№ 16 (24502) от 29.04.2013 года

Наш фильм о нашем Храме

Скоро в продаже! На большом экране Кронштадтского Дворца молодёжи в понедельник, 22 апреля, состоялся премьерный показ документального фильма «Храм, заслуживший покой». В своей 25-минутной ленте режиссёр, он же автор сценария, кронштадтец Дмитрий Титов показал историю создания, разрушения и восстановления Николаевского Морского собора через призму происходящих изменений в стране, которая 100 лет назад …

 
Жизнь продолжается… Не на первом, так на четвёртом этаже
Серафима БЕЛЕВИЧ

23 апреля исполнилось 30 лет со дня организации в городской больнице № 36 реанимационного отделения. Главное событие юбилейного года для заведующего реанимацией Виктора Яковлевича Ломова и его 27 подчинённых — переезд. 13 марта окончился ремонт и сейчас врачи и медсёстры обживают четвёртый этаж. Для реанимации четвёртый этаж хуже, чем первый: лифт крадёт …

 
Работают на совесть — не для пиара и афиш
Серафима БЕЛЕВИЧ

В 2013 году местному самоуправлению Санкт-Петербурга исполнилось 15 лет — на два дня раньше профессионального праздника, 19 апреля, в БКЗ «Октябрьский» состоялась торжественная встреча представителей 111-ти муниципальных образований Санкт-Петербурга с губернатором Георгием Полтавченко и председателем Законодательного Собрания Вячеславом Макаровым. Они вручили награды лучшим представителям муниципальных органов, среди которых оказались две кронштадтки — …

 
Пить или не пить? Воду из-под крана
Надежда РЫБАКОВА

В различных СМИ не раз писалось о том, что генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Почётный гражданин Кронштадта Феликс Кармазинов для утоления жажды уже лет 20 пьёт воду прямо из-под крана. Хотя проходящую серьёзную химическую и механическую подготовку воду (о чём будет сказано ниже), вряд ли можно считать полезной для здоровья. Но речь …

 
«Мы можем музыку выразить ногами» — говорят воспитанники студии «Феерия»
Серафима БЕЛЕВИЧ

Хореографическая студия «Феерия» существует в Кронштадте уже семь лет. Каждый год весной её руководитель Зинаида Вячеславовна Бондарева дарит кронштадтцам уникальную возможность прикоснуться к многообразию танцевальных направлений — она устраивает большой праздник, приглашая к нам в гости образцовые детские коллективы из Санкт-Петербурга, а также включая в программу лучшие выступления своих старших учеников — …

 
Встреча с незнакомкой

В испанском городе Эльче можно сфотографироваться с загадочной дамой Эльче. Марина КОРНИЛОВА

 
Успехи третьеклашек в стране Читалии

Ученики третьих классов шести кронштадтских школ: №№ 418, 422, 423, 424, 425, 427 — приняли участие в районном туре городского конкурса «Страна Читалия», который прошёл 17 апреля в Детской библиотеке Кронштадта. Победителем стала команда 423-й школы. Конкурс приурочен к 310-летию Санкт-Петербурга и призван привлечь младших школьников к чтению книг, помочь им научиться …

 
Библионочью на Флотской, 5 играли и читали
Надежда РЫБАКОВА

В 21.30 последний посетитель детской библиотеки надел подаренную ему бейсболку с надписью «Библионочь в Петербурге», взял свой самокат и отправился домой — хочется верить, что читать. Ведь именно для привлечения новых читателей и мотивации «старых» и проводится в России эта общенациональная сетевая акция. Как говорят организаторы спецпроекта «Библионочь 2013», «цель акции — …

 
По Николаевскому проспекту к Николаевскому собору

«Начиная с 1999 года россияне начали настойчиво требовать возвращения улицам своих родных городов их исторических названий. Кронштадтцы также активно участвовали в этом процессе. На карте города появились вновь Владимирская, Макаровская, Петровская улицы, Якорная площадь, а позднее — Посадская и Андреевская улицы. В 2003 году общественные опросы, круглые столы, дискуссии, прошедшие в рамках …

 
Как назывались улицы Кронштадта до 1918 года?
 
Православная часовня на углу проспекта Ленина и улицы Советской

Совсем недолго осталось до грандиозного праздника — 28 мая будет освящён Николаевский Морской собор, главный Храм-памятник Российского Флота. На освящение Храма приедет множество гостей всех сословий и рангов. Давайте представим, по каким улицам нашего города они будут проезжать или прогуливаться. Главная улица Кронштадта — проспект Ленина. Далее маршрут проходит по улице Советской. …

 
Путешествие в прошлое

Роман итальянской писательницы Маргарет Мадзантини «Рожденный дважды» переведён на тридцать языков, а суммарный тираж этой книги приблизился к полутора миллионам экземпляров. Разрушенный «пробный» брак, новый головокружительный роман, поиски себя в профессии, переживания за судьбу детей, война, сломанные судьбы, потери, обиды… На этом фоне — великая любовь Джеммы и Диего, таких разных, но …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 15 22 апреля 2013 года в ОМВД России по Кронштадтскому району зарегистрировано 189 сообщений о происшествиях. В дежурную часть доставлено 17 граждан: 7 по подозрению в совершении преступлений; 2 несовершеннолетних; 8 за совершение административных правонарушений. Возбуждено два уголовных дела: По ст. 158 ч. 2 УК РФ РФ …

 
«Пусть люди, которых вы каждый день встречаете на улице, чаще благодарят вас за вашу работу!» Губернатор Санкт-Петербурга Георгий ПОЛТАВЧЕНКО
Серафима БЕЛЕВИЧ

На торжественном сборе представителей всех 111-ти муниципальных образований Санкт-Петербурга, состоявшемся 19 апреля в БКЗ «Октябрьский» и приуроченном к 15-летию образования местного самоуправления в городе на Неве, губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров награждали особо отличившихся. Среди них оказались два представителя муниципального образования город Кронштадт. Начальник отдела опеки и попечительства …

 
Народу к нам приходит больше
Надежда РЫБАКОВА

Пятнадцатилетие местного самоуправления Кронштадт встречает в интересной ситуации: из трёх кронштадтских глав: глава Кронштадтского района, глава Местной Администрации и глава муниципального образования — легитимен только последний. Глава районной администрации и глава Местной Администрации сегодня в статусе И. О. Что это означает? Изменились ли соотношение «весовых категорий» районной исполнительной власти с большим бюджетом …

 
Николай НОВОЖИЛОВ: «Готовы к высокому полёту»

В этом году появился новый праздник — День Местного самоуправления. Прошло 15 лет со времени начала работы нового органа власти — муниципального. Хочется поделиться своими воспоминаниями и мыслями. О том, что было сделано и что не сделано. Одни события вспоминаешь с радостью, другие — с грустью. Первые выборы прошли организованно, сразу был …

 
Чтобы краше был родной город ….

Благоустройство родного города — один из главных предметов ведения муниципальной власти. Наверное, далеко не все кронштадтцы в полной мере осведомлены в том, что именно является сферой забот и трудов муниципалов на ниве благоустройства. О том, что входит в это ёмкое понятие, рассказывает сегодня начальник отдела благоустройства Местной Администрации муниципального образования город Кронштадт …

 
Городская Дума в Кронштадте
Анна МАКАРОВА

Здание Городской Думы в Кронштадте Hа основе земской системы Высочайшим Указом 1870 года в России было создано всесословное городское са-самоуправление. Согласно этому закону в городах избирались гласные, то есть депутаты, имеющие права голоса, в Городскую Думу. Избранная Дума выбирала городского главу и исполнительный орган — Городскую Управу. Дума рассматривала, обсуждала и принимала …

 
Объём работы не уменьшился, а сотрудников стало меньше

Работа по опеке и попечительству, на наш взгляд, является важнейшей, и, пожалуй, самой трудной задачей Местной Администрации муниципального образования города Кронштадта на протяжении последних лет. Ведь наша деятельность напрямую связана с людскими судьбами, а самое главное — с судьбами маленьких кронштадтцев. Елена Анатольевна Паршина и Любовь Вячеславовна Комарова искренне благодарят тех жителей …

 
Кронштадт — район культурной столицы, и этим всё сказано!

Став восемь лет назад депутатом Муниципального Совета и возглавив депутатскую комиссию по культуре и сохранению культурно-исторического наследия Кронштадта, хотелось наряду с сохранением и (поддержанием) продолжением сушествующих традиций придумать что-то новое, интересное. Но в то же время востребованное основной массой жителей. Так родилась идея проведения ежегодного фестиваля любительского художественного творчества «Кронштадтская осень», сразу …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: