№ 18 (24555) от 12.05.2014 года

Спасибо прадеду за Победу!

Маша Васюкова и Коля Шабанов – правнуки Василия Ивановича Прохорова, участника Финской и Великой Отечественной войны. Прадед Маши и Коли знаменит тем, что корректировал артиллеристскую стрельбу по противнику на южном берегу Финского залива с наблюдательного поста, расположенного под куполом Морского собора. Среди многочисленных наград – два ордена Красной Звезды. День Победы встретил на Тотлебене. Приказом Верховного главнокомандующего ВС Российской Федерации № 2 от …

 
Запиши деда в полк!

На сайте «Бессмертный полк» всё по-военному: «Устав полка», «Штаб полка», «Информбюро», «Полковые новости». И призыв: «Запиши деда в полк!». И главный девиз: «Они должны идти победным строем в любые времена». Идея выйти на парад в День Победы с фотографиями своих дедов и прадедов родилась у томских журналистов Сергея Колотовкина, Сергея Лапенкова и …

 
В «Бессмертном полку» лейтенант Мещеряков Владимир Терентьевич
Надежда РЫБАКОВА

Вместе с кронштадтцами в колонне «Бессмертного полка» 9 Мая по улицам города воинской славы пройдёт Терентий Владимирович Мещеряков. Глава администрации Кронштадтского района «записал в полк» своего отца Владимира Терентьевича Мещерякова. Летом 1941 года Владимиру исполнилось 18, и он немедленно заявил в военкомате, что готов пойти на фронт защищать Родину. Ещё когда он …

 
Прадеды и правнуки…

Дети «Кронштадтского вестника» принимают эстафету памяти «Бессмертного полка» Ева МАКАРОВА , внучка  главного редактора Прадедушка Иосиф Григорьевич ЯКИМИНИК, фронтовой шофёр, дошёл до Берлина Николай Рыбаков, сын редактора отдела социальной жизни Прадед Григорий Михайлович Ширшков, старший сержант связи, прошёл с боями от Москвы до Берлина, участник Сталинградской битвы Виолетта Белевич , дочь культурного обозревателя «КВ» Прадедушка Евгений Леонидович Емельянов, ушёл на фронт из Кронштадта, артиллерист, дошёл до Шпреи, вернулся без единого ранения Глеб Платонов, сын внештатного автора «КВ» Арины Мельниковой Прадед Олег Владимирович Платонов, воентехник 1-го ранга, командир …

 
Остался только май!
Надежда РЫБАКОВА

Первого мая Территориальная федерация профсоюзов провела шествие и митинг на Якорной площади у памятника жертвам всех революций. По традиции, в Кронштадте праздновали не просто День Весны и труда, а День солидарности трудящихся. Лозунг дня – «Достойный труд – справедливая заработная плата». Акцию профсоюзов поддержали коммунисты, ветераны, а также Терентий Мещеряков, глава администрации …

 
Неужели хоккея в Кронштадте не будет?
Надежда РЫБАКОВА

Вопрос о том, будет или не будет развиваться в Кронштадте хоккей, родители юных хоккеистов поставили ещё осенью. В настоящее время – новый всплеск волнений по поводу клуба «Котлин», в котором занимаются 69 воспитанников. За разъяснениями корреспондент газеты «Кронштадтский вестник» обратился к начальнику отдела образования Елене Евстафьевне Рыкиной. – Получили предписание от надзорных …

 
Нельзя с горя обвинять человека

Прочитал материал «Убийца Саши Бриля получил 8 лет строго режима» под рубрикой «Из зала суда» (№ 16 от 24 апреля 2014 года) и возмущён тем, что меня выставили пособником убийства. Я Гаврилова не знаю и не уважаю, как не уважаю всех, носящих при себе травматическое оружие. Да, я пенсионер МВД, поэтому, когда …

 
Да здравствует Великая Победа!

ПОДПИСАНИЕ АКТА О БЕЗОГОВОРОЧНОЙ КАПИТУЛЯЦИИ ГЕРМАНСКИХ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ Акт о военной капитуляции 1. Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Германского Верховного Командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооружённых сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием, — Верховному Командованию Союзных Экспедиционных …

 
«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

Назаренко Михаил Савович Миронов Павел Михайлович Бурдин Георгий Осипович Якимович Иван Павлович Большаков Владимир Григорьевич Кудрявцев Петр Андреевич Гавришь Николай Мефодьевич Мишеров Владимир Тимофеевич Калинина Екатерина Яковлевна Сешкина Антонина Ивановна Громова Серафима Васильевна Гаврилов Владислав Николаевич Бичуль Григорий Григорьевич Крылов Леонид Александрович Кельганов Николай Викторович Морозов Михаил Андреевич Сергеев Василий Григорьевич Строкова …

 
Ветерану обидно за державу
Елизавета САДКОВА

Черноморец, участник обороны Одессы, Севастополя и Туапсе считает, что к радикальному национализму на Украине привёл распад СССР Михаилу Саввичу Назаренко — 92 года. Он участник Великой Отечественной войны. Служил на Черноморском флоте, защищал Одессу, Севастополь, а затем Туапсе… То, что сейчас творится на украинской земле, где он родился и где проливали кровь …

 
От снаряжения Никонова до глубоководных водолазных комплексов XXI века

Профессиональный праздник «День водолаза» в России традиционно отмечается 5 мая. Именно в этот день в 1882 году император Александр III подписал указ о создании в Кронштадте первой российской водолазной школы. Впрочем, сама профессия водолаза появилась в России гораздо раньше. Первые документальные упоминания о проведении подводных работ относятся ещё к началу 18 века. …

 
Новость музея

1 мая 2014 – 20 000 посетитель ! 1 мая 2014 года Кронштадтский Морской музей посетил 20 000 гость – им стал житель Санкт-Петербурга Семен Самуилович Коган. Семён Самуилович приехал в Кронштадт вместе с группой Горного института. Поскольку он работает в сфере телекоммуникаций и связи, живо заинтересовался экспозицией музея, как водолазным снаряжением, так и …

 
Год первый, год второй, год…

4 мая 2014 года нашему музею исполнилось 2 года! Мы гордимся тем, что музей процветает и пользуется всё большей популярностью, объединяя под одной крышей ветеранов Великой Отечественной войны и молодёжь, давно расширив рамки привычных экскурсий. Мы проводим выставки, музыкальные вечера, конкурсы детских рисунков, встречи с писателями и поэтами, лекции и круглые столы. …

 
Мемориальное наследие А. С. Попова в Кронштадте – национальное достояние России и всего человечества

7 мая мы ежегодно отмечаем День Радио. За несколько дней до Победы, 2 мая 1945 годы этот праздник был учреждён и внесён в реестр государственных. Что удалось совершить Александру Степановичу Попову в Кронштадте, городе морской славы, главной в то время военно-морской базе России? Почему с гордостью мы говорим о событии, произошедшем весной …

 
Стартует Первенство Кронштадта по футболу среди взрослых

10 мая, в 18.00, на городском стадионе стартует Первенство Кронштадта по футболу среди взрослых на приз главы администрации района. В шестых по счёту соревнованиях за главный трофей сезона 2014 сразятся восемь команд любителей футбола. Впервые за историю первенства игры будут проходить на «зелёном» поле стадиона Оздоровительно-спортивного центра (Тулонская аллея, дом 11). Наслаждаться футбольной баталией и болеть …

 
Юные пловцы подвели итоги года

Катя Ястремская стала победителем в свой день рождения В конце апреля бассейн ФОК «Кронштадт» принимал Отрытое первенство оздоровительно-спортивного центра по плаванию. Итоговые соревнования выявили сильнейших спортсменов уходящего спортивного года. В первый день пловцы соревновались в комплексном плавании на 100 и 200 метров. Баттерфляй, кроль на спине, брасс и кроль – непростая дистанция предъявляла высокие требования …

 
Дюжина классных пьес
Серафима БЕЛЕВИЧ

Героями самого неожиданного мини-спектакля стали тараканы, которые, увеличившись до размеров человека, сводят людей с ума и строят планы по захвату мира Каково быть драматургом, написать пьесу и самому исполнить в ней роль – об этом теперь знают учащиеся 6 «Б» и 6 «В» классов 425-й школы. Именно эти дети стали участниками первого …

 
О чём думает моя голова? О девочке из блокадного Ленинграда
Надежда РЫБАКОВА

Жанна Лиденхо, ученица 6 «А» класса 423-й школы, стала победительницей городского этапа Второго международного конкурса юных чтецов «Живая классика» и будет представлять Санкт-Петербург на уровне России. Корреспондент газеты «Кронштадтский вестник» встретилась с Жанной в школьной библиотеке – заведующая библиотекой Нина Евгеньевна Патина с 2010 года проводит школьный тур конкурса «Живая классика» и помогает …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 27 апреля по 4 мая 2014 года в ОМВД России по Кронштадтскому району было зарегистрировано 183 сообщения о происшествиях. В дежурную часть были доставлены 46 правонарушителей: 5 человек по подозрению в совершении преступления и 41 за совершение административных правонарушений. Возбуждено 7 уголовных дел. По ст. 116 ч. …

 
Порядок подачи заявлений об отказе от НСУ

До 1 октября 2014 года федеральные льготники Санкт-Петербурга и Ленинградской области должны выбрать способ получения набора социальных услуг (НСУ): в натуральной или денежной форме. В соответствии с Федеральным законом № 178-ФЗ граждане, относящиеся к льготным категориям, имеют право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, а также могут выбрать – …

 
«Войну мы встретили детьми…»
Анна МАКАРОВА

Обществу жителей блокадного Ленинграда исполнилось 25 лет Дорогие горожане и гости нашего города, дорогие наши ветераны! Примите искренние поздравления с великим праздником – Днём Победы! Годы уходят, но память о подвиге наших героев не меркнет. Этот праздник – символ героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа! Подвиг солдат в Великой …

 
Вечный огонь из Кронштадта отправился в Петербург
Серафима БЕЛЕВИЧ

Честь доставить пламя выпала участнику войны в Афганистане, председателю Совета местного отделения ДОСААФ РФ по Кронштадтскому району, полковнику запаса Владимиру Лагожину и кадетам 6-й роты КМКК Константину Ульяновскому и Вадиму Егорову Город воинской славы Кронштадт принял участие в акции воссоединения Вечного огня городов-героев и городов воинской славы. 6 мая на Якорной площади …

 
Они должны идти победным строем в любые времена

Первыми готовые транспаранты получили родственникам этих фронтовиков Идея выйти на парад в День Победы с фотографиями своих дедов и прадедов родилась у томских журналистов Сергея Колотовкина, Сергея Лапенкова и Игоря Дмитриева три года назад. Рождение традиции Сегодня эта идея охватила всю Россию и даже вышла за пределы нашей страны. Около 500 000 …

 
Первого мая о своих правах заявили юные хоккеисты
Надежда РЫБАКОВА

Руководители города пообещали, что искусственный лёд у спортсменов будет Светлана Шихова: «Первомайский митинг проводится для того, чтобы выразить позицию профсоюзов и горожан по поводу того, что происходит в стране» Первого мая Территориальная федерация профсоюзов провела шествие и митинг на Якорной площади у памятника жертвам всех революций. По традиции, в Кронштадте праздновали не …

 
Даёшь городу воинской славы настоящую «Зарницу»!
Надежда РЫБАКОВА

В конце апреля в Кронштадте были проведены две военно-спортивные игры: «Зарница» и «Новобранец». В «Зарнице» участвовали учащиеся пятых-шестых классов из шести школ Кронштадта, в «Новобранце» – восьмиклассники. Команда 423-й победила в «Зарнице», восьмиклассники же не столько соревновались, сколько знакомились с военно-полевой жизнью. Обратившись за комментарием этих двух событий к преподавателю ОБЖ школы № …

 
Следующие статьи »
Поиск

Имя:

Эл.почта: