№ 21 (24507) от 04.06.2013 года

Главный действутвующий Храм Военно-Морского Флота России

Чуть более года прошло с того дня, когда возрождённый, восстановленный из небытия, устремлённый в Небо, сияющий возвращённой красотой и великолепием главный Храм-памятник российских моряков был освящён малым чином. И весь этот год в нём шли Богослужения и — одновременно — напряжённые труды по дальнейшему воссозданию великой святыни, по завершению всего обширнейшего комплекса …

 
Ваша семейная история может начаться с нас!

Когда речь заходит о свадьбе, то, конечно, хочется сделать её незабываемой. Как? Мне думается, что нужно продумать всё до мелочей, и прежде всего — ваш свадебный танец. В Центре танца и движения «Гармония» к этому подходят с особой тщательностью. Мы предлагаем отойти от стереотипов и создать индивидуальный танец, который спустя много лет …

 
Безопасность глазами детей

Иван Данилов занял 1 место в Санкт-Петербурге 13 мая 2013 года состоялась торжественная церемония награждения призёров и победителей конкурса детского творчества «Безопасность глазами детей» в Гарнизонном клубе Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу. Традиционно конкурс проводился в рамках Всероссийского конкурса детского творчества. Сначала работы детей оценивались на районном уровне, а затем – …

 
Морзаводовцы, ждите у моря погоды

Президиум Территориальной организации Профсоюза Кронштадта благодарит всех участников митинга, состоявшегося 1 мая 2013 года, и докладывает, что 29 мая 2013 года по итогам рассмотрения нашей peзолюции, направленной Президенту и председателю правительетва РФ, нами получена копия Правительственного письма в адрес Минобороны, Минпромторга и Минтруда России, которая предлагается вашему вниманию: «Направляется обращение председателя Территориальной …

 
Кронштадтская больница имени Иоанна Кронштадтского

Губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко с одобрения Топонимической комиссии Санкт-Петербурга подписал Постановление о переименовании Городской больницы № 36 в Городскую больницу Святого Праведного Иоанна Кронштадтского. «Мы рады, что теперь одно из важнейших учреждений здравоохранения Кронштадта получило имя праведника Иоанна Кронштадтского. Настоятель Андреевского собора в Кронштадте, он был и остаётся одним из наиболее …

 
С лета без табачного дыма

В первый день лета на территории России вступает в действие запрет на курение в общественных местах. Госдума приняла в окончательном чтении закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», один из самых жёстких в мире антитабачных законов. С 1 июня курение полностью запрещается в школах, вузах, …

 
С частье и слава – ещё впереди

По традиции 25 мая в школах Кронштадта прозвенели Последние звонки. Для единственного 11-го «А» 423-й школы в прошлую субботу завершился учебный марафон с уроками, контрольными работами, переменами и домашними заданиями. С самого утра школа наполнилась особой радостью предвкушения праздника. Вот торжественный строй выпускников срывает аплодисменты зрителей, среди которых радостные друзья, заботливые родители …

 
Символ их взрослой жизни
Серафима БЕЛЕВИЧ

Тридцать деревьев посадили накануне своего Последнего звонка кронштадтские выпускники — мальчишки и девчонки из 11 «А» 425-й школы решили заложить новую традицию. И надеются, что эту инициативу подхватят выпускники будущих лет — и посильно преображать город в год окончания школы станет хорошей традицией. Идея провести памятную и полезную для города акцию — …

 
Вместо звонка для них звенела корабельная
Серафима БЕЛЕВИЧ

Семьдесят четыре воспитанника в этом году покинут стены Кронштадсткого морского кадетского корпуса. Двадцать четвёртого мая для них вместо последнего звонка звенела корабельная рында. В этот день на торжественном построении к ребятам с напутственными словами обратились командир Ленинградской военно-морской базы капитан 1 ранга Олег Журавлв, начальник КМКК капитан 1 ранга Николай Довбешко и …

 
Кричите на ребёнка? Травма как контузия
Надежда РЫБАКОВА

Все знают, что такое физическое насилие, но многие и не догадываются, что кричать на ребёнка, ругать или читать нотации означает насилие психологическое. Последствия которого не менее тяжелы. Об этом накануне Международного дня защиты детей «КВ» рассказала Татьяна Ткачёва, директор Психологического центра, работающего по адресу улица Восстания, дом 17. Базовая психологическая защищенность — …

 
Откуда берутся цифры и куда расходуется вода?
Надежда РЫБАКОВА

«Кронштадтский управдом» неоднократно объяснял, что такое «общедом. нужды» и как они рассчитываются. Однако всё ещё остаётся некоторое недопонимание того, что стоит за этими строчками в розовой квитанции, поэтому сегодня в нашей постоянной рубрике – повторение пройденного. Но не только. С 1 июня 2013 года на одну строчку станет меньше. Об этом в …

 
Что такое Совет многоквартирного дома?

В прошлом номере («Не хотим вашу станцию в нашем доме!» («КВ», № 20 от 24 мая 2013 года) мы рассказали о том, что собственники помещений дома 17 по улице Карла Либкнехта чуть не выбрали Совет дома. Люди ещё не до конца понимают, зачем он нужен. Специалисты ГКУ «Жилищное агентство Кронштадтского района» подготовили …

 
Семь побед в семи встречах

18 мая в клубе «Эйс» состоялся розыгрыш Кубка Кронштадта по настольному теннису, традиционно посвящённый Дню города. Среди взрослых впервые победу одержал Василий Константинов, на 2-м месте – Сергей Бабанин, на 3-м – Вали Азами. Среди молодёжи уверенно победил Сергей Кирилюк (423-я школа), подтвердивший своё лидерство в Кронштадте в этом виде спорта. Приятно отметить, что второе и третье места завоевали совсем юные спортсмены: …

 
Корректор из «Рабочего Кронштадта»
Анна МАКАРОВА

В минувшую субботу Мария Ивановна Майорова, много лет прослужившая корректором в кронштадтских газетах — в «Рабочем Кронштадте», а затем в «Советском моряке» — целый день встречала гостей и принимала поздравления и подарки по случаю своего 95-летия. Начальник отдела социальной защиты администрации Кронштадта Дмитрий Веретельников прочитал ей поздравительный адрес, подписанный главой администрации Терентием Мещеряковым, …

 
Новости культуры

Профессор со скрипкой Профессор Даллаского университета (Америка) по классу скрипки Юлия Робертовна Бушкова 17 мая дала мастер-класс в Детской музыкальной школы Кронштадта. Второй год подряд Ю. Р. Бушкова проводит мастер-класс в ДМШ № 8. В этом году профессор занималась со студентами музыкального колледжа имени Н. А. Римского-Корсакова. Крайне важными и интересными оказались …

 
Лики, выложенные бисером
Серафима БЕЛЕВИЧ

При создании икон Григорий Сидоренко всегда следует канону в подборе цветов и атрибутов «Эти стены видели многое, но такого они ещё не видели», — призналась директор Детской художественной школы София Михайловна Кувайкина на открытии выставки «Русская икона в бисере». Самобытный мастер, старший брат преподавателя ДХШ Вениамина Григорьевича Сидоренко, художник Леонид Григорьевич Сидоренко …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 20 по 27 мая 2013 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга зарегистрировано 156 сообщений о происшествиях. В дежурную часть доставлено 24 гражданина: 13 по подозрению в совершении преступлении; 11 — за совершение административных правонарушений. Возбуждено 4 уголовных дела. По ст. 327 ч. 1 УК РФ …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: