№ 21 (24660) от 13.11.2016 года

Рисунок с известными людьми

Сергей Шолохов – российский журналист, академик киноакадемии «Ника», Лауреат конкурса прессы «Золотое перо – 96» в номинации «Журналист года» – прибыл на торжественную церемонию закрытия III Фестиваля духовно-нравственного кино памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского. 30 октября он и ещё десяток других медийных лиц – также гостей фестиваля – приняли участие в благотворительной …

 
Главный федеральный инспектор провёл выездную проверку в Кронштадте

– Мы приехали в Кронштадт для проведения выездной проверки, выполняя поручение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и его полномочного представителя в Северо-Западном федеральном округе Николая Николаевича Цуканова о контроле за исполнением решений главы государства, – сказал главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко по прибытии в Кронштадт. – Всего в зоне …

 
Время, когда показывают доброе кино

На красной дорожке кинофестиваля Лариса Луста – певица и актриса, Лауреат международных конкурсов, обладатель премии «Звезда Дорожного радио», специальный гость «Евровидения» «Кронштадт – территория доброго кино»! Таков девиз Фестиваля духовно-нравственного кино памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского. В Год российского кино, с 28 по 30 октября, фестиваль прошёл в третий раз, представив зрителям …

 
«Каждую первую субботу месяца я чувствую себя другим человеком»

В октябре во дворе дома № 41 по Советской улице появился стационарный экодомик – контейнер для раздельного сбора полезного вторсырья. Его установка – результат сотрудничества ИП «Карасик» с ОАО «Жилкомсервис». В скором времени такие «домики» появятся и в других дворах. Неужели дело о раздельном сборе отходов (РСО) вновь сдвинулось с мёртвой точки? …

 
Мастер и Маргарита

Проза жизни порой обступает со всех сторон. Тут надо стараться не сдаваться и относиться к проблемам с юмором, насколько это возможно. И не делать резких движений, даже когда хочется ответить ударом на удар. Недавно пришла ко мне расстроенная подруга. Радость моя, говорит она, обернулась печалью. И рассказала, как неделю безуспешно пытается подключить …

 
Плавучий маяк прибыл на ремонт

Уникальный плавучий маяк «Ирбенский» с помощью буксира преодолел расстояние, отделяющее Кронштадт от Ломоносова, и был пришвартован у стенки Морского завода в прошедшую субботу. По предварительным данным, ремонт раритетного судна продлится до конца ноября. Плавмаяк – судно, оснащённое маячным огнём, радиомаяком и мощным звуковым передатчиком, работа которых синхронизирована. Как правило, устанавливалось в открытом …

 
В День памяти жертв политических репрессий

30 октября в очередной раз в стране поминали жертв политичесих репрессий. Троицкая площадь. Народу больше, чем обычно. У Соловецкого камня собрались не только пожилые, но и молодые люди. С волнением слушали выступающих. Среди них были борцы за права человека, бывшие узники, депутаты Законодательного собрания, представители «Мемориала». На памятный камень легли живые цветы. …

 
Кронштадт простился с хранителем Собора

У него были проблемы с сердцем. Но он так самозабвенно любил место своего последнего служения – главный Храм-памятник российских моряков – Николаевский Морской собор, что всё откладывал и откладывал казалось бы уже твёрдо принятое решение: пора уходить на заслуженный отдых. Жена уговаривала поберечь здоровье, и он пообещал ей: «После отпуска точно уйду…» …

 
«Две сотки». Возвращаясь к опубликованному

На ярмарке «Две сотки — 2016» На дворе ноябрь и снег за окном, но позвольте вернуться к теме огородничества в Кронштадте. Дело в том, что в материале, опубликованном в «КВ» № 18 от 22 сентября 2016 года –  о ярмарке «Две сотки», была допущена неточность в отношении председателя Кронштадтской общественной организации огородников …

 
Как будет жить город в 2017-м

24 октября в здании Центральной районной библиотеки администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга провела публичные слушанию по бюджету на очередной финансовый год и плановый период. С докладом выступил заместитель главы администрации Вячеслав Богомолов. Фото Николая Иванова Вячеслав Юрьевич отметил, что бюджет Санкт-Петербурга сформирован на основе 17 государственных программ по отраслевому принципу, в соответствии с …

 
Когда в объективе осень

Предлагаем вниманию читателей последнюю подборку фотографий кронштадтских фотографов из цикла «Осенний Кронштадт». Большое спасибо всем, кто принял участие в нашей золотой фотоэкскурсии по любимому городу. Сегодня мы объявляем новую тему для фотопризнаний в любви к родному Кронштадту. И звучит она так: «В объективе – море». Тема моря так или иначе встречается в …

 
Новая секция: пауэрлифтинг для детей и подростков в фитнес-клубе «Athletic»

Хорошая новость для любителей спорта и здорового образа жизни: теперь занятия с профессиональными тренерами в модном и современном формате фитнес-клуба доступны не только для взрослых, но и для самых юных спортсменов и будущих чемпионов. С каждым годом, как отмечает негласная статистика, становится всё больше и больше активных спортивных пап и мам, которые …

 
«Мальчишки нам в бою не уступали!»

Такой итог своим выступлениям подвели юные спортсменки из Москвы, впервые посетившие Кронштадт на турнире по боевому самбо «Памяти Юрия Антошко». Московская команда увезла в столицу «бронзовый» кубок турнира, пообещав вернуться за «золотым» через год. Но обо всем по порядку. На исходе октября, по многолетней традиции в нашем городе проходил Всероссийский юношеский турнир …

 
Хочется верить!

Я живу в Кронштадте с 1946 года, и меня замучила ностальгия по прошлому нашего города. Это был закрытый город, и в нём жили, в основном, семьи военнослужащих. Многие люди знали друг друга, дружили семьями. Мужчины служили вместе на кораблях. На улицах люди узнавали друг друга, улыбались при встречах, даже и в Ленинграде. …

 
«Песнь атома, не поддающегося цепной реакции»

«Не читая стихов, общество опускается до такого уровня речи, при котором оно становится лёгкой добычей демагога или тирана». Иосиф Бродский Анна Мерлухина – организатор вечера В субботу, 29 октября, в библиотеке-филиале № 1 состоялся вечер американской поэзии «Слышу, поёт Америка». Инициатором вечера выступила Анна Мерлухина, на неё и легла большая часть подготовки: …

 
«СуперДетки» и «Умное Прочтение» – новое в детской библиотеке

В детской библиотеке Кронштадта прошли занятия из нового цикла «СуперДетки». Цель занятий – в игровой форме познакомить детей дошкольного возраста с окружающим миром. Эта интерактивная программа включает в себя и просмотр обучающих видеороликов, и мастер-классы, и весёлые задания. Ребята знакомятся с миром природы, музыкой, правилами этикета, учатся фантазировать, мастерить. В обновлённой детской …

 
«Не потеряться во мраке невежества»

«Хочу, чтобы они служили образцом, чтобы их изучали, чтобы выучивали наизусть, чтобы души питались ими; это образует граждан, гениев, героев и авторов; это разовьёт сто тысяч талантов, которые без того потеряются во мраке невежества», – пишет Екатерина Великая о произведениях Вольтера. Прочитав письмо Екатерины, я задумалась: «А чьи труды могут повлиять на …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: