№ 15 (24501) от 22.04.2013 года

«Бабочка» — это же баба
Серафима БЕЛЕВИЧ

Выставочный зал Детской художественной школы по-своему встретил весну — на открывшейся 15 апреля в ДХШ выставке «Энергия и ритм» торжествовали насыщенные цвета, символичные сюжеты, яркие орнаменты и… свежие яблоки. Пришедшие дети яблоки быстро расхватали, предоставив взрослым наслаждаться пищей более элит арной — работами трёх совершенно разных авторов: Светозара Недева, Светланы Вахтиной, Александра …

 
Юные барабанщики из КМКК откроют Парад Победы
Серафима БЕЛЕВИЧ

В Кронштадтском морском кадетском корпусе активно идёт подготовка к параду войск Санкт-Петербургского гарнизона в честь 68-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В 2013 году, после пятилетнего перерыва, приказом нового Министра обороны России С. К. Шойгу возобновлена традиция участия суворовцев, нахимовцев и кадет в парадах войск в тех …

 
Приём в 1-й класс проживающих не по прописке детей начнётся 6 мая
Серафима БЕЛЕВИЧ

Городской комитет по образованию назвал дату, с которой в первые классы будут записывать детей, не зарегистрированных на закреплённых за школами Петербурга территориях. Принимать заявления будут при условии наличия свободных мест. В большинстве школ Кронштадта таковые ещё есть. Как сообщила начальника отдела районного образования Елена Ефстафьевна Рыкина, при составлении планов на будущий учебный …

 
Чугунная мостовая возвращается

Первого апреля без всяких шуток началась реконструкция исторической чугунной мостовой на Якорной площади. Как пояснил газете «Кронштадтский вестник» Дмитрий Сараматин, начальник отдела строительства, капремонта и землепользования; заказчиком этих капитальных работ является Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Администрации Санкт-Петербурга. Именно они разрабатывали реставрационный проект, который прошёл серьёзную государственную экспертизу. Восстановленная чугунная мостовая должна …

 
Первомай открывает фонтаны

О том, что весна полностью вступила в свои права, засвидетельствуют в самом ближайшем будущем кронштадтские фонтаны. Первого мая, по информации администрации Кронштадта, будут запущены фонтаны «Рыбки», «Жемчужина», «Водовоз» и фонтан в сквере у Музея истории (Ленинградская улица, дом 2). Фонтан у Гостиного двора заработает 4 мая. В Кронштадте создано 55 домовых комитетов. …

 
Совет дома — это сила
Надежда РЫБАКОВА

Дом по адресу: Цитадельское шоссе, 45/12 — второй раз в этом году становится героем публикации в газете «Кронштадтский вестник». В феврале мы рассказали о том, как «тупиковый» дом получил, наконец, горячую воду, соответствующую нормативам. В настоящее время Совет этого дома, избранный в соответствии с 123-ФЗ от 4 июня 2011 года, обдумал и …

 
Можно ли сфотографироваться в Великом Новгороде с берестяной грамотой?

Снимок сделан в августе 2010 года на Троицком раскопе Великого Новгорода. Незадолго до этого появилась новость, что нашли берястяную грамоту № 1000. Мы решили посмотреть. Было так жарко, что увидели только раскоп — ни грамот, ни археологов. Марина МОТОРИНА

 
Будем дружить хорами
Надежда РЫБАКОВА

Впервые в истории Кронштадта в нашем городе состоялся грандиозный музыкальный фестиваль. Даже спортивные соревнования с международным статусом вряд ли когда-либо собирали у нас столько участников. Ещё бы! Ведь музыка была хоровая. В нашем городе, недавно переставшем быть островом, встретились соседи с запада (Сестрорецк) и с юга (Ломоносов). Лучшая сцена Кронштадта во Дворце …

 
Первый бал — это Праздник взросления
Серафима БЕЛЕВИЧ

Серьёзные и нарядные, галантные и сдержанные мальчики и девочки — четвероклассники 418-й школы — пришли на первый в своей жизни Весенний бал. 13 апреля для воспитанников класса-студии «Древо» состоялся Праздник взросления. В этом году эти дети прощаются с начальной школой, прощаются со своими педагогами — Еленой Витальевной Поварчук и Юрием Львовичем Орнатским. …

 
Проверка на прочность для 16-летней Ри

Раскрывая роман Дэниэла Вудрелла «Зимняя кость», мы попадаем в другой мир, куда более реальный, чем тот, что в больших городах — это суровая глухая местность, где люди не живут, а выживают по собственным понятиям. Здесь нужно крепко стоять на ногах, мгновенно приспосабливаться, уметь быть сильным и выносливым. История обнажает перед нами суровый …

 
Наши земляки — Герои Советского Союза

Дмитрий Дмитриевич Ходаков Подвиг десантников Во второй половине марта 1944 года войска 28-й армии начали бои по освобождению города Николаева. Было решено высадить в порт Николаев десант. Из состава 384-го отдельного батальона морской пехоты выделили группу десантников под командованием старшего лейтенанта Константина Ольшанского. В неё вошли 55 моряков, два связиста из штаба …

 
«МЫ ЗАНИМАЛИСЬ АНТИКОСМОСОМ »

О дружбе и взаимовыручке акванавтов с астронавтами Стремление к познанию тайн водного, воздушного и космического пространств было у человека на протяжении многих тысячелетий. Но особенно активное освоение этих сфер произошло в прошлом столетии. В 1951-м году была покорена вершина мира — гора Эверест (8848 м). В 1959-м году Ж. О. Пикар опустился …

 
В Кронштадтском Морском Музее появилась «Легенда»

Первого апреля 2013 года кронштадтцы и гости города, оказавшиеся на Андреевской улице, могли наблюдать нешуточную «морскую операцию». С помощью смекалки и сноровки специалистов-водолазов на балкон Морского Музея «взлетел» новый экспонат — парусно-гребная лодка типа «Легенда». Сегодня, в век быстроходных катеров, увидеть в Финском заливе или на Неве вёсельный деревянный ял стало сравни …

 
«Ласточка ты моя…»

В июне 2005 года капитан третьего ранга Евгений Вячеславович Макаров, командир малого противолодочного корабля «МПК-67», под звуки государственного гимна спускал Андреевский флаг, развевающийся на флагштоке. Сто пятая бригада кораблей охраны водного района, офицеры штаба Ленинградской военно-морской базы были выстроены на стенке. Из состава флота исключался очередной корабль. Восемь лет назад, несмотря на …

 
Новости музея

8000-й посетитель! 13 апреля 2013 года Кронштадтский Морской музей посетил 8000-й гость, а точнее, гостья! Анна Михайловна Рытова из Пушкина оказалась в нашем музее почти случайно, о чём совсем не жалеет. По сложившейся традиции сотрудники музея попросили её рассказать немного о себе. Анна Михайловна руководит коллективным питомником кошек «De Fides». У неё …

 
Живой концерт для героев

В день учреждения звания Героя Советского Союза (16 апреля 1934 года) в Кронштадстком Морском музее состоялся творческий вечер. По инициативе совета ветеранов войны и труда города Кронштадта его организовали и провели сотрудники Кронштадтского Морского музея для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда. В водолазном зале музея не было …

 
Прощальные соревнования для выпускников-2013

В шахматно-шашечном клубе «Белая ладья» 13 апреля прошли соревнования, посвящённые Всемирному дню космонавтики. Соревновались школьники города и воспитанники КМКК. Сражения шли сразу в двух классах, в двух возрастных группах: младшая, руководимая педагогом дополнительного образования Т. И. Аникиевой и старшая под руководством Н. Н. Новожилова. Отмечено большое количество участников (впервые в соревнованиях участвовали …

 
Её кредо — творчество

Каждое утро 156 маленьких кронштадтцев за руку с мамами, папами, бабушками, дедушками спешат в детский сад, который носит ласковое и тёплое название «СОЛНЫШКО». Это место, где дети, получая первые впечатления, становятся любознательными, дружелюбными, общительными. И сегодня с гордостью за «наш садик» можно сказать, что его сотрудники сумели достичь многого в воспитании детей, …

 
Ленина,20

Уголовная хроника В период с 8 апреля по 15 апреля 2013 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 154 сообщений о происшествиях. В дежурную часть было доставлено 37 граждан: 7 по подозрению в совершении преступлений; 3 несовершеннолетних; 30 за совершение административных правонарушений. Возбуждено 1 уголовное дело. По ст. 166 …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: