№ 20 (24455) от 27.05.2012 года

Петровский док. Сохранить нельзя трогать. (архитекторы взялись за старинное гидротехническое сооружение )
Серафима БЕЛЕВИЧ

Студенты выпускного курса Художественно-промышленной Академии им. Штиглица Евгений Головко и Игорь Ванге посвятили музеефикации Петровского дока свой дипломный проект. Его можно назвать наиболее футуристическим и наименее кронштадтским из всех, что были представлены на конкурс, который осенью прошлого года объявил Музей истории Кронштадта. Прием заявок закончился в апреле 2012-го. А на прошлой неделе …

 
Двое кронштадтцев стали лучшими работниками торговли
Елизавета САДКОВА

21 мая в Смольном 30 петербуржцев были названы лучшими работниками торговли и сферы услуг Санкт-Петербурга. Среди них — двое из Кронштадта. Губернатор Георгий Полтавченко лично вручил им нагрудные знаки и удостоверения к почетному званию. Губернатор отметил, что Петербург всегда славился торговыми центрами и высокой культурой обслуживания покупателей. «Ваша профессия очень нужна нашему …

 
Мы ждём перемен…
Елизавета САДКОВА

В День 308-летия Кронштадта стало известно имя Ученика года, а вернее — Ученицы. В этом году ею названа Виолетта Сорокина. Виолетта учится в 11-м «А» классе 425-й школы. — Выпускной класс, занятия с репетиторами, бесконечные подготовки к ЕГЭ, так что свободного времени очень мало, — говорит девушка. — И я его очень …

 
Кадетское золото
Серафима БЕЛЕВИЧ

В Кронштадтском морском кадетском корпусе «Последний звонок» отмечают иначе, чем в общеобразовательной школе. Троекратное «ура», равнение на Андреевский флаг и корабельная рында вместо обычного колокольчика. 24 мая выпускники прошли перед выстроившимися ротами сотоварищей, учителями и родными. В этом году корпус покидают 64 воспитанника. Как сказал директор КМКК, эти ребята приняли на свои …

 
Если сын оказался в полиции…
Елизавета САДКОВА

В группе «Газета «Кронштадтский вестник» в «ВКонтакте» появилось такое сообщение: «Хочу рассказать свою историю. 9 мая в честь праздника я отпустила своего 15-летнего сына чуть дольше погулять после салюта. Мы договорились, что он придет домой не позже 23.30. Я знала, с кем он и где находится. Когда же он не вернулся домой …

 
В Финляндии помнят март 1921-го

12 мая в городе Лаппеенранта, «самом русском городе Финляндии», расположенном на берегу озера Саймаа в Южной Карелии (приграничный с Россией регион) состоялась встреча потомков участников Кронштадтского восстания 1921 года. Такие встречи проходят традиционно с начала 1990-х годов и объединяют потомков восставших кронштадтцев, проживающих в Финляндии. Большая часть их живет в в городах …

 
Четвертый образ Христа Юрия Ступицы
Серафима БЕЛЕВИЧ

Уже несколько лет кронштадтский живописец Юрий Ступица работает исключительно над иконописными образами для православных храмов. Сейчас в его мастерской на улице Зосимова стоит недавно законченное распятие — изображение Иисуса Христа на кресте. Эту Голгофу художник сделал для церкви святого Николы Угодника в поселке Озерки. Это четвертый образ Христа, написанный Юрием Ступицей. Как …

 
Киноистория Кронштадта (от легендарного «Мы из Кронштадта» до сериального «Шерлока Холмса» )
Серафима БЕЛЕВИЧ

В Музее истории Кронштадта открылась скромная, но очень интересная выставка, посвященная истории киносъемок в нашем городе и его окрестностях — «КиноКронштадт». В течение долгого периода сотрудники музея собирали редкие фотографии со съемок, пытаясь составить полный список фильмов и сериалов, снятых в Кронштадте. Нижний выставочный зал смог вместить лишь часть материалов, которые были …

 
В лучах весеннего солнца
Надежда РЫБАКОВА

Традиционный фестиваль детского творчества «Солнечные лучики» 21 мая продемонстрировал родному городу самые юные таланты Кронштадта, открытые их наставниками: музыкальными руководителями детских садов. Фаворитом «Солнечных лучиков»-2012 стал танец. «Весна-красна идёт», «Чунга-чанга», «Весну встречаем», «Матрёшка», «Гусары и куклы», «Лягушонок», вальс «Расставание», «Весеннее настроение»… Среди юных вокалистов произвели впечатление на зрителей солисты: Андрей Петров и …

 
Юные КВНщики — в гости к нам

Финал Открытой Островной Юниор-Лиги КВН состоялся 13 мая в кронштадтском Дворце молодежи. В нем участвовали команды: «Шлёп-Машина» из Колпино, «Фортуна» из Санкт-Петербурга, «Шаровары» из поселка им. Морозова и «Ровесник» из Кронштадта. Приветствие, супер-разминка, видео-конкурс, музыкальное домашнее задание — под бурные аплодисменты один этап конкурсной программы сменялся другим. На сцене царили позитив и …

 
Жизнь после инсульта?
Надежда РЫБАКОВА

Елена Тимофеевна Сапронова, директор Центра социальной реабилитации инвалидов, расположенного по двум адресам (Ленинградская улица, дом 9 и улица Зосимова, дом 44) уверена, что жизнь после инсульта продолжается, если не оставаться с проблемой один на один и обратиться за помощью к специалистам. — Елена Тимофеевна, расскажите, как в Центре помогают инвалидам трудоспособного возраста, …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: