№ 14 (24761) от 04.01.2023 года

За дверью павильона мареографа

О том, что за дверью павильона мареографа — одного из символов Кронштадта, который, как гласит кронштадтская легенда, Юрий Гагарин во время своего визита в наш город назвал «Пупом Земли», находится действующее оборудование метеостанции, знают не все. У многих кронштадтцев жёлтый домик со шпилем у Синего моста ассоциируется со словом «футшток», хотя в …

 
Кронштадт вновь в топе рейтинга по осенней уборке в Петербурге

Кронштадт вошёл в тройку лучших районов по качеству проведённой осенней уборки города. В сквере Инчхон Комитет по благоустройству подвёл итоги интернет-голосования о качестве осенней уборки районов Петербурга. Наиболее ухоженными районами стали Фрунзенский и Кронштадтский. На третьем месте расположились Курортный, Петроградский и Петродворцовый. Следом – Невский и Адмиралтейский. Качество осенней уборки петербуржцы оценивали …

 
Обсудили проект бюджета на 2022 год

Цифры, приоритеты, транспортный вопрос 20 октября в Центральной библиотеке Кронштадта состоялись Общественные слушания по проекту бюджета Санкт-Петербурга на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в части, касающейся Кронштадтского района. На публичных слушаниях присутствовали представители районной администрации, депутат Законодательного Собрания Александр Ходосок, депутаты Муниципального совета, руководители государственных учреждений, жители района. …

 
Александр Ходосок. Наш человек в Законодательном собрании

Приёмная депутата Законодательного Собрания Александра Владимировича Ходоска в Кронштадте находится по адресу: ул. Гусева, дом 1. Телефон: 8 812 318 81 26. Наша встреча с депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председателем постоянной комиссии по экологии и природопользованию и заместителем председателя комиссии по городскому хозяйству Александром Владимировичем Ходоском (фракция «Единая Россия»), избранным на выборах–2021, …

 
Взгляд. прощание с осенью

Надежда КАПРАНОВА продолжает новую рубрику, премьера которой состоялась в прошлом номере «КВ» (№ 14 от 7 октября). «ВЗГЛЯД». Авторские фотографии, которые представляет читателям сам автор. Приглашаем и других фотографов Кронштадта попробовать себя в слегка забытом жанре подклишовки. Время созидать А вы любите осень? Я люблю её за то, что можно больше никуда …

 
«Наша сила – в единстве!»

Под таким названием недавно прошла третья военно-патриотическая игра Союза городов воинской славы, объединившая команды самых отважных,сильных и дружных старшеклассников из разных уголков России. Команда старшеклассников и глава администрации Кронштадта Олег Довганюк в Грозном За право стать победителем игры боролись сто сорок участников из 14 городов воинской славы: Архангельска, Грозного, Белгорода, Брянска, Великих …

 
«Главный ледокол»

«…И каждый год, в межсезонье, наступало время, когда ни пароходы, ни пешеходы, ни извозчики не рисковали пересекать Финский залив. Иногда это положение длилось всего несколько дней, а иногда растягивалось на месяцы….» Памяти Михаила Осиповича Бритнева и к 200-летию со дня его рождения С Кронштадтом связаны имена очень многих знаменитых людей. Среди них …

 
Анатолий Николаевич РЫСАКОВ: «Я понял, что в качестве организатора здравоохранения могу приносить пользу сразу многим людям…»

Встречая 75-летие В октябре отметил своё 75-летие Анатолий Николаевич Рысаков. Очень уважаемый в Кронштадте человек, сделавший для развития здравоохранения в нашем городе необычайно много. Он работал в должности начальника отдела здравоохранения района с 1977 по 2007 год. В школе, в родном селе Сумино Ленинградской области, он был «артистом»: пел в хоре, играл …

 
Кронштадтские девчоночки фабричные

В октябре 2021 могла бы отметить своё 160-летие Кронштадтская швейная фабрика (народный топоним – «Дунькина фабрика») – предприятие с интересной и сложной судьбой. Сегодня её историю вспоминают бывшие работницы фабрики. Фабрики, ставшей их судьбой… В начале пути В 1780-х годах в Кронштадте – базе Российского флота – был построен комплекс из четырёх …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: