№ 15 (24450) от 20.04.2012 года

Морякам вернули Храм!
Анна МАКАРОВА

В четверг Светлой Седмицы внимание всей нашей страны было приковано к Кронштадту. В главном Храме-памятнике российских моряков состоялся малый чин освящения. Торжественную Литургию возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Первосвятитель сравнил реставрацию Морского собора с восстановлением Храма Христа Спасителя в Москве —  и по масштабу проведенных работ, и по исторической значимости для России. «Ничто так не укрепляет армию и флот, как духовное единство», — сказал в приветственном …

 
Поздравляем!

Накануне Пасхи, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в приход Собора Владимирской иконы Божией Матери пришла благая весть — по представлению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира к празднику Святой Пасхи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за усердное служение Русской Православной Церкви наградил настоятеля кронштадтских соборов — Владимирской иконы Божией Матери и …

 
Подарок накануне Пасхи
Елизавета САДКОВА

Накануне Светлого Христова Воскресения в Кронштадте свершилось чудо. Во время ремонта того крыла здания районной администрации, что располагается на углу улиц Сургина и Карла Маркса, под несколькими слоями штукатурки обнаружились лики святых. Дело в том, что когда-то на втором этаже этого здания располагалась Успенская церковь. Она была заложена одновременно со зданием городских …

 
На одни и те же грабли…
Елизавета САДКОВА

Телефонные мошенники снова активизировались, а кронштадтцы снова отдают им десятки тысяч рублей Два года назад по всем районам Петербурга прокатилась серия телефонных мошенничеств, в ходе которых у людей вымогали крупные суммы денег под предлогом освобождения близких родственников «из беды». На уловки аферистов попадались в основном пенсионеры. Когда у них дома раздавались тревожные …

 
Девочка сломала в школе позвоночник?

В редакцию «КВ» поступила информация о том, что недавно в 423-й школе ученица младших классов получила тяжелейшую травму — сотрясение мозга и перелом позвоночника. Во время перемены девочка вместе с остальными детьми «носилась» по школьному коридору, столкнулась с одноклассницей и, упав, сильно ударилась о кафельный пол. Эту информацию нам прокомментировала подполковник Марина Котова, возглавляющая отделение по делам несовершеннолетних кронштадтской полиции: — На самом …

 
Закрывают лабораторию?

Вот такой своеобразный отклик получила редакция «КВ» на публикацию о проблемах медицины района («Когда же количество перейдет в качество?», № 12 от 30.03.2012). на вопрос закрывают лабораторию или нет, отвечает главврач поликлиники № 74 Михаил Сергеев: — Напротив, мы даже расширили спектр лабораторных исследований, которые потребуются врачам при лечении пациентов. Большая часть исследований: клинический анализ крови, анализ мочи, биохимия, …

 
А из вашего окошка?

Как принять участие в конкурсе? Сфотографировать вид из окна. Придумать снимку заголовок. Написать пояснение к снимку, свою фамилию, телефон для связи. Прислать на e-mail: kronvest@mail.ru. Если вы еще не дружите с электронными технологиями, приносите фотографию с пояснениями, фамилией и телефоном в редакцию по адресу: проспект Ленина, д. 25/2 (со двора) или присылайте …

 
Одноклассницы мои…

Хочу рассказать всем читателям «Кронштадтского вестника» о моих одноклассницах. Мы закончили 426-ю среднюю школу, что на улице Фейгина. Теперь многие не знают, что была такая школа. Учились в ней одни девочки, а школа мальчиков была под номером 425. В классе у нас было около 40 человек. Все носили школьную форму, хотя это было и не всем …

 
Квартал №18 ждет инвестора
Надежда РЫБАКОВА

«Проект планировки территории 18-го квартала в стадии завершения», — сообщил газете «Кронштадтский вестник» заместитель главы администрации Кронштадтского района Вячеслав Богомолов. Благодаря малоэтажному строительству за счет инвесторов Кронштадт получит развитие социальной инфраструктуры в этом районе, который плавно свяжет 19-й и 16-й кварталы в единое целое. Как только точка в проекте будет поставлена, Фонд имущества выставит на продажу участки …

 
Учиться — играя!
Елизавета САДКОВА

Ученикам ирины валентиновны звонцевой повезло. русский язык и литературу они изучают не только по учебникам и книжкам. вот недавно, к примеру, шестиклассники освоили термины родства, играя в «дочки-матери», и познакомились с одним из древнейших жанров фольклора — колыбельными песнями.

 
Жертвами пожаров стали курильщики и владельцы дорогих авто

В марте в Кронштадте произошло четыре пожара, а за весь истекший период 2012-го — восемь. Второго марта в половине двенадцатого вечера случился пожар на Ленинградской, дом 9. В результате него частично выгорел моторный отсек в грузовом автомобиле марки «Iveko». Погибших и пострадавших от пожара нет. Материалы по факту пожара переданы в ОМВД по Кронштадтскому району. 17 марта в 19 …

 
Отчётность от страхователей за I-й квартал 2012 года принимается до 15 мая

Управление ПФР в Кронштадтском районе Петербурга со 2 апреля 2012 года приступило к приему от страхователей, производящих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, отчетности по страховым взносам и индивидуальному (персонифицированному) учету за отчетный период — 1-й квартал 2012 года. В эту отчетную кампанию страхователи представляют расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1 и сведениям индивидуального …

 
В элегантном возрасте будь здоров!
Надежда РЫБАКОВА

В Кронштадте состоялся молодежный форум, а в Петербурге в выставочном комплексе ЛенЭкспо в те же самые дни, с 11 по 14 апреля 2012 года, — VII Международный форум «Старшее поколение», главная идея которого — поддержка и здоровье людей пожилого возраста. Организаторы: ЗАО «ЭкспоФорум», Комитет по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский институт биорегуляции …

 
Ветераны — первые!

Череду весенних субботников в Кронштадте открывал Совет ветеранов, в этом году отметивший своё 25-летие. Это его 50-я акция по благоустройству. В пятницу 13 апреля 29 его членов убирались в Андреевском сквере. Возраст добровольцев, умело орудовавших граблями, метлами и лопатами, — от 56 до 93 лет. В городском сквере ветераны собрали 13 мешков …

 
«Ассорти» на «Невской грации»

Кубок «Невская грация-2012» и аплодисменты поклонников — таков результат выступления коллектива «Ассорти» на форуме «Старшее поколение», состоявшемся в ЛенЭкспо 13 апреля. Второй год группа танцевально-оздоровительной гимнастики под руководством Татьяны Андреевой принимала вызов фестиваля «Невская грация». И хотя программа в этот раз была лишь показательной, «Ассорти» провожали как победителя. Целый год на базе …

 
Зимние забавы. Буера

(Продолжение. Начало в «КВ» № 10, № 12, № 14) «Удовольствие доходит до экстаза!» Жаль, что члены Яхт-Клуба не пригласили на свое первое состязание на буерах военных моряков. Ведь в 1882 году в Кронштадте, по словам нашего «Нестора» («Кронштадтского Вестника»), уже было как минимум три буера. «20 января во время катания буер …

 
Первое мая: поборемся за свои права

Уважаемые кронштадтцы! Приближается 1 мая — Международный день солидарности трудящихся, праздник Весны и Труда. В этот день профсоюзы России собирают в свои ряды работников различных отраслей экономики с главным требованием — о достойном труде и качестве жизни, ключевыми моментами которого являются обеспечение полной занятости населения, достойная заработная плата, соблюдение трудового законодательства и …

 
На каких книгах растут свободные люди?

Карта Балтийского моря и картинки в детских книжках помогли учащимся художественной школы совершить путешествие в Хельсинки, Осло, Копенгаген, не покидая кронштадтской детской библиотеки. 10 апреля там прошло необычное занятие — «Детская книга Скандинавии». Двадцать шесть юных художников были приглашены на своеобразную экскурсию в богато иллюстрированный мир книг Астрид Линдгрен, Туве Янссон, Сельмы …

 
Аригато Японии

В рамках второго международного форума «Кронштадт-2025 и молодежь» 13 апреля в кино-концертном зале КДМ состоялся фестиваль «Японская весна», который познакомил кронштадтцев с особенностями культуры страны восходящего солнца. По сцене в традиционной одежде — кимоно — дефилировали студентки Санкт-Петербургского отделения филиала института Икенобо в России и странах СНГ. Преподаватель этого же института Наталья …

 
«Маска» или «Арлекино» — есть ли разница?
Серафима БЕЛЕВИЧ

Сейчас за окнами ни листочка, и весна явно запаздывает. А вот в Доме детского творчества «Театральная весна» в самом разгаре. Традиционно в апреле на сцене ДДТ «Град чудес» свои спектакли играют дети — воспитанники двух театральных студий Кронштадта. 19-го числа сразу две работы представила «Маска». Студия «Арлекино» также показала два спектакля: 10 …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: