стала жительница города Сочи Наталья Михайлова. Наталья Михайлова по профессии юрист, воспитывает двух дочерей и пса Федю. Любит море, путешествия и город Санкт-Петербург.

 
Поделимся радостью

Часы-павлин выполнены в технике «жгутовая филигрань» Ольгой Пилипчук Удивительное всё же место – Кронштадтский морской музей! Как ни заглянешь туда, там происходит что-то новое и зачастую неожиданное, а его руководитель Владимир Шатров очарован очередным проектом, выставкой, внезапными гостями. Такой уж у него характер. Вышивка Валентины Силаевой Я зашла в музей 11 ноября …

 
Первый лёд таит опасность!

В преддверии зимних холодов актуальная тема – соблюдение осторожности при нахождении вблизи водоёмов и при выходе на первый лёд. Водоёмы таят в себе серьезную опасность, особенно внутригородские. И пренебрежение правилами и советами спасателей может стать причиной трагедии. Холодная вода в несколько раз опаснее для человека, чем летняя, прогретая солнечными лучами. При температуре …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 7 по 13 ноября в ОМВД России по Кронштадту зарегистрировано 112 сообщений о происшествиях. В дежурную часть было доставлено шесть граждан за совершение административных правонарушений. Возбуждено три уголовных дела. По ст. 119 ч.1 УК РФ (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью) – 7 ноября 2016 возбуждено …

 
«Горячие» шалости опасны!

Детская шалость с огнём часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнём, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев – неумением родителей организовать досуг своих чад. О том, что спички – не игрушка для ребенка, …

 
Детское чтение стихов – это моноспектакль

В жюри – член Союза писателей, поэт Сергей Булыгинский. Выбрать победителей оказалось нелегко Четвероклассница Ярослава Мизенок из школы-сада № 662 прочла «Час купания собак» Михаила Яснова В Морской гостиной Детской библиотеки 15 ноября прошёл районный тур II городского конкурса чтецов среди учеников начальной школы «Разукрасим мир стихами». Победители 26 ноября поедут читать …

 
Интеллигентность надо в себе развивать

К 110-летию Д. С. Лихачёва, филолога, культуролога, искусствоведа, академика 13 ноября в Библиотеке семейного чтения было многолюдно. Кроме постоянных участников литературных полдней, библиотеку посетили старшеклассники 9-10-11 классов 418 школы вместе со своей учительницей словесности Еленой Леонидовной Румынской. Ученики пришли не с пустыми руками, а с «Письмами о добром и прекрасном» Д.С. Лихачёва. …

 
Играй, гармонь!

13 ноября в Центральной районной библиотеке прошло выступление кронштадтского ансамбля «Играй, гармонь!» под управлением В. П. Соколова. У руководителя ансамбля – юбилей, и концерт был приурочен к его личной круглой дате. В репертуаре коллектива – русские и украинские народные песни, старинные романсы, частушки. Аккомпанировал на двухрядной гармошке сам юбиляр. Были и ударный …

 
К 100-летию открытия Морского Кадетского Корпуса в Севастополе

(Продолжение. Начало в «КММ» № 9) Второе открытие Морского Корпуса в Севастополе Когда старший лейтенант командир вспомогательного крейсера «Цесаревич Георгий» Николай Николаевич Машуков был назначен председателем комиссии по поиску свободных зданий и сооружений под боевое снаряжение и тыловые службы армий, действующих на Юге России, ему довелось осмотреть недостроенные корпуса Севастопольского Морского Кадетского …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: