№ 19 (24726) от 12.12.2020 года

Кронштадтскому кадетскому корпусу – 25 лет!

22 ноября Кронштадтский морской кадетский военный корпус отметил 25-летний юбилей. Ровно четверть века назад, 22 ноября 1995 года, прошла торжественная церемония открытия Кадетского корпуса в Кронштадте. Распоряжением Президента Российской Федерации № 73 корпус приобрёл статус военно-морского учебного заведения. Этим постановлением была определена штатная численность корпуса и установлен семилетний срок обучения с 10 …

 
«Уроки Нюрнберга». Без срока давности

Выступает Майя Александровна Шлендова – учитель из Кронштадта 20–21 ноября в Москве, в Музее Победы на Поклонной Горе, состоялся Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга». Крупнейший съезд представителей профессиональных сообществ и общественных организаций был приурочен к 75-летию начала Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками. Форум, организованный Музеем Победы, стал одним из ключевых событий Года …

 
Человек-легенда. Подводник № 1. Новая экспозиция в Морском соборе Кронштадта

На открытии экспозиции в Морском соборе Вокруг имени Александра Маринеско до сих пор не стихают споры. Человек, овеянный многими мифами и легендами. Незаслуженно обиженный властью, но никогда не забываемый моряками-подводниками, слагавшими о нём легенды ещё при его жизни и ставившими ему памятники после смерти. 25 ноября – День памяти Героя, в 1963 …

 
Эрмитаж в гостях у Музея истории Кронштадта

О подводной археологии и экспонатах со дна моря коллегам рассказал экскурсовод Евгений Вавилов Во время пандемии сотрудники Эрмитажа не только снимают онлайн-прогулки по музею, но и поддерживают другие культурные организации России благодаря проекту «Эрмитаж в гостях у коллег». Просматривая онлайн-экскурсии, мы можем отправиться в Музей мостов в Петербурге, Музей мирового океана в …

 
Артефакты возвращаются в Кронштадт

Жизнь, несмотря на пандемию, всё же продолжается. И это хорошо. Нельзя всё время думать о короновирусе, говорить о проблемах и опасаться. Важно менять обстановку, получать новую информацию – разумеется, с соблюдением разумных правил безопасности. Музей «Кронштадтская крепость» подготовил новую экспозицию. Вот что рассказал заведующий филиалом «Кронштадтская крепость» Центрального Военно-морского музея Александр Петрович …

 
Казак луганский, кронштадтский мичман, лекарь, филолог и друг Пушкина – Владимир Даль

Двести двадцать лет назад, 23 ноября 1801 года, в местечке Лугани (ныне город Луганск, очевидно, по названию этого местечка В. И. Даль первые свои произведения подписывал «Казак Луганский») родился Владимир Иванович (Иоганнович) Даль. Мичман Отец Владимира – Иоганн Даль – был родом из Дании. В молодости он получил образование в Иене (Германия), …

 
Из Кронштадта к берегам Антарктиды

3 декабря океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» покинуло Кронштадтскую гавань, чтобы достичь берегов Антарктиды и вернуться назад. Кругосветная экспедиция судна приурочена к 200-летию открытия Антарктиды и 250-летию со дня рождения первого русского кругосветного мореплавателя Ивана Крузенштерна. Глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк передал морякам слова напутствия от губернатора Александра Беглова Под звуки …

 
Снегопад в Кронштадте – зимняя сказка или проверка на прочность?

Администрация района просит жителей идти навстречу работникам коммунальных служб и адекватно реагировать на просьбы убирать машины с дворовых территорий во время уборки снега. Глава Кронштадтского района Олег Довганюк ранним утром проверил качество уборки улиц и дворов от снега Первые дни первого зимнего месяца порадовали кронштадтцев снегопадом. Буквально за несколько часов город покрылся …

 
Чудеса своими руками, или как устроить праздник для всех

Высокая награда – заслуга всего коллектива Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов занял 1 место в конкурсе на соискание награды от Правительства Санкт-Петербурга – почётного знака «За качество товаров (продукции), работы и услуг» за 2019 год. Центр благодарит предпринимателей Члены Попечительского совета получили благодарственные письма. Среди них – генеральный директор ООО «МОБИ …

 
Исторический особняк помолодел

Было. Обгоревший шпиль и деревья на крыше Стало. Новый облик – 2019 Кронштадтцы рады, что на Горе в конце этой осени стало ещё одним заброшенным домом меньше. Построенный на месте усадьбы Лазарева в 1915 году особняк, долгое время являвший собой печальное зрелище разрухи и запустения, предстал перед нами в обновлённом виде. Прекрасный …

 
На волнах музыки

На III Международном вокально-хоровом фестивале «Царскосельский», который прошёл с 5 по 8 декабря в Пушкине, кронштадтцы – воспитанники Детской музыкальной школы им. Г. П. Вишневской – собрали богатый урожай дипломов. Лауреатом II степени стала Екатерина Галкина, а Маргарита Багомедова – лауреатом III cтепени. Дипломантом I степени – Мария Попова (поздравляем преподавателя Г. …

 
«Задоринки» выступили задорно на «Поле чудес»

Великолепная семёрка, хореограф Екатерина Фирюлёва  и легенда отечественного телеэкрана Леонид Якубович.  Кронштадтские «Задоринки» на «Поле чудес» – смотрите 24 января 2020 года, в 19.45! Давно не смотрели «Поле чудес»? Есть повод включить телевизоры 24 января 2020 года – на Первом канале увидите кронштадтских девчонок из хореографической студии «Задоринки». Недавно старшие воспитанницы коллектива приняли …

 
«Современная женская консультация – сотрудничество профильных врачей и психологов»

В этом уверена Екатерина Николаевна Вандеева, заведующая женской консультации № 43 Кронштадтского района. С 2011 года на базе нашей женской консультации работают профессиональные психологи, которые оказывают консультации и помощь женщинам в разных жизненных ситуациях, связанных с беременностью и материнством. Одна из самых важных задач, которую решают психологи как кронштадтской ЖК, так и …

 
Династия купцов Сидоровых – общественные деятели и предприниматели

В первой четверти XIX века из Ярославля в Кронштадт прибыли на заработки два брата Сидоровых – Григорий Петрович и Тимофей Петрович. Так в столице появились «питерщики». Так то ли в насмешку, то ли из зависти стали называть поселившихся в Санкт-Петербурге. Родина кронштадтской купеческой семьи Николая Григорьевича Сидорова – Ярославская губерния, вотчина генерал-майора …

 
О квоте для инвалидов на 2020 год

Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» Агентство занятости населения Кронштадтского района Санкт-Петербурга уведомляет, что в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости граждан, признанных в соответствии с действующим законодательством инвалидами, на основании ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 21. 05. 2003 года № 280-25 «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге» …

 
Виктория – «Лучшая женская роль»

Дуэт сложился. Наталия Ермолаева и Ильдар Юсупов в спектакле «Счастье моё» Одна из лучших актрис среди военных театров Министерства обороны России служит в кронштадтском Театре Балтийского флота. Наталия Ермолаева, по итогам V фестиваля военных театров «Звёздная маска», получила диплом за «Лучшую женскую роль» – роль пионервожатой Виктории в спектакле «Счастье моё». 20 …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: