№ 16 (24743) от 02.11.2020 года

Кронштадт – город интересных людей

Об организаторах проекта «Интересные люди в Кронштадте» – депутатах Муниципального совета Елене Сапроновой и Александре Шеине, конечно же, как и об их героях, можно сказать: «Интересные люди!». Многие в Кронштадте знают их как профессионалов в своей сфере деятельности, а также по депутатской и общественной работе. Но сегодня нам хотелось бы сделать акцент …

 
В Кронштадте идёт месячник благоустройства: уборка, ремонт, подготовка к зиме

В Кронштадте продолжается уборка территорий города. Во дворах, парках и скверах Кронштадта сотрудники жилищно-коммунальных служб убирают и вывозят опавшую листву и мусор. Во всех районах Петербурга 1 октября стартовал осенний месячник благоустройства. Время усиленной работы коммунальных служб города, обычно в этот период проходят субботники и различные экологические акции. В Кронштадте осенью 2020 …

 
В Кронштадте обсудили проект бюджета района на 2021 год

21 октября в Центральной библиотеке Кронштадта прошли публичные слушания по проекту бюджета Санкт-Петербурга на 2021 год и плановый период на 2022 и 2023 годы в части, касающейся ведомственной структуры расходов Кронштадтского района. Также была предоставлена информация об исполнении бюджета Кронштадтского района Санкт-Петербурга – 2020. С докладом выступила врио главы администрации Кронштадтского района …

 
МФЦ Кронштадта теперь в новом здании

Утром 22 октября состоялось торжественное открытие МФЦ Кронштадтского района по новому адресу: ул. Зосимова, дом 46, лит. А. (вход с улицы Мартынова). В МФЦ открыта электронная предварительная запись Электронная предварительная запись в МФЦ расширена. На Портале госуслуг Санкт-Петербурга доступны более чем 360 услуг (в том числе услуги Росреестра). Для оформления необходимо иметь …

 
Кронштадтский Дворец культуры отметил 95 лет

Третьего октября 1925 года, 95 лет назад, в здании бывшего Коммерческого собрания открылся клуб «Металлист». Об этом событии ежедневная газета «Красный Кронштадт» на следующий день сообщила своим читателям. «Вчера металлисты открыли свой рабочий клуб. Клуб после ремонта выглядит хорошо. Везде чистота, свет, уют. Читальня, игры, портреты и картины, развешанные по стенам клуба, …

 
Слово купеческое

Всякая всячина в торговой лавке Кронштадта Конфетки-бараночки Реклама – двигатель торговли. Во все времена Удивительная выставка «Дела купеческие» начала работу 17 октября в выставочном зале Музея истории Кронштадта. Это первая выставка, (как в Кронштадте, так и в Санкт-Петербурге), посвящённая купеческому сословию, бурно развивавшемуся во времена Российской Империи. При кажущейся сегодня лёгкости поиска …

 
Команда 427-й школы на Всероссийском этапе «Президентских спортивных игр» представляла Санкт-Петербург

 «Мы – лучшие!» Команда 427-й школы Впервые в истории кронштадтские школьники прошли на Всероссийский этап «Президентских спортивных игр». Несмотря на изменённый формат участия, наша команда подготовилась и выступила в финале достойно. Но, обо всём по порядку. Всероссийские спортивные игры школьников по указу президента Владимира Путина проходят ежегодно с 2010 года во всех …

 
Мини-гольф и мини-футбол на кубок главы муниципального образования

Игра «гольф» (что означает «бить») пришла к нам из Европы. Уже в 15-м веке она была широко распространена в Шотландии. Санкт-Петербург, конечно же, не смог обойти эту интересную забаву стороной. Приятно отметить, что именно в Кронштадте есть специализированная бесплатная спортивная площадка, предназначенная для игры в гольф. Каждый желающий может поиграть! Учитывая небольшую …

 
Школьный музей обновлён и готов принимать посетителей

В 2020 году музею 425-й школы им. академика П. Л. Капицы исполнилось 40 лет. О коллекции, современных формах работы и взглядах на то, каким должен быть школьный музей, «КВ» поговорил с заведующей Ольгой Юрьевной Стрельцовой. Музей в 425-й школе открылся 20 апреля 1980 года. Его основателем и инициатором была выпускница школы 1934 …

 
24 октября в библиотеке-филиале № 1 прошла презентация книги кронштадтского поэта Владимира Жиленкова «Желанное»

В книге собраны стихи, проза и рисунки автора за многие годы. Книга с лаконичным и символичным названием, к сожалению, оказалась посмертной. Прочитав книгу, кронштадтцы смогут ознакомиться с творчеством человека, жившего с ними в одном городе, дышавшего с ними одним воздухом. На вечере читали стихи и рассказывали о поэте люди, знавшие его лично, …

 
Наш любимый редактор – Михаил Васильевич Коновалов

29 октября, в день выхода очередного номера газеты «Кронштадтский вестник», Кронштадт простится со своим Почётным жителем – Михаилом Васильевичем Коноваловым. Он ушёл из жизни 26 октября… Для большинства кронштадтцев Михаил Васильевич – самый известный ветеран, а для нас, журналистов «Кронштадтского вестника», – самый любимый редактор. Газетой Михаил Васильевич руководил 13 лет, а …

 
Дом, который построил…

Нет, Александр Павлов – герой материала «Театральная гостиница, котельная, семейное кафе… Дом у Летнего сада и его новый хозяин. История одного преображения», опубликованного в «КВ» № 14 от 1 октября 2020, – дом не построил. Он его отремонтировал. Восстановил из руин. Реконструировал. Воссоздал. И получил практически безоговорочную поддержку кронштадтцев в его противостоянии …

 
Русалочка – бунтарь, как и любой подросток

Первая премьера юбилейного 90-го театрального сезона – 18 октября Театр Балтийского флота выпустил музыкальный спектакль «Русалочка» (6+), созданный по мотивам сказки Г. Х. Андерсена. Спектакль должен был выйти ещё весной, но пандемия внесла свои коррективы. Ближайшие показы: 1, 8 и 29 ноября. «КВ» представляет создателей новой постановки. Ирина Кичелюк – новое имя …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: