№ 14 (24653) от 03.08.2016 года

День ВМФ – и у морзаводцев праздник

Фото Глеба ЧУБИНСКОГО День Военно-морского флота трудящиеся Кронштадтского Морского завода отмечают наравне с моряками как свой законный праздник. В развитие отечественного Военно-морского флота они – морзаводцы – вложили немало сил и труда. Один только что сданный объект – крейсер 1 ранга «Аврора» – чего стоит! Накануне праздника и на третий день после …

 
Чужое небо Кронштадта для Гумилёва

О, Русь, волшебница суровая, Повсюду ты своё возьмёшь. Бежать? Но разве любишь новое Иль без тебя да проживёшь? Небольшой по размеру Кронштадт – уникальное место на карте России. Если пересчитать все памятники, сооружения, памятные места, а затем вспомнить всех великих и выдающихся людей, связанных с нашим городом, получится цифра, с которой и …

 
Льгота полагается одиноко проживающим

На фоне роста тарифов люди волнуются, смогут ли они оплачивать и без того немаленькие суммы счетов за жильё и коммунальные услуги. В редакцию обращаются пенсионеры, которых интересуют изменения в законе об уплате взноса за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Как нам пояснили в отделе соцзащиты администрации Кронштадтского района, с 1 июля …

 
К нам прибыл «Консультант»

19 июля все лавочки на Андреевской улице были заняты, а вдоль дороги разместились машины со съёмочной аппаратурой. В школе № 425 готовились к съёмке, как выяснилось, очередного сериала. Киношники, которые ждали окончания подготовки и загорали на лавочке, поделились информацией с корреспондентом «Кронштадтского вестника». На сей раз наш город привлёк телевизионщиков не историческим …

 
Массовка переднего плана

Лето – время активности не только для туристов, но и для киношников. На территории военно-морского госпиталя по заказу «Амедиа Продакшн» и «Марс Медиа» в эти дни снимается сериал «Комиссарша» с Ириной Пеговой в главной роли. «КВ» удалось побеседовать с актёрами массовых сцен, которые ожидали приглашения поработать в кадре. Денис Разрезов, Николай Очагов …

 
Времена коллективных прослушиваний прошли

Есть пословица: кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. К чему это я? Сейчас объясню. Жарко. На небе ни облачка. Не день, а подарок, которым нужно воспользоваться. Все дела по боку, срочно на пляж! А здесь хорошо: чистый песок, грибочки, для тех, кто перегрелся на солнце. И главное – можно купаться! Вода …

 
Каждый пишет, как он слышит…

Анна Мерлухина – тонкий лирик, искренний, наблюдательный автор Что может быть лучше, чем провести субботний вечер за чтением стихов?! Причём читая их вслух и в хорошей компании. 16 июля предполагалась очередная поэтическая прогулка, но кронштадтское небо посылало сигналы: вот сейчас как хлынет, намочит, прогремит над головами! И мы спрятались под своды библиотеки …

 
Карикатурист Бриль

Борис Бриль С 28 июня по 3 июля 2016 года в Доме Союза художников на Большой Морской, 38 проходила традиционная выставка «Неделя искусства» (ВИК АРТ) непрофессиональных художников России. В экспозицию вошли и работы кронштадтского автора – внештатного корреспондента «КВ» Бориса Бриля. Традиция поощрения отечественных художников-любителей была заложена ещё Санкт-Петербургским Императорским Обществом в …

 
RA1AM больше не выйдет в эфир

22 июля на девяностом году жизни ушла из жизни Вера Петровна Можжерина, педагог дополнительного образования ДДТ «Град чудес». Не одно поколение кронштадтцев с болью и горечью восприняли это известие. Около 30 лет проработала Вера Петровна в ДДТ «Град чудес», двадцать из них – руководителем радиооператорского кружка «Эфир», через который прошлоболее сотни кронштадтских …

 
Кронштадт отпразднует День ВМФ в 77-й раз!

В воскресенье, 31 июля 2016 года, кронштадтцы вместе со всеми россиянами встретят один из главных военных праздников – День Военно-морского флота. Сегодня нам кажется, что этот праздник существовал чуть ли не с Петровских времён, но ему всего 77 лет. Первый раз День ВМФ отпраздновали 24 июля 1939 года именно у нас, в …

 
Дюжина счастливых лет четырёхмачтового барка «Седов»

Фото с официального сайта – barksedov.com Современный вид барка «Седов» и его курсанты. Зачем будущим механикам, да и судоводителям тоже, надводникам и подводникам, торпедистам и связистам, лазить по мачтам, тянуть непонятные верёвки? Вопрос возникает снова и снова. Но эти молодые парни, пройдя суровую школу на паруснике, скоро смогут на него ответить В …

 
Подвиги тральщиков увековечат в камне

Около Итальянского пруда установят памятник морякам-тральщикам, погибшим в минной войне в период 1941-1945 годов при прорыве морской минной блокады Ленинграда 5 июня 1946 года. Другие моряки героически ликвидировали минную опасность на Балтике, в Финском заливе и Ладожском озере в период 1945 – 1962 годов. Единый памятник и тем, и другим предложили установить …

 
Найден ещё один корабль, затонувший во времена Великой Отечественной войны

В начале июля 2016 года сотрудники компании «Фертоинг» на борту судна специального назначения «Кендрик» провели комплексные работы по поиску и идентификации эскадренного миноносца «Деятельный», погибшего в январе 1945 года в ходе атаки немецкой подводной лодки U-997 в водах Белого моря.  Эскадренный миноносец «Деятельный» Эскадренный миноносец «Деятельный» (до 9 сентября 1940 года – …

 
«Фантазий едкий ветерок пытаюсь я поймать…»

Кронштадтский Морской музей прилашает на выставку работ петербургского художника и поэта Аллы Ивашинцовой, которая открывается  1 августа. Алла Анатольевна Ивашинцова появилась на свет в Ленинграде 29 июня 1939 года. Пережила вместе с матерью ленинградскую блокаду. В 2005 году вышел сборник её поэзии «В этих снегах», а в 2010 году – книга-альбом «Стихи, …

 
Друзья музея – со всей планеты

В Кронштадтском Морском музее продолжается проект «Друзья музея – со всем планеты», начатый в ноябре 2014 года. За это время в адрес музея поступило более 200 открыток с достопримечательностями разных городов нашей Родины и зарубежья. Спасибо всем, кто прислал почтовые карточки. Присылайте ещё! Наш адрес прежний: 197760, Кронштадт, Андреевская улица, дом 5. …

 
Михаилу Саввичу Назаренко 95 лет

Дорогой, любимый Михаил Саввич, от всего сердца поздравляем Вас с юбилеем! Ваша жизнь – подвиг, яркий пример для подражания. В 1941-1945 годах Вы сражались с немецкими захватчиками. За мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Вы награждены орденами и медалями. После войны Вы трудились в городе Кронштадте. И сегодня Вы, …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: