№ 19 (24556) от 14.10.2016 года

«Древо» богато листьями

В 2016 году клубному объединению «ДРЕВО», сплотившему несколько поколений детей и родителей Кронштадта, исполняется 20 лет! Отличный повод собраться. Руководители клуба Юрий Львович Орнатский и Елена Витальевна Поварчук приглашают своих учеников, их родителей, коллег и просто друзей на праздник-встречу «Под сенью «ДРЕВА», которая состоится 15 октября, в 13.00, в Кронштадтском Дворце молодёжи …

 
Сильные да смелые

29 и 30 сентября на базе школы № 425 прошёл районный этап военно-спортивной игры «Зарница». В игре приняли участие самые опытные «зарничники» города. В течение двух дней команды из десяти человек пяти общеобразовательных школ Кронштадта соревновались в различных военно-прикладных испытаниях, проверяя на прочность собственные силы и отрабатывая полученные ранее навыки. В плащ-палатке …

 
Открытый Кубок Кингисеппа по рукопашному бою

26 шестого сентября 2016 года в Кингисеппе, на базе Физкультурно-спортивного комплекса, проводился открытый Кубок Кингисеппа по рукопашному бою среди детей и юношей от 7 до 17 лет. В соревнованиях приняли участие семь команд из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На ковёр вышло около 200 спортсменов различных возрастов. Сборная команда по рукопашному бою клуба …

 
Пусть душа останется чиста…

Мария Давиденко приехала из Соснового Бора, чтобы выступить перед кронштадтцами. Она почувствовала, что в Кронштадте особые слушатели: «Здесь любят и понимают поэтическое слово» Татьяна Аникеева присоединилась к выступающим Нина Фёдоровна Попова призналась, что после стихов Рубцова по-другому смотрит на жизнь Осень – время поэтов. Когда мы, не поэты, ругаем плохую погоду и …

 
В репертуаре – мюзикл и Чехов

В Театре Балтийского флота премьера! Художественный руководитель Михаил Смирнов поставил музыкальную комедию «Чужой ребёнок» по одноимённой пьесе советского драматурга Василия Шкваркина. Именно этим спектаклем в субботу, 8 октября, ТБФ откроет свой 86-й театральный сезон. Над спектаклем работали больше года. В итоге получился почти мюзикл – лёгкая музыкальная комедия, в которой занят молодой …

 
Каждый год 9 Мая друзья «КВ» поют песни войны и Победы

  Наш День Победы Бессмертный полк Более 200 кронштадтцев вышли 9 Мая на улицы города с портретами фронтовиков – тех, кто своей храбростью, трудом и кровью завоевал Победу, тех, кто не дошёл до Берлина, и тех, кто жил и трудился на благо Родины в освобождённом от фашизма мире. Они уже никогда не выйдут …

 
День города – 18 мая

Дорогие кронштадтцы! Сердечно поздравляю вас с 310-летием Кронштадта – Города воинской славы России! Основанный Петром Первым как морской форпост, на протяжении трёх веков Кронштадт верой и правдой служит России. С островом Котлин связано немало страниц в героической летописи нашего государства. Город-крепость – Кронштадт во все времена надёжно стоял на защите нашего Отечества, оборонял …

 
Книга памяти детей блокады
Анна МАКАРОВА

Валентина Фёдоровна Никольская «Эти страшные и скорбные, мужественные и светлые строки трудно читать без слёз. Но если все мы хотим, чтобы события, изложенные в воспоминаниях авторов, никогда не повторились в будущем, найдите в себе силы обязательно прочесть книгу своим детям и внукам», – с такми словами обратились к читателям депутаты Муниципального Совета …

 
Служим родному городу

Торжественная церемония награждения нагрудным знаком «Отвага. Польза. Труд», которая по традиции происходит накануне Дня рождения Кронштадта, в этом году состоялась 7 мая в историческом здании Морского собрания (ныне – Театр Балтийского флота). Награду получили девять кронштадтцев. Нагрудный знак «За заслуги перед Кронштадтом» вручён художнику Юрию Ступице Глава администрации Кронштадта Терентий Мещеряков подчеркнул, …

 
Движущая сила перемен

Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии городской больницы Виктор Ломов представляет анестезистку Ирину Старикову Актовый зал поликлиники № 74. 12 мая здесь отметили Международный день медицинской сестры. Девиз этого года – «Движущая сила перемен – жизненно-важный ресурс в поддержку здоровья» – такой видит роль медицинской сестры мировая общественность. Праздник отмечают уже без …

 
Искусство маскировки

Подводные лодки полностью сливаются с неровными очертаниями берегов, становясь их продолжением. Через палубу корабля, как ни в чём ни бывало, проходит извилистая просёлочная дорога и упирается в бутафорский дощатый фасад. Суровые декорации войны. Единственная возможность дезориентировать врага и спасти стратегически важные объекты от воздушных бомбардировок. Маскировкой в годы Великой Отечественной войны занимались …

 
Форт «Кроншлот». Прошлое и настоящее

Отражение атаки шведских кораблей на «Кроншлоте» в июле 1704 года. Репродукция с картины художника С. Голубева Памятник-бюст Петру Великому на «Кроншлоте», установленный в 2004 году. Скульптор В. Сидоренко План форта Кроншлот середины XIX века Сегодня в Кронштадт каждый год приезжают тысячи туристов, чтобы познакомиться с его историей и многочисленными памятниками, прогуляться по …

 
Они сражались за Родину…

Весной, в мае, мы вспоминаем тех, кто героически защищал нашу Родину, кого уже нет с нами, и возлагаем цветы к братским могилам. Очень важно, чтобы наши дети знали о подвигах бойцов, о тех, кто не вернулся с фронта, и кого встречали со слезами на глазах. Сегодня я хочу рассказать о своём дедушке …

 
Георгий Шатохин. Смелость и верность

День Победы – национальный праздник. Это очень важно для страны – для формирования национального самосознания, для воспитания ощущения Отечества у подрастающего поколения и для напоминания об ответственности за свою Родину. День Победы вызывает у нас радость и грусть. Мы помним героев, мы благодарны славным сынам Отечества, дошедшим с победой до Берлина в …

 
Как я помогла Лиде найти могилу отца

Давно отгремела Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Земля залечила раны, нанесённые войной, выросли дети и даже внуки, но невозможно забыть молодых людей, ушедших защищать Родину и не вернувшихся домой. Более 70 лет в семейных альбомах хранятся фотографии, с которых смотрят на нас братья, отцы и деды, навек оставшиеся молодыми. Многие дети и …

 
Радость спортивных побед в День Победы

В честь Дня Победы 10 мая в клубе «Эйс» прошёл турнир по настольному теннису среди детей и взрослых. Одно из главных соревнований спортивного года объединило более пятидесяти любителей игры в возрасте от 8 до 65 лет из Кронштадта, Санкт-Петербурга, Сестрорецка и Ломоносова. Особо зрелищно проходили игры среди взрослых теннисистов, у большинства из которых опыт игры …

 
Вспомним всех поименно…

Накануне Дня Победы, 8 мая, на воинском мемориале в Новой Малуксе (Кировский район Ленинградской области) прошла торжественная церемония захоронения останков более 700 бойцов и командиров РККА, найденных поисковиками в 2013 году и участниками весенней Вахты Памяти 2014 года. Из числа захороненных на мемориале установлены имена 24 погибших военнослужащих, среди них – призванный из Кронштадта …

 
«Вешалка». Обмен мнениями
Серафима БЕЛЕВИЧ

«Пёстрые страницы» (СПбГЭУ) «Пролетая над гнездом… по-итальянски» (СПбГУ) «Имена» (СПбГУП) Фестивалю театральных школ третий год – о нём знают и в нём хотят участвовать С 9 марта по 4 мая мы были свидетелями и участниками праздника Театра – фестиваля театральных школ Петербурга «Вешалка». Фестиваль заявил о себе в 2011 году. Это было …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 5 мая по 11 мая 2014 года в ОМВД России по Кронштадтскому району было зарегистрировано 188 сообщений о происшествиях. В дежурную часть были доставлены 36 правонарушителей: 2 человека по подозрению в совершении преступления и 34 за совершение административных правонарушений. Возбуждено 10 уголовных дел, по 7 из которых …

 
За заслуги перед Кронштадтом

Торжественная церемония награждения нагрудным знаком «Отвага. Польза. Труд», которая по традиции проходит накануне Дня рождения Кронштадта, в этом году состоялась 7 мая в историческом здании Морского собрания (ныне – Театр Балтийского флота). Награду получили девять кронштадтцев. С Днём города, кронштадтцы! Это праздник тех, кто здесь родился и вырос, кто однажды приехал, чтобы остаться навсегда в …

 
Флотская, 12. Переезд откладывается

— Здание на Флотской, 12 не соответствует требованиям пожарной безопасности, — сообщила начальник отдела образования администрации Кронштадтского района Елена Рыкина, комментируя выступление юных хоккеистов на митинге 1 Мая. Кроме хоккеистов, на Флотской, 12 занимаются также танцевальные студии «Феерия» и «Ритм и мы». В ближайшее время всех ожидает переезд. Вернее, ожидал. В последние …

 
Владимир БУТЕНКО: «Надеемся на поддержку жителей»

– Работать над программой по благоустройству города мы начинаем сразу после новогодних каникул, – с такого неожиданного вступления начался разговор с начальником отдела по благоустройству и городскому хозяйству Местной Администрации Кронштадта Владимиром Бутенко. – Мы планируем объём работ, считаем деньги, собираем пожелания жителей. А с началом тёплых дней выходим на улицы, чтобы …

 
Вместе прошли в одной колонне
Серафима БЕЛЕВИЧ

В этом году Кронштадт впервые присоединился к общероссийской акции памяти «Бессмертный полк». А потому главным событием 9 мая 2014 года стало массовое участие кронштадтцев в шествии по главным улицам города. Позади автомобиля с ветеранами Великой Отечественной войны, вслед за моряками ЛенВМБ и воспитанниками КМКК, сопровождаемые духовым оркестром шли самые разные люди. И …

 
Убрать наркотики из нашего города!

Обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков в Санкт-Петербурге остаётся напряжённой. Кронштадтский район – часть города Санкт-Петербурга, поэтому ситуация в городе влияет и будет влиять на наркоситуацию в районе и наоборот. Широкому распространению наркотиков на территории Санкт-Петербурга способствует целый ряд объективных факторов, к числу которых, в первую очередь, относятся его геополитическое положение, высокий уровень развития международных и межрегиональных транспортных коммуникаций. Этим обусловлена высокая активность на …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: