№ 20 (24506) от 27.05.2013 года

Фестиваль «Солнечные лучики» обернулся путешествием по странам мира

Солнечные лучики в понедельник, 20 мая, светили не только на улицах Кронштадта, но и в актовом зале 423-й школы — традиционный районный фестиваль творчества воспитанников детских садов Кронштадта «Солнечные лучики» собрал в одном зале детей подготовительных групп, их педагогов и родителей, которые почти год ждали, готовились и волновались ничуть не меньше, чем сами юные артисты, …

 
Город морской славы торжествует!

18 мая, с раннего утра, несмотря на пасмурную погоду, в Кронштадте царил дух предстоящего торжества. На всех улицах города дежурили постовые в парадной морской форме, количество припаркованных автомобилей побило все местные рекорды. Казалось даже стены домов вибрировали праздничной энергией. Кронштадт отмечал 310-летие основания Балтийского флота и День города, два события, по сути, …

 
10 рублей с гербом Кронштадта

7 мая 2013 года, в День радио, Центробанк России выпустил монету достоинством в 10 рублей с гербом города воинской славы Кронштадт. Монета вышла в полюбившейся нумизматам серии «Города воинской славы». В 2013 году Центробанк выпустит так же, как и в 2012-м, — 8 новых монет этой серии. Пока вышли две из восьми …

 
Глава ЦИК посадил в Кронштадте яблоню
Анна МАКАРОВА

Второй день работы Всероссийского совещания с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, состоявшегося в Петербурге 17 и 18 мая, был особенным — он не только прошёл в Кронштадте, празднующем свой день рождения, но и был отмечен присутствием главы ЦИКа России Владимира Чурова. Вместе с участниками совещания он разобрал спорные ситуации голосования на …

 
Не хотим вашу станцию в нашем доме!
Надежда РЫБАКОВА

Жители дома 17 по улице Карла Либкнехта объединились против установки на крыше их дома базовой станции сотовой связи и чуть было не выбрали совет своего дома. Кронштадт знает немало примеров самоорганизации населения, если задеты их интересы. Неделю назад появился ещё один. В одном из учебных классов 423-й школы состоялось собрание жителей дома …

 
В Мега-хоре возле Исаакия споют 34 кронштадтца
Надежда РЫБАКОВА

Событие, достойное Книги рекордов Гиннесса и приуроченное ко Дню города, пройдет в Петербурге 26 мая. На ступенях Исаакиевского собора споёт хор из четырёх тысяч человек, 34 из них — кронштадтцы. Руководит проектом глава Академической капеллы Санкт-Петербурга Владислав Чернушенко. Среди участников — профессиональные исполнители, любительские коллективы разных возрастов и учащиеся музыкальных школ и …

 
На камне у дуба адмирала Макарова появилась памятная табличка

28 мая состоится открытие великой православной святыни — Кронштадтского Николаевского Морского собора. Наконец-то государство обратило внимание на один из главных символов нашей страны. Реставрируется ограда Обводного канала… Кронштадт преображается…Безусловно, такие перемены должны воодушевлять нас, кронштадтцев, вселять веру в наши силы и возможности. В городе есть ещё много памятных мест, которые пока не …

 
«Ученица года» мечтает стать журналистом
Серафима БЕЛЕВИЧ

Имя Марии КАМАЛОВОЙ уже не первый раз появляется на страницах «КВ». Внештатный корреспондент городской газеты, выпускница Детской музыкальной школы № 8, отличница из 11-го «А» класса 425-й школы Мария КАМАЛОВА в День города была названа лучшим учеником Кронштадта в 2013 году. Мария — не первая отличница в семье. На «пятёрки» училась её …

 
Вставай, Кронштадт, нас ждут великие дела!
Елизавета САДКОВА

На первой встрече с районными СМИ Терентий Мещеряков поделился своими впечатлениями и планами относительно будущего Кронштадта Терентия Мещерякова, «самого медийного и креативного» чиновника Петербурга, назначили главой администрации Кронштадтского района первого мая. В своем Твиттере он тогда написал: «Хорошее дело хорошо начинать в дождь». И жители Фрунзенского района, который Терентий Владимирович возглавлял на …

 
До освящения Николаевского Морского собора осталось 4 дня!

«Святитель отче Николае, моли Бога о нас!» В администрации Кронштадта прошло оперативное совещание Глава администрации Кронштадта Терентий Мещеряков провёл 21 мая заседание рабочей группы, участвующей в организации мероприятий, посвященных 100-летию Кронштадтского Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца, которые пройдут 28 мая. По словам Терентия Мещерякова, одной из основных задач на «финишной прямой» …

 
«ПРЕКРАСЕН ХРАМ, КУПАЮЩИЙСЯ В МИРЕ…»

100-летие Никольского Морского собора в Кронштадте — значительное событие в жизни России, важнейшее — для нашего города. Эта дата стала импульсом для создания педагогами 427-й школы проекта, получившего название «Прерасен храм, купающийся в мире» (О. Э. Мандельштам) и явившегося прямым откликом на призыв Патриарха Кирилла «использовать бесценный дар юности… на усвоение национальных …

 
Живописное посвящение Кронштадту
Серафима БЕЛЕВИЧ

К 100-летию Морского собора в городе приурочены сразу несколько культурных событий. Одно из них — выставка живописи «Посвящение Кронштадту». Двадцать мольбертов с совсем свежими работами молодых художников были представлены 21 мая собравшейся в Кронштадтском Дворце молодёжи публике. Все работы написаны маслом с натуры в ходе пленэра, организованного D. E. V. E. Gallery …

 
Утро начинается с газеты
Надежда РЫБАКОВА

— Нет ли ошибок? — приходя на работу, спрашивает Мария Ивановна. В день выхода газеты для неё это самое важное. Мария Ивановна Майорова — ревизионный корректор, человек, который читает, исправляет и вносит правку в подготовленные полосы газеты начисто. Так было большую часть её трудовой деятельности. А сегодня, вернее, 26 мая 2013 года, …

 
Эстафета. Бегут школьники и офицеры

Легкоатлетическая эстафета, посвящённая 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла в Петровском парке 7 мая. В ней приняли участие смешанные команды образовательных учреждений, мужские команды, представленные воспитанниками КМКК и военнослужащими, а также смешанные команды трудовых коллективов. По традиции, перед эстафетой прошла торжественная линейка, а также состоялось возложение цветов к памятнику Героя Советского Союза Александра Ивановича Маринеско. Только …

 
«Я — кронштадтец»

Уже шестой год в Детской библиотеке работает кружок «Книга + Мой город», в котором занимаются учащиеся 4-х классов кронштадтских школ. Каждый год итогом этой длительной, кропотливой работы становится краеведческая олимпиада «Я — кронштадтец». В этом году она прошла 15 мая и была посвящена 70-летию прорыва блокады Ленинграда и Дню основания города Кронштадта. …

 
Краеведы из 418-й

Ежегодная историко-краеведческая олимпиада, в этом году XII-я по счёту, состоялась в Центральной районной библиотеке 16 мая и была посвящена 100-летию Кронштадтского Морского собора и Дню основания Кронштадта. Участники Олимпиады — команды учащихся 8-х классов из 418-й, 422-й, 423-й, 425-й школ и КМКК. Олимпиада состояла из нескольких этапов, которые включали в себя викторины, …

 
КRONLIWOOD

К открытию выставки «КиноКронштадт» в Музее истории В этом году Кронштадт с полным правом может отпраздновать несколько юбилеев, связанных с историей отечественного кинематографа. Первыми фильмами, снятыми в Кронштадте стали два документальных сюжета, созданных в 1913 году режиссёром и оператором Фёдором Карловичем Бремером. Будучи первым начальником лаборатории Научного отдела ателье «А. Ханжонков и Ко» …

 
70 лет спустя…

Подводно-поисковая экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы» отыскала на дне Финского Залива без вести пропавшую в 1943 году советскую подводную лодку С-9но Опытный офицер штаба, приходя утром на службу, никогда не загадывает, во сколько и где закончится его рабочий день. Так и я, в один из майских дней, получив задачу от начальника штаба …

 
«КроноГраф» вновь штурмует Новгород
Серафима БЕЛЕВИЧ

Общественное объединение кронштадтских художников и фотографов «Арт-Синтез» представит в новгородском Центре культуры «Диалог» проект «КроноГраф. Версия VI. QUASI портрет». Шестая выставка, собранная под названием, уже известным как в Кронштадте, так и в Новгороде (после прошлогодних более масштабных гастролей наших авторов), откроется 25 мая, в 18.00, по адресу: улица Б. Московская, дом 37/9. …

 
Праздник на «Ура!»

Двойной праздник отгремел в Кронштадте в минувшую субботу — 18 мая. Со дня основания Балтийского флота минуло 310 лет, а город воинской и морской славы отметил 309-й День рождения. В честь столь знаменательных дат в городе развернулись грандиозные действа: от искусных маневрирований военных судов в акватории Средней гавани Кронштадтского порта до многообразной программы, включая …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 13 по 20 мая 2013 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга зарегистрировано 161 сообщение о происшествиях. В дежурную часть было доставлено 50 граждан: 17 — по подозрению в совершении преступлений; 32 — за совершение административных правонарушений. Возбуждено 7 уголовных дел. По ст. 159 ч. 1 …

 
НЕ ГРОЗИТ ЛИ КРОНШТАДТУ ПЛЕШЬ?
Надежда РЫБАКОВА

Эту берёзу тоже оплакивают. Она поражена приствольной и прикорневой гнилью В группе «Газета «Кронштадтский вестник» в «ВКонтакте» с конца апреля обсуждается тема «В городе бесчинствует «Озеленитель». Кронштадтцы оплакивают любимые деревья и кусты, которые вырубаются во дворах. Их можно понять. Но «бесчинствует» ли «Озеленитель» на внутриквартальных территориях? «Каждый год сажаем больше, чем вырубаем» …

 
ЧТО ТАКОЕ ПРИЁМНАЯ СЕМЬЯ?
Серафима БЕЛЕВИЧ

Приемной семьй признается опека или попечительство над ребёнком или детьми, которые осуществляются по договору об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях, заключаемому между органом опеки и попечительства и приёмными родителями или приёмным родителем, на срок, указанный в этом договоре. Правила создания приёмной семьи На воспитание в приёмную семью передаётся ребёнок, оставшийся …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: