№ 19 (24505) от 20.05.2013 года

Корабли Балтийского флота прибыли в гавани Кронштадта

Для участия в праздновании 310-летия Балтийского флота В день вёрстки газеты, 15 мая, пять боевых кораблей Балтфлота прибыли в свою «колыбель» — в город-крепость Кронштадт — для участия в праздничных мероприятиях, посвящённых 310-летию со дня основания Балтийского флота России. Корабли вышли в понедельник из главной базы флота — порта Балтийск, а в …

 
«Спасибо за Победу !» и «Я помню, я горжусь!» каждый говорит по-своему
Серафима БЕЛЕВИЧ

Фото Владимира ДЁМИНА Фото Евгения МАТВЕЕВА День Победы — единственный праздник, который ежегодно объединяет всех жителей России. Мы поздравляем родных — дорогих своих стариков. Мы прикалываем на пальто и куртки георгиевские ленточки и в праздничной колонне по главным улицам города идём на парад или митинг. Мы покупаем ворох гвоздик, чтобы со словами …

 
Тихий Дон на московском бульваре

В Москве, на Гоголевском бульваре, можно сфотографироваться с плывущими бронзовыми конями и подержать их на счастье за уши. Необычный фонтан (между головами коней струится вода, изображая реку) установлен рядом с памятником писателю Михаилу Шолохову. Фото сделано в 2011 году. Ирина Евгеньевна

 
А НЕ СТАНЕТ ЛИ ЗЕЛЁНЫЙ КРОНШТАДТ ПЛЕШИВЫМ?
Надежда РЫБАКОВА

Эту берёзу тоже оплакивают. Она поражена приствольной и прикорневой гнилью В группе «Газета «Кронштадтский вестник» в «ВКонтакте» с конца апреля обсуждается тема «В городе бесчинствует «Озеленитель». Кронштадтцы оплакивают любимые деревья и кусты, которые вырубаются во дворах и скверах. Их можно понять. Но «бесчинствует» ли «Озеленитель»? В этом вопросе разбиралась Надежда РЫБАКОВА. «Каждый …

 
Кронштадтское чаепитие

Кажется, что чай в России пили всегда — настолько прочно вошли в нашу жизнь традиции, связанные с чаепитием. Чай был уместен и в светлой гостиной, и в столовой для бедных, а самовар стал неотъемлемой частью мещанского быта и главным украшением в крестьянской избе. Предоставим же рассказ о чайных традициях в России и в Санкт-Петербурге …

 
Спасли «скрипачи»

Мне не исполнилось и трёх лет, когда началась война, поэтому мой рассказ основан на воспоминаниях моих родных. Как началась война Маленькая деревушка Грешнёво в Тверской области, около 30 домов, затерялась в глуши лесов. После объявления о начале войны и срочной мобилизации все деревенские мужчины двинулись на сборные пункты, где формировались отряды для …

 
«С войной покончили мы счёты… Бери шинель — пошли домой»

Мы с женой были вечером 9 мая в Кронштадте. В Петровском парке обратили внимание на четырёх солдат в форме бойцов времён Великой Отечественной войны, которые сидели на скамейке и пели под гитару военные песни. Мы подошли ближе и сели на парапет. Спев куплет: «…и знаем мы, кровавая блокада исчезнет скоро, словно тень. Растут и крепнут силы Ленинграда, растут и …

 
Увековечим память лётчиков и ополченцев

В разных местах города-острова много мраморных досок с именами людей, кто жил, служил и работал в Кронштадте. Есть памятники морзаводовцам, подводникам, катерникам, участникам Петергофского десанта. Но нет в Кронштадте памятника лётчикам-истребителям, которые с аэродрома «Бычье поле» вылетали на боевые задания при защите Кронштадта, Ленинграда, Ладоги. Считаю, что они достойны нашей памяти. В годы …

 
Этот День Победы

У Братской могилы Очень горько осознавать, что для большой части молодого поколения нашей страны Великая Отечественная война — настолько далёкая история, что они не знают ни дат, ни имён, ни событий. Не помогают ни уроки истории, ни торжественные мероприятия, приуроченные к памятным датам. Именно поэтому в 418-й школе огромное внимание уделяется патриотическому …

 
«Кажется, что эти ребята знают о войне больше, чем мы, её свидетели»

Тихо и скорбно звучит песня. Молодой голос с грустью повествует о войне. Плачу. Я всегда плачу, когда о войне… Неожиданно песня обрывается. Подняв голову, сквозь туман слез, встречаю такие же, полные слёз, глаза. Сдерживая рыдания, девушка, совсем еще девочка, шепчет: «Не могу…» Великое горе, пережитое народом более семи десятилетий назад и оставившее …

 
Знаете ли вы историю своего города?

Кому принадлежат следующие слова о Кронштадте? Впишите в пустые клетки литеры, указанные перед фамилией предполагаемого автора. Справившись на «отлично», прочтёте фамилию писателя-мариниста, жившего в Кронштадте.

 
25 лет «радужной» жизни
Серафима БЕЛЕВИЧ

Двадцать пять лет назад над Кронштадтом вознеслась «Радуга». Яркое, красочное явление, свежее и радостное. Выросший из танцевального кружка ансамбль народного танца под руководством Заслуженного работника культуры России Галины Ивановны Кокошниковой в воскресение, 19 мая, отмечает юбилей и приглашает всех в Кронштадтский Дворец молодёжи на свой концерт «Радуга» собирает друзей». Начало в 15.00. …

 
Праздничная, пряничная Родина моя

Представленные на открывшейся 8 мая в ДХШ выставке «Моя Россия» работы выполнены руками учащихся разных возрастных групп — это итог знакомства, а вернее освоения детьми народного творчества, изучения ими того бесценного богатства, которое является частью не только национальной, но и мировой культуры. Народная культура России не даёт разорваться преемственной связи между поколениями, …

 
Ленина,20

Уголовная хроника В период с 6 по 13 мая 2013 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга зарегистрировано 161 сообщение о происшествиях. В дежурную часть доставлено 13 граждан: 3 — по подозрению в совершении преступлении; 10 — за совершение административных правонарушений. Административные правонарушения К административной ответственности по Кодексу РФ «Об административных …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: