№ 20 (24557) от 26.05.2014 года

Кронштадт выстрелил!
Серафима БЕЛЕВИЧ

Кронштадт – город с военно-морскими традициями. А потому свой 310-й день рождения он отметил, начав по-военному с выстрела. Официальные торжества по поводу юбилея города воинской славы начались в Петропавловской крепости. За два дня до праздничной даты глава районной администрации Кронштадта Терентий Мещеряков произвёл полуденный выстрел из орудия, установленного в самом сердце Санкт-Петербурга. …

 
Когда отгремят салюты

Накануне празднования юбилея Кронштадта глава районной администрации Терентий Мещеряков встретился с журналистами и рассказал о подготовке к празднику, а также о том, что ждёт город в те дни, когда отгремит салют. Он напомнил, что наш город отмечает историческую дату и что Кронштадт лишь на год моложе Санкт-Петербурга. А потом журналисты, собравшиеся послушать …

 
Кру-у-у-у-гом! Вальс!
Надежда РЫБАКОВА

18 мая на Якорной площади кронштадтцы кружились в вальсе Праздничные мероприятия 18 мая начались в Петровском парке с возложения цветов к памятнику Петру I. Рота почётного караула Западного военного округа, духовой оркестр Военно-морской академии, Адмиралтейский духовой оркестр, юные барабанщики Кронштадтского кадетского морского корпуса, военный парад, танцевальный флеш моб и почётные гости сделали …

 
310 лет принесению Владимирской иконы Божией Матери на остров Котлин
Анна МАКАРОВА

Накануне Дня города настоятель кронштадтских храмов митрофорный протоиерей Святослав Мельник получил Указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором предстоятель выразил ему благодарность за восстановление Николаевского Морского собора в Кронштадте и освободил его от руководства этим Храмом. Настоятелем Собора назначен архимандрит Алексей Ганьжин, отвечающий в Санкт-Петербургской епархии за взаимодействие с …

 
Тёплая встреча у холодного камня

Второй год у кронштадтского памятника подводникам встречаются моряки, служившие в 160-м отдельном дивизионе аварийно-поисковых подводных лодок (отдельном дивизионе подводных лодок специального назначения). Традиция, заложенная в 2013 году, прижилась. И пускай 17 мая в Сквере подводников практически не было мужчин в военной форме, – в душе все пришедшие на встречу верны флоту, морю и …

 
С любовью и заботой о красоте города

В последние пять лет стало доброй традицией накануне Дня рождения города награждать почётными знаками «За заботу о красоте города» тех активных граждан, кто на общественных началах трудится у нас под окнами, украшая дворы Кронштадта своими заботливыми руками. 16 мая, выполняя приятное поручение правительства Санкт-Петербурга, заместитель главы районной администрации Вячеслав Юрьевич Богомолов вручил почётные …

 
Посадили восемнадцать деревьев
Серафима БЕЛЕВИЧ

Восемь рябин, четыре яблони, три вишни и три дуба были посажены на острове Котлин в дни празднования 310-летия Кронштадта. 18 молодых деревьев пустили корни в кронштадтскую землю. Отличный пример того, что в нашем городе стало доброй традицией отмечать праздничные даты добрыми делами. Рябины сажали в Сквере подводников. 16 мая в закладке аллеи …

 
Делать добро – кто сколько может!
Надежда РЫБАКОВА

«Мы уверены, что дети с трудностями в развитии обладают таким же достоинством, как и все остальные, и они необходимы в современном обществе», – считают в Благотворительном фонде социальной поддержки и защиты граждан «Рука помощи». Волонтёры этого фонда дважды в течение весны побывали в кронштадтском Центре социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов, где …

 
Мои весенние каникулы с итальянцами

Отныне в итальянском городе Монтекатини будут жить русские матрёшки Кронштадтская школа № 422, в период с 22 по 29 апреля, вновь радушно встретила итальянцев – одиннадцать ребят и двух учителей. А это значит, что эксперимент удался, что эксперимент продолжается! Новые лица, новые впечатления, новые знакомства и новых друзей принесла кронштадтским ребятам и …

 
ФОРТПОСТ 2014

В рамках праздничных мероприятий, посвящённых 310-летию Кронштадта, 17 мая, в субботу, на форте Константин состоялась интерактивная военно-историческая выставка лагерей Красной Армии и немецкого вермахта «ФОРТПОСТ 2014». «Фрицы» радостно сдавались без боя Официальное открытие выставки состоялось в 19 часов, однако уже за полчаса до начала перед входом выстроилась приличная очередь желающих посетить шоу. …

 
«Sir Richard» пел не по-русски
Серафима БЕЛЕВИЧ

Квинтет вокалистов – студентов СПбГУКИ Фестиваль «Кронштадт. Молодость. Музыка» украсил празднование Дня города живой музыкой и талантом молодых исполнителей – студентов и выпускников факультета искусств и факультета музыкального искусства эстрады Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства. Состоявшийся фестиваль, прошедший в два дня, явился воплощением давнишней мечты кронштадтца Алексея Трохимчука. В июне 2012 …

 
Кронштадт – кузнечных дел город

Фестиваль «Золотой двутавр 2014», стартовавший 17 мая в Петропавловской крепости, в воскресенье переместился на Коммунистическую улицу Кронштадта, украсив собой праздник в честь юбилея города. Традиционно для гостей «Двутавра» были организованы всевозможные мастер-классы народного творчества – роспись по ткани, плетение из соломки, гончарное дело и прочие радости. Главные герои фестиваля – брутальные мастера …

 
Газон «под ноль»?

В прошлом номере было опубликовано письмо по поводу газона в сквере Морского собора («Газон жалко!», «Кронштадтский вестник» № 17 от 30 апреля 2014). Жительница города призывала своих соседей беречь газон и не вытаптывать на нём тропинки. В настоящее время одну из двух тропинок засыпали опилками и засеяли, а поворот на вторую тропинку …

 
С днём рождения, Кронштадт!

Уважаемая редакция газеты «Кронштадтский вестник»! Разрешите поделиться с вами чувствами, связанными со знаменательной датой рождения Кронштадта. Дело в том, что я родилась и выросла на Чёрном море. По воле судьбы после окончания учёбы в Севастополе мы с супругом оказались в 1972 году в Кронштадте. Мне посчастливилось за эти годы познакомиться с замечательными …

 
Спасибо за праздник!

9 мая — для нас, ветеранов войны, самый значимый праздник. День Великой Победы. Это как второе рождение. Мы выжили и живём уже десятки лет без артобстрелов и разрывов фугасных бомб. В этот Великий праздник мы ощутили поддержку и понимание нового поколения. Очень замечательно было организовано шествие на Якорную площадь, дарение цветов со …

 
Видимо, мы привыкли…

Меня волнует ситуация с автобусными остановками. Почему на всех остановках есть по два расписания. Значит ли это, что просто не убрано старое? Людей двойное расписание вводит в недоумение. А не так давно был случай, когда на улице Аммермана, около «Дикси», дама меня спрашивает, почему нет автобуса №2. Я отвечаю, что он здесь …

 
Спортсмены бежали по 310 метров

В честь 310-летия со Дня рождения Кронштадта в Петровском парке любители лёгкой атлетики соревновались в эстафетном беге. Участие в этом праздничном спортивном дне принимали школьники, учащиеся лицея, кадеты, военнослужащие и представители трудовых коллективов. Сто двадцать кронштадтцев преодолевали периметр Петровского парка, разделённый на участки по 310 метров, в ходе поэтапного бега с передачей эстафетной палочки. Соревнования …

 
Даёшь волейбол среди трудящихся!

15 мая в нашем городе по доброй спортивной традиции прошли соревнования по волейболу среди трудовых коллективов Кронштадта. Под эгидой оздоровительно-спортивного центра на пятые юбилейные старты собрались четыре команды любителей самой демократичной игры в мире: педагоги, спасатели, спортсмены и сотрудники администрации района. Турнир проходил по круговой системе, поэтому каждая команда имела возможность помериться силами со всеми соперниками. Победитель …

 
Мы живём на Балтике

Романтика и суровые будни, боль разлуки и воодушевление морских сражений, крики чаек и страх перед разбушевавшейся стихией – всё это и многое другое живёт в сердце моряка. Однако художник на то и художник, даже если он ещё ребёнок, чтобы, даже не будучи моряком, суметь остро и тонко проникнуться настроением и заставить зрителя …

 
Граффити в честь 310-летия Кронштадта
Серафима БЕЛЕВИЧ

Художественную акцию и одновременно мастер-класс по граффити провели в день города художники из петербургской компании «Raskrasimvse» («Раскрасим всё»). Вместе с жителями и гостями нашего города они создали на Якорной площади 11-метровую картину, посвящённую 310-летию Кронштадта. Компания «Raskrasimvse» («Раскрасим всё») не первый раз создаёт граффити на кронштадтскую тему. В 2012 году группа молодых …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 11 мая по 18 мая 2014 года в ОМВД России по Кронштадтскому району было зарегистрировано 225 сообщений о происшествиях, в дежурную часть были доставлены 32 правонарушителя: 9 несовершеннолетних, 2 человека по подозрению в совершении преступления и 21 за совершение административных правонарушений. Возбуждено 6 уголовных дел, по всем …

 
В бывшем общежитии сгорела крыша

В 20 часов 20 мая центр города наполнился дымом и запахом гари — загорелось расселённое здание на Коммунистической улице, дом 5. До 21 часа кронштадтские спасатели пытались потушить пожар. Как рассказывают очевидцы — огонь полыхал в окнах последнего этажа. «Две машины и два водяных пистолетика – шансов нет», – прокомментировал происходящее очевидец. …

 
Внимание! Дети!

С 20 мая по 10 июня на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних проводится целевое профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!». И это неспроста. Ведь в это время у школьников начинаются летние каникулы. Пора каникул – замечательное время, которое школьники ждут с …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: