№ 16 (24553) от 29.04.2014 года

«Будьте, как дети…»

Зима в этом году в Кронштадте была на редкость тёплая. Шутили, что в Вербное воскресенье будем стоять в церкви с зелёными берёзами, как на Троицу. Маловеры! В апреле похолодало, вербы скукожились, из коричневых скорлупок слегка выглядывали белые пушистики. Но уже в первых числах прилетели лебеди, чтобы свидетельствовать о приближающихся тёплых днях. На …

 
Где епископ, там церковь
Анна МАКАРОВА

Эти известные слова Игнатия Богоносца подчёркивают центральную роль служения епископа для православной церкви и объясняют, почему таким радостным для верующих является каждый приезд в приход высшего духовенства, почему архиерейское богослужение – это настоящий праздник для прихожан, а благословение Владыки так благодатно. По вере вашей да будет вам! Вот таким радостным выдался для …

 
Пасха в Воскресной школе

Светлый праздник Пасхи вместе со взрослыми отмечали и маленькие кронштадтцы – воспитанники воскресной школы. Накануне праздника дети не только посещали обычные занятия, но и репетировали. При школе работает творческая студия «Глагол». Ею руководит Елена Владиславовна Максимова. Ученики подготовили инсценировки фрагментов сказки Андерсена «Гадкий утёнок», а также разучили стихи и песнопения. В школе …

 
Профсоюзы выступают

1 Мая профсоюзы России собирают в своих рядах работников различных отраслей экономики с целью защиты социально-трудовых прав и интересов человека труда, за воплощение принципов достойного труда как базовой экономической и социальной ценности, обеспечение социальных гарантий, высокой заработной платы для наёмных работников и социальной справедливости. Благоприятные статистические выкладки по средней заработной плате не …

 
Здесь родилось радио

Здание музея разрушается, сюда нельзя водить туристов… «Кронштадт – это точка Земного шара, где родилось радио», – с таких слов начала свою работу 69-я Научно-техническая конференция, посвящённая Дню радио. Собравшихся в зале Центральной районной библиотеки привествовал глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Терентий Мещеряков. Он вспомнил тех, кто прославил наш город – поэтов, …

 
Как же без Совета дома?
Надежда РЫБАКОВА

Запертая калитка и шлагбаум перед въездом в ухоженный двор со спортплощадкой, детским городком и стоянкой для автомашин, сияющий подъезд и объявление о том, как пользоваться одноразовыми пакетиками и где их взять, выходя на прогулку с собакой, так удивили главного редактора газеты «Кронштадтский вестник» Анну Макарову и «кронштадтского управдома» Надежду Рыбакову, что они …

 
«Бессмертный полк» в Кронштадте

9 мая 2014 года, в этот великий для нашей страны день, каждый, кто помнит и чтит своего ветерана – деда, прадеда, отца, воевавших за нашу страну, выйдёт на улицы своего города с фотографией фронтовика и пронесёт её в колонне по центральным улицам. Принять участие в этом патриотическом движении может любой гражданин. А …

 
Форт Риф. Неофициальное открытие
Серафима БЕЛЕВИЧ

Экспериментальный башнеобразный каземат для 57-мм крепостного орудия Военные с форта ушли. Ушли и собаки, верно охранявшие вверенную им территорию. И несмотря на то, что ворота у главного КПП как всегда на замке, попасть на форт Риф теперь может любой желающий. Территория передана городу. И пока город ищет инвесторов, готовых взвалить на себя …

 
«Welcome to the spring art festival» – «Добро пожаловать на весений фестиваль искусств»

Весенним погожим днём 17 апреля в 423-й школе прошёл Весенний фестиваль искусств, в рамках которого дети из разных школ Кронштадта должны были представить номер на английском языке. Это могло быть чтение стихотворения, исполнение песни или даже пьеса. По словам организаторов фестиваля, цель мероприятия – дать учащимся возможность показать одновременно и свои знания …

 
Как сдавать единый государственный

Единый государственный экзамен, который с 2009 года используется в России на постоянной основе для оценки результатов обучения выпускников средней школы, является важнейшим элементом общероссийской системы оценки качества образования. ЕГЭ стал действенным механизмом обеспечения равных шансов на получение высшего профессионального образования. У выпускников независимо от их социального происхождения и места проживания появилась реальная …

 
Убийца Саши Бриля получил 8 лет строгого режима

– Смотри на мир шире, – сказал Александр Бриль своему отцу, вручая на день рождения новый телевизор – Во всём виновата моя гордыня, – сказал на суде в последнем слове Дмитрий Гаврилов, убивший из травматического оружия 26-летнего Александра Бриля. Первого апреля 2014 года Кронштадтский районный суд признал его «виновным в совершении преступления, …

 
Плох тот юнармеец, который не мечтает стать суворовцем
Надежда РЫБАКОВА

Тринадцать кронштадтских четвероклассников из 423-й и 425-й школ почувствовали себя «немного суворовцами», приняв участие в военно-патриотическом конкурсе Санкт-Петербургского суворовского военного училища «Юнармеец», который состоялся 19 апреля. Главная цель конкурса – популяризация профессии защитника Родины. Миша Шашков, Саша Власов, Савелий Проневский стараются идти в ногу за старшим суворовцем и старшим лейтенантом – преподавателем …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 13 по 19 апреля в ОМ ВД России по Кронштадту было зарегистрировано 193 сообщения о происшествиях. В дежурную часть доставили 35 граждан за совершение административных правонарушений. Возбуждено 8 уголовных дел. По ст. 158 ч. 2 УК РФ (кража) – 28 февраля гр. У., находясь у гр. Б. в …

 
Мошенница из «Дамского клуба» ответит по закону?

Летом прошлого года директор Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Елена Сапронова попала в пренеприятнейшую историю («Санкт-Петербург – Милан. Благотворительный проект оказался мошенническим», «КВ» № 32 от 16 августа 2013 года). Директор Центра подала исковое заявление в суд и была уверена, что мошенница ответит по закону. Второго апреля 2014 года суд …

 
Когда шуметь нельзя

Уважаемые кронштадтцы! Напоминаем вам, что с 1 января 2011 года действует Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Указанный Закон предусматривает привлечение к административной ответственности за следующие действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время – период с 23.00 до 7.00 часов: использование телевизоров, радиоприёмников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также …

 
Город воинской славы – не место для наркотиков

Обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков в Санкт-Петербурге остаётся напряжённой. Кронштадтский район – часть города Санкт-Петербурга, поэтому ситуация в городе влияет и будет влиять на наркоситуацию в районе и наоборот. Широкому распространению наркотиков на территории Санкт-Петербурга способствует целый ряд факторов, к числу которых, в первую очередь, относятся его геополитическое положение, высокий уровень …

 
На ледовых просторах Байкала

Две недели назад на живописной акватории озера Байкал завершилась серия крупных соревнований по буерному спорту в классе «DN». В числе российских городов-участников Кронштадт представили яхтсмены Оздоровительно-спортивного центра. Чемпион России по буерному спорту в классе «ДN» Олег Васильев В начале апреля на льду Байкала в окрестностях старинного села Иркутской области Большое Голоустное проходил «Кубок Азии» …

 
Их песня льётся 30 лет
Серафима БЕЛЕВИЧ

В этом юбилейном сезоне участницы Академического хора дали уже 20 концертов Первый состав Академического женского хора Руководитель и основатель хора – Людмила Ивановна Маслова Академический женский хор приглашает кронштадтцев на большой праздничный концерт «Не ветер веет с высоты…», в честь 30-летия образования коллектива, которым все эти годы руководит Людмила Ивановна Маслова. Концерт …

 
Заглядевшись на звёзды

«Все чеховские рассказы – это непрерывное спотыкание, но спотыкается в них человек, заглядевшийся на звёзды», – так определил главную тему прозы А. П. Чехова Владимир Набоков. 21 апреля в зале Центральной библиотеки Кронштадта состоялось замечательное событие – литературный концерт «Невидимые миру слёзы» по ранним рассказам Антона Павловича Чехова. Скажу сразу: я получила …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: