№ 19 (24454) от 20.05.2012 года

Пункт назначения — Кронштадт
Елизавета САДКОВА

С 6 по 20 мая на территории России и Белоруссии проходит Международный автомарафон по городам-героям и городам воинской славы. 16 мая его участники — экипажи 13 автомобилей с символикой ДОСААФ России и городов-героев Мурманска, Петербурга, Смоленска, Москвы, Тулы, Волгограда, и Новороссийска — прибыли в Кронштадт. На Якорной площади их встречали представители районных …

 
«Почетные жители Кронштадта»
Елизавета САДКОВА

В 1785 году Императрица Екатерина II жалованной городам грамотой образовала класс именитых граждан. В 1834 году класс именитых граждан был преобразован в почетное гражданство. До революции почетными гражданами Кронштадта были названы: П. А. Коргуев, С. П. Шварц, А. А. Жерве, Н. И. Казнаков, С. О. Макаров, К. П. Никонов, И. И. Мечников, …

 
Музейный смотритель Фридберг
Серафима БЕЛЕВИЧ

На церемонии награждения участников Второго фестиваля «День музейного смотрителя», прошедшей 11 мая в Павловском дворце, собрались сотрудники около 40 петербургских музеев. Самым почтенным оказался кронштадтец Анатолий Георгиевич Фридберг. Смотритель Музея истории Кронштадта в 2013 году собирается отмечать свое 90-летие. Один из немногих мужчин в этой профессии, участник Великой Отечественной войны, человек с …

 
Последняя из эвакогоспиталя 2016
Надежда РЫБАКОВА

Она прибыла в Кронштадт вместе с Балтийским флотом из Таллина в августе 1941. Всю войну служила в эвакогоспитале 2016, за 10 дней развернутом в общеобразовательной школе № 423, а в те годы № 9. Провожала матросов, отправившихся в Петергофский десант. Ей было тогда 19. Отметив свой 90-й день рождения, она впервые отпраздновала …

 
Водолаз из Кронштадта
Елизавета САДКОВА

В Кронштадтском Морском музее есть галерея выдающихся водолазов России — около полусотни славных имён, и среди них лишь один кронштадтец — Виталий Чайкин. С 1971 по 1991 годы мичман Виталий Чайкин командовал личным составом рейдового водолазного катера ВРД-226, который с 1974 года работал совместно с группой разоружения и подрыва боеприпасов. За время …

 
Как могут гореть детские сердца

Для меня пионерское детство ассоциируется с пламенным горением, как могут гореть детские сердца, преисполненные любви к людям и ищущие способы реализации этой любви. Пионерские дела   Собираем макулатуру — чтобы сохранить леса и чтобы было больше хороших книг для людей, собираем металл — чтобы из него изготовили полезные вещи, чтобы не ржавел …

 
Музеи Кронштадта. Прошлое и настоящее

История музейного дела в нашем городе многогранна и представляет немалый интерес для краеведения. Причём, первый шаг в этом направлении, по мнению автора, был сделан ещё в XVIII веке, когда в память об основателе Кронштадта на острове был сохранен Домик Петра I. Однако первый официальный музей открылся лишь в следующем столетии в здании …

 
Спортивные победы — ко Дню Победы

На дорожках Легкоатлетическая эстафета, посвящённая 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, прошла 5 мая в Петровском парке, еще раз продемонстрировав, что спортивные мероприятия, приуроченные к этому великому празднику, давно стали хорошей кронштадтской традицией. Началось мероприятие со вступительного слова организаторов эстафеты, которые пожелали участникам быть достойными того подвига, который совершил наш народ …

 
В Кронштадте горят автомобили

За истекший период 2012 года на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга произошло 11 пожаров.  Из них три — в апреле. 4 апреля, в 23 часа 43 минуты, произошел пожар по адресу: проспект Ленина, дом 6. В результате пожара выгорел моторный отсек и салон в легковом автомобиле марки «Volvo». Погибших и пострадавших от пожара нет. …

 
«Поработать каждый рад, чтобы чистым был Кронштадт!»

Группа скаутов-разведчиков — дружина «Александрия» Организации российских юных разведчиков — 13 мая 2012 года вблизи форта Шанец совместно с представителями администрации Кронштадта и Центра помощи семье и детям «Аист» города Пушкина провели экологическую акцию по уборке побережья. В «Экологическом десанте — соревновании по клинингу» приняли участие ученики школы № 427, офицеры подводных …

 
Кронштадт в гостях у Новгорода (выставка графики и фотографии «Кронограф» начала путешествовать)
Серафима БЕЛЕВИЧ

Творческое объединение кронштадтских фотографов и общественное объединение «Арт-Синтез» 12 мая представили в Великом Новгороде совместный проект — «Кронограф». Третья выставка с таким названием впервые объединила фотографии и графику кронштадтских авторов, некоторые из которых решили лично представлять творческую элиту острова на открытии экспозиции. Друзья и единомышленники, они собрались и поехали в Новгород, захватив …

 
Поспешите удивиться
Елизавета САДКОВА

Впервые в Кронштадте и впервые в детской художественной школе выставляется известный петербургский художник Андрей Ветрогонский. Некоторые из его работ, созданных за последние два года и представленных в выставочном зале художественной школы имени М. К. Аникушина, ранее нигде не показывались. Так что до 31 мая у кронштадтцев есть возможность первыми увидеть творения мастера, стиль …

 
Ох, уж эти Насти!
Надежда РЫБАКОВА

Настя Бегунова и Настя Остапенко — солистки сразу трех родственных танцевальных коллективов: «Радуга», «Улыбка» и «Морской кадетский корпус». Жизнерадостные, целеустремленные и такие красивые, что их разве слепой не заметит. Хоть на сцене, хоть в толпе. На отчетном концерте «Улыбки» Насти исполнили девять танцев! «Арагонская хота», «Вальс-каприз», «Сафари», «Девичья плясовая», «Тульский самовар», «Кадриль», …

 
А из вашего окошка?

Как обещали, в день основания города Кронштадта мы завершаем фотоконкурс, на который была прислана целая коллекция редких кронштадтских пейзажей, которые чаще всего не входят в буклеты и путеводители по городу-острову. Это виды, открывающиеся из ваших окон, дорогие читатели. Печатая их из номера в номер, мы поняли, что большинству из вас именно тот …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: