№ 21 (24609) от 07.06.2015 года

Сделать побыстрее или на века?

Неделю назад, 28 мая, состоялось очередное заседание Общественного совета Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Основные вопросы, вынесенные на обсуждение общественников, касались сохранения культурно-исторического наследия. По двум из них: об установке мемориальных досок на территории Кронштадта и о реставрации Летнего сада – докладывал Евгений Гришко, директор Музея истории Кронштадта. Работы в Летнем саду предложено провести …

 
Я танцевать хочу!

В 11-й раз самые незакомплексованные, талантливые и решительные дамы элегантного возраста вышли на сцену Кронштадтского дворца молодёжи, чтобы завоевать титул «Мадам Очарование». 27 мая, в день рождения Санкт-Петербурга, они сразились извечным женским оружием: изяществом нарядов, умением петь и танцевать, читать стихи. Пять дам – Шолпан Анфимова, Ольга Хохлова, Татьяна Ярыгина, Валентина Шмелёва, …

 
По минимуму

Недавно разговорились с соседкой, и она сказала: «Жаль, что в нашем квартале нет магазина «Магнит». На мой удивлённый вопрос объяснила: «Говорят, у них продукты дешевле, чем в других супермаркетах, например, шоколадку можно купить за 24 рубля». «А вы так часто покупаете шоколадки?» – удивилась я. «Что вы! – всплеснула руками соседка. – …

 
«Умники» и «Умницы» по-кронштадтски

Уже второй сезон в Кронштадте реализуется интеллектуальный проект, в котором исключительно при помощи своих знаний любой школьник старших классов в награду за свою эрудицию может получить не только приз, но и звание «Умник года» в гуманитарной и естественно-научной областях. Районный интеллектуальный турнир среди старшеклассников «Умники и Умницы» проводится отделом образования и молодёжной …

 
Наполнить музыкой сердца

Ровно пять лет со дня открытия в Кронштадте отдела Детской музыкальной школы имени Галины Вишневской отметили педагоги и учащиеся 21 мая. Этот маленький, но прекрасный островок культуры в доме № 6 по улице Гидростроителей, стал за эти пять лет поистине родным домом для десятков юных кронштадтцев, мечтавших получить начальное музыкальное образование. Уютные, …

 
«Взгляд во Время»

Я стою на остановке в 19-м квартале и жду автобус. Сзади меня разговаривают двое немолодых людей. Прислушиваюсь: говорят о Бродском. Май, вечер субботы, народу полагается быть на даче и обсуждать виды на урожай. А тут Бродский! Садимся в автобус. Оказывается, они тоже едут на поэтический вечер, чтобы читать и слушать стихи. «Дача …

 
Отец Николай БЕЛЯЕВ: «Святого праведного Иоанна Кронштадтского любят и почитают во всем мире»

Нашу православную веру отличает от всех других особое почитание святых. В Русской Православной Церкви явлено великое множество людей, которые и словом, и делом, и жизнью, и смертью смогли настолько возлюбить благодать Божию, отречься от своих привязанностей и немощей, послужить Богу и ближнему, принять и понести свой крест, отдать всего себя на служение, что стали …

 
Волшебник О. Z.
Серафима БЕЛЕВИЧ

Кронштадт – город Олега Зырянова. Тут якоря, тонут в небе, как в море… Двадцать пять лет из своих (без двух дней) тридцати Олег Зырянов живёт в Кронштадте. Творчество этого фотографа хорошо известно на нашем острове. Не побоюсь обидеть всех остальных, снимающих в Кронштадте, но Олег Зырянов – самый кронштадтский фотограф. Любой фотограф …

 
По следам «Весёлого экспресса»

В последний день весны кронштадтская детвора ждала приезда «Весёлого экспресса». Его Величество Праздник сдержал своё королевское слово и явился в назначенный час. Из микроавтобуса, украшенного яркими буквами, высыпал творческий десант. Заиграла музыка. И детский смех огласил игровую площадку. Начались игры, конкурсы, шутки и эстафеты. Юных кронштадтцев ждали сладкие призы. Таким образом, даря …

 
Тёплый свет любви и добра

Отправляясь по заданию редакции в одну из кронштадтских семей, я и не предполагала, что встречусь там со звездой кронштадтского спорта Ксенией Исаевой. Но это на ринге она – грозная и неуязвимая, а дома – обыкновенная девочка 17 лет. Правда, если присмотреться, с очень уж серьёзным взглядом. Диана Николаевна с Аней, Ксюшей и …

 
Фотографии в подарок
Серафима БЕЛЕВИЧ

В первом фотоконкурсе «Знай и люби свой Кронштадт», который провёл Муниципальный Совет, приняли участие 47 кронштадтцев. Среди них были профессиональные фотографы и фотолюбители всех возрастов. Они с энтузиазмом откликнулись на приглашение создать фотогалерею ярких, характерных, атмосферных снимков, рассказывающих о нашем любимом городе, к красоте которого мы все, казалось бы, уже привыкли. Участники …

 
ОБЖ

Как видят дети свою безопасность 29 мая в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кронштадтского района состоялась торжественная церемония награждения призёров и победителей конкурса детского творчества «Безопасность глазами детей».  По традиции конкурс «Безопасность глазами детей» проводился в рамках Всероссийского конкурса детского творчества. Сначала работы детей оценивались на районном уровне, а затем – …

 
Ребёнок у раскрытого окна.

Уважаемые кронштадтцы! Если рядом с вами проживают дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, оставшиеся без попечения родителей или подвергающиеся жестокому отношению со стороны родителей, просим сообщить о них в отдел опеки и попечительства города Кронштадта. Мы ждём вашу информацию о детях, которым нужна наша с вами помощь. Звоните! Приходите! Пишите! Наш адрес: …

 
Об измнениях в Кодексе

Прокуратура Кронштадтского района разъясняет, что Федеральным законом от 08.03.2015 № 36-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, который дополнен ст. 1251 (с 20.03.2015): Статья 1251. Особенности рассмотрении отдельных категорий жалоб В соответствии с данными изменениями жалоба на постановление дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора о прекращении уголовного дела или уголовного преследования …

 
Проверили торговые комплексы

Прокуратурой района проведена проверка противопожарного законодательства в торговых комплексах с массовым скоплением людей (ООО «Холдинговая компания «Гурвит»(«Кронштадтский гостиный двор»), ООО «Центр», ООО «Прайд»), расположенных на территории района. В ходе проверки выявлены нарушения требований пожарной безопасности, а именно, часть помещений торгового назначения не защищена установкой автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления …

 
Во избежании трагедии помните:

С наступлением тёплого времени года начинается благоустройство придомовых территорий, огородных участков, территорий объектов, собираются листья, сухая трава, мусор, но не всегда своевременно производится его вывоз. Зачастую отходы и мусор сжигают непосредственно на месте. В условиях островного расположения Кронштадта сильные ветра являются частыми погодными явлениями в нашем городе, поэтому главная опасность заключается в …

 
Внимание владельцам материнского (семейного) капитала!

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала, Управление Пенсионного фонда в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга сообщает, что торопиться с обращением за выплатой нет необходимости. Владельцы сертификатов, а также те семьи, у которых возникнет право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей до января 2016 …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: