№ 16 (24604) от 24.03.2021 года

Интернет-риски. Как их избежать

20 февраля в Кронштадтском Дворце молодёжи прошёл семинар на актуальную тему – «Интернет-риски». В зале собрались те, кто работает с молодёжью и подростками: педагоги-организаторы школ, специалисты по работе с молодёжью Кронштадтского дворца молодёжи, методисты социальных учреждений района, те, кто занимается профилактикой безнадзорности несовершеннолетних, и те, кто организует досуг. Семинар вёл Леонид Армер, …

 
И воссияла воинская слава

Сорока городам России присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы». В соответствии с президентским указом, в каждом таком городе устанавливается памятная стела, разработанная художественным советом. Стелы типовые, двух вариантов. Отличаются они содержанием исторических эпизодов, присущих данному городу, изображённых на барельефах. Восьмилетняя история присвоения почётного звания Кронштадту и этапы создания стелы представляют, …

 
Гильза с землёй из Кронштадта

27 апреля – знаменательная дата. В этот день шесть лет назад Кронштадту было присвоено звание города воинской славы. И в этот день, накануне 70-летия Победы, город-остров встречал участников автопробега «Наша Великая Победа».

 
У стелы посадили еловый лес Победы
Серафима БЕЛЕВИЧ

В преддверии 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов по всей стране проходят различные патриотические акции. 27 апреля кронштадтцы приняли участие ещё в одной из них – в новом сквере у стелы «Кронштадт – город воинской славы» был посажен «Лес Победы».

 
Когда мой прадед был солдатом

Несколько месяцев назад в Детском морском центре «Юный моряк» стартовал проект «Моя семья в годы Великой Отечественной войны». Его юные участники расспрашивали о войне своих родителей, дедушек и бабушек, изучали домашние архивы, рассматривали фотографии, перечитывали фронтовые письма и дневники. Кто-то был готов поведать целые семейные предания, другие с сожалением вздыхали: о своих …

 
«Но в памяти такая скрыта мощь…»

В Кронштадте проходят мероприятия, посвящённые юбилею Великой Победы. 27 апреля во Дворце молодёжи собрались представители старшего поколения: ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, блокадники, ветераны труда. Для них была подготовлена программа, включающая отрывки из воспоминаний фронтовиков – жителей Кронштадта.

 
«Ре-Котлин». Всё только начинается!
Серафима БЕЛЕВИЧ

В прошедшую субботу возле контейнерной площадки во дворе дома № 37 по Советской улице встретились глава районной администрации Василий Пониделко, начальник отдела районного хозяйства и благоустройства Владлен Родионов, руководитель «ЖКС Кронштадтского района» Николай Платонов, представитель компании «ЮВИ СПб» Игорь Лещенко, начальник сектора по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Ольга Спешилова …

 
Почему мы должны платить за вывоз старого дивана и оконных рам?
Надежда РЫБАКОВА

«Мы делали дома небольшой ремонт, всего в одной комнате заменили рамы и купили новый диван, вынеся старый на помойку. К нам пришли из ЖЭСа и сказали, что мы должны оплатить вывоз строительного мусора. Спрашивается, почему? Мы ведь оплачиваем вывоз мусора по «розовым» квитанциям?»

 
С Днём рождения, Морской музей!

4 мая Кронштадтскому Морскому музею исполняется три года. За это время музей стал местом притяжения людей, которым интересна история Отечественного флота, которым близки культурные и духовные традиции России. Наши гости получают возможность прикоснуться к материалам истории страны, которые составляют её славу, гордость и боль.

 
У каждого из нас есть кого вспомнить с благодарностью в этот день
 
Спасибо бабушке и деду за их Великую Победу!

25 апреля специально для детей сотрудников компании «Фертоинг» в Кронштадтском Морском музее была проведена экскурсия, посвящённая памяти о Великой Отечественной войне. Экскурсия проходила в интерактивной форме. Дети заранее подготовили рисунки и рассказы о семейных традициях, связанных с Праздником Победы, о тех родных и близких, кто был на войне, выучили стихотворения на тему …

 
Урок мужества в музее

27 апреля в Кронштадтском морском музее прошёл урок мужества, посвящённый памяти о Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие школьники 1-х и 7-х классов 422-й школы, а также члены общества «Дети войны» Л. Б. Яркова, М. В. Твердилова, Е. М. Филатова, которые рассказали, как они, будучи детьми в годы войны, учились, жили, …

 
Близнецы – это к счастью

За эту неделю наш музей посетило 914 посетителей, из них – 4 пары близнецов и со всеми мы загадали заветные желания. Они обязательно сбудутся.

 
Морской музей на конференции в Калининграде

С 7 по 11 апреля в Калининграде, в Музее Мирвого океана, проходила международная конференция «Проблемы изучения и сохранения морского наследия». Своим опытом приехали поделиться учёные и представители ведущих музеев из России, Польши и Германии. Всего было заявлено более ста докладов. Сотрудники Кронштадтского Морского музея также приняли участие в конференции.

 
«Русичи» – победители!

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошёл Международный турнир по боевому самбо в рамках IX Олимпиады боевых искусств «Восток-Запад».

 
Спасибо честным людям

Друзья! Есть у нас в Кронштадте честные, бескорыстные люди. 23 апреля я потеряла кошелёк, а в нём довольно-таки большая для меня сумма – пять тысяч рублей (я пенсионерка). Расстроилась, но смирилась с потерей. И вдруг звонок на мобильный телефон: «Вы были сегодня на телеграфе?» – «Да, оправляла по факсу документ».

 
Спасибо таксисту

Выражаю сердечную благодарность Андрею Шушкову, водителю такси «Реал», за честность и порядочность.

 
Главный приз – книги
Серафима БЕЛЕВИЧ

Две команды десятиклассников из 425-й школы вышли в финал турнира «Мир русской литературы», который подготовили и провели сотрудники Центральной районной библиотеки в рамках Года русской литературы.

 
У дошколят 17-го сада – I место в районе и III место в городе

«Во имя мира на Земле» – так назывался конкурс, проведённый в ДДТ «Град чудес» в рамках фестиваля «Весна Победы» в честь празднования 70-летия этого великого для граждан России дня. Участвовавшие в конкурсе воспитанники детского сада № 17 заняли первое место в районном этапе и третье из двадцати детских садов – в городском …

 
Благодаря газете нашлись родные художника
Серафима БЕЛЕВИЧ

Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Музее истории Кронштадта была открыта выставка «Военные зарисовки краснофлотца И. Ф. Меркеева. 1942 год». Тогда же, в январе, в «Кронштадтском вестнике» № 3 вышел материал об этой выставке под названием «Война, блокада. Карандаш, бумага». И вот накануне Дня Победы мы снова вспоминаем талантливого, …

 
Хроника происшествий

Уголовная хроника В период с 20 апреля по 26 апреля 2015 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 175 сообщений о происшествиях. В Дежурную часть были доставлены 32 гражданина: 5 по подозрению в совершении преступления и 27 за совершение административных правонарушений. Возбуждено 8 уголовных дел.

 
Директор «Магнита» обвиняется…

Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Конюховой Ольги, директора магазина «Магнит», обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 109 ч. 2 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ст. 330 ч. 1 УК РФ (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если …

 
Будет еловый лес
Серафима БЕЛЕВИЧ

В год 70-летия Великой Победы общественное экологическое движение «Зелёная Россия» задумало проект по озеленеию страны «Лес Победы». Посадить на территории России 27 миллионов деревьев – по официальному количеству погибших в Великой Отечественной войне. Власти Санкт-Петербурга поддержали идею. И вот 27 апреля в Кронштадте приступили к посадке 70 пушистых ёлочек.

 
Знамя Победы – в Кронштадте!

Кронштадт. 27 апреля. К 15 часам у памятника героям-подводникам собрались кронштадтцы: представители муниципалитета и районной администрации, ветераны, кадеты, школьники, матросы учебного отряда, ребята из Центра «Юный моряк». Все ждали участников автопробега, посвящённого 70-летию Победы. И вот они прибыли на площадь – со знамёнами и транспарантами, в яркой форме. Среди участников пробега «Наша …

 
Юбилейные медали

Юбилейную медаль к 70-й годовщине Великой Победы в Кронштадте получили 1409 человек.

 
Следующие статьи »
Поиск

Имя:

Эл.почта: