№ 14 (24551) от 15.04.2014 года

Он сказал: «КВ» – лучший
Серафима БЕЛЕВИЧ

С «Кронштадтским вестником» хотят сотрудничать японцы «У вас в названии незнакомая буква», – говорит молодой японец, обращаясь к главному редактору газеты «Кронштадтский вестник» Анне Макаровой, и указывает на «ять» в слове «вестник». В рамках своего визита в Кронштадт заместитель генерального консула Японии в Санкт-Петербурге Акира Осава пожелал встретиться с сотрудниками редакции городской …

 
Ушёл последний «маратовец»

Ушёл из жизни Михаил Андреевич Морозов – участник Великой Отечественной войны, член героического экипажа линкора «Марат», машинист котельно-машинного отдела. 96 лет прожил он в Кронштадте. На 97-м году перестало биться его сердце. Не увидим теперь мы этого невысокого человека, который регулярно прогуливался по нашим улицам. Он стал у нас главным маратовцем и …

 
Боже! Храни моряков!

На прошлой неделе корреспондент «КВ» Серафима Белевич впервые побывала в Мурманске. Увидела рубку подлодки «Курск», превращённую в памятник. И познакомилась с историей подлодки «Комсомолец», оказавшись внутри очень напоминающего маяк многогранного здания. Это мемориал всем морякам, погибшим в мирное время. Внутри на каждой грани мраморная поминальная доска – вечная память морякам подводного и надводного, ледокольного, рыболовного и транспортного флотов, лётчикам морской …

 
Что будет на форте Риф: развлечения или просвещение?

Прочитала на «Фонтанке» сообщение, что КУГИ Санкт-Петербурга намерено выставить имущественный комплекс форта Риф на западной оконечности острова Котлин на торги для последующего приспособления покупателем под культурно-развлекательное учреждение. Совершенно непонятно такое решение государственных структур. Территория западного Котлина от оборонительного вала форта Шанц до форта Риф – заказник перелётных водоплавающих птиц, естественный ареал черноольховых …

 
Стартовал фотопроект «Кронштадтская хронология»

В ближайшие дни на информационном портале Кронштадтского района стартует фотоакция, посвящённая 310-летию Кронштадта. Основной целью проекта является создание электронного архива фотографий, сделанных в Кронштадте и отражающих характерные этапы истории города. Ожидается, что полученные фотоматериалы будут разделены по десятилетиям, и, таким образом, представят иллюстрированную хронологию развития города. К участию в проекте принимаются фотографии из …

 
«Маршрутка», не подведи!
Надежда РЫБАКОВА

ГУ МВД МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области едва успело подвести итоги мартовской профилактической операции «Маршрутное такси», которая проводилась в целях профилактики аварийности и повышения уровня безопасности на пассажирском транспорте в марте, как кронштадтцы сообщили в редакцию газеты «Кронштадтский вестник» о следующих нарушениях: «Сегодня, 4 апреля, зять ехал с работы из …

 
Госпиталю вернули имя, но не полностью. Торжество состоялось, да было испорчено ложкой дёгтя
Надежда РЫБАКОВА

При входе в госпиталь две таблички: историческая мраморная с именем знаменитого врача и современная, относящая госпиталь к 442-му окружному военному клиническому госпиталю ЛенВО После публикации материала о 35-м Военно-морском госпитале внештатного корреспондента газеты «Кронштадтский вестник» Татьяны Волковой «Имя вернули. А будущее есть?» («КВ», № 13 от 4 апреля 2014 года) в редакцию …

 
В детский сад № 4 ходят с интересом и дети, и родители

Будучи одной из мам воспитанниц детского садика №4, хочу рассказать, как интересно проходит там жизнь детей. Каждую неделю проводятся мероприятия, в которых активное участие принимают и дети, и их родители. Например, в конце марта проходила «Неделя книги»: своими руками дети совместно с родителями сделали много красивых книг, и даже в некоторых из …

 
Лебеди в Кронштадте!

4 апреля кронштадтский фотограф-любитель Людмила Фаизова запечатлела на Первом Северном форту стайку лебедей. Значит, весна в разгаре!

 
Святое служение
Анна МАКАРОВА

Второго апреля 2014 года, в 5 часов утра, на 84-м году, ушёл из земной жизни Анатолий Петрович Шумский. 5 апреля его отпели в Спасской церкви посёлка Андреевка и похоронили с воинскими почестями на городском кладбище в Зеленограде (Москва). Остались вдова, две дочери, пять внуков и два правнука. В день выхода этого номера …

 
Нужен поклонный крест

Якорная площадь, снятая весной 1918-го года Вашему вниманию представлены две уникальные фотографии (ранее не публиковавшиеся), снятые весной 1918-го года в нашем городе. На них запечатлены: украшенная для праздника Якорная площадь и строящийся на вершине откоса Докового оврага первый после Октябрьского переворота мемориал Кронштадта. Тогда по чьей-то коммунистической инициативе на месте зверского убийства …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 31 марта по 6 апреля в ОМВД России по Кронштадту было зарегистрировано 169 сообщений о происшествиях. В дежурную часть были доставлены 17 правонарушителей: 12 человек за совершение административных правонарушений, три человека по подозрению в совершении преступления и двое несовершеннолетних. Возбуждено девять уголовных дел, по семи из которых …

 
Весеннее обострение аварийности на КАД

Один человек погиб и девять пострадали третьего апреля Ночью, в 00 часов 20 минут, третьего апреля на десятом километре КАД 27-летний водитель грузовика «МАН» по неизвестной причине наехал на припаркованный у края проезжей части микроавтобус с пассажирами. Во время столкновения водитель микроавтобуса проводил ремонт транспортного средства. В результате ДТП на месте происшествия …

 
Кто стрелял в собак?

Уважаемые жители и гости нашего города! Отдел Министерства внутренних дел России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга просит вас оказать содействие органам внутренних дел в установлении неизвестного лица, которое 14 ноября 2013 года, в 08.00, у дома № 11 по улице Восстания в Кронштадте совершило два выстрела из неустановленного оружия по бродячим собакам. В …

 
Два пожара в марте

Всего за 2014 год на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга произошло 7 пожаров, из них 2 пожара – в марте. 21 марта, в 03 часа 19 минут, произошёл пожар по адресу: улица Зосимова, дом 7Б. В результате пожара на территории коллективной автостоянки № 1 обгорел гараж и полностью сгорел легковой автомобиль марки «ВАЗ …

 
Организатор притона понесёт наказание

3 апреля 2014 ОД ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Данное решение признано прокуратурой района законным и обоснованным. Как установлено в ходе доследственной проверки, в …

 
Водная феерия в бассейне ФОК «Кронштадт»

В минувшую субботу, 5 апреля, в бассейне ФОК «Кронштадт» прошло Открытое первенство района по плаванию среди взрослых. Более ста участников показали высокий уровень физической подготовки и огромную волю к победе. Плавание доступно всем! Ставшее уже традиционным соревнование в шестой раз объединило любителей плавания в возрасте от 20 до 76 лет. Среди участников – родители юных пловцов, …

 
«Оживите свой храм»
Серафима БЕЛЕВИЧ

Возвращение. Кижи. 2010 год Московский художник Борис Хромов выставил в кронштадтской ДХШ свои работы и провёл сразу два мастер-класса для наших детей. Пятиклассники из 425-й школы и юные художники из ДХШ рисовали купола – отличная тема в преддверии светлой Пасхи. Главная тема работ, представленных на выставке «Как на небе, так и на …

 
«Ровесник» – снова лучший

Команда КВН «Ровесник» и её новая звезда – Виталик Олечкин «Мы начинаем КВН », – с этих позывных началась полуфинальная игра Островной лиги КВН . Играли юниоры, то есть ребята до 18 лет. Самому младшему КВН -щику – Виталику Олечкину из кронштадтской команды «Ровесник» – всего четыре года, но он давно уже …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: