№ 13 (24760) от 08.12.2022 года

Каково жить и работать на «Арктике»?

Капитан атомного ледокола провёл экскурсию специально для читателей «КВ» Пока самый большой в мире атомный ледокол «Арктика» стоял на ремонте в Кронштадте, капитан атомохода Александр Скрябин  нашёл время и провёл экскурсию по палубам новейшего гиганта, рассказав, каково жить и работать на «Арктике». Ледокол «Арктика» выводят из дока Морского завода Главная задача атомных …

 
Молодёжный совет Кронштадта – в тройке лидеров

22 сентября в Санкт-Петербурге прошло торжественное подведение итогов конкурса Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями среди молодёжных советов Петербурга. Представители молодёжных советов выступили перед комиссией и рассказали о своей деятельности, об идеях и проектах. Кронштадт представляли члены Молодёжного совета: Татьяна Дементьева –- исполняющая обязанности председателя Молодёжного совета; Дмитрий Гомонов …

 
В Петербурге наградили лучших в сфере молодёжной политики

Первого октября Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга награждал лучших работников в сфере молодёжной политики. На церемонии награждения победителей конкурса профессионального мастерства работников сферы государственной молодёжной политики собрались её представители из 18 районов Санкт-Петербурга. По итогам конкурса Кронштадтскому району принесла серебро специалист сектора молодёжной политики Татьяна Дементьева, …

 
Умение радоваться продлевает жизнь

Первого октября, в День пожилого человека, специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения устроили для своих подопечных праздник. Пандемия коронавируса всех нас ограничила в возможности общения, тяжело переносят это и люди в возрасте. Большинство мероприятий КЦСОН проходят на воздухе – это и петанк, и скандинавская ходьба, и экскурсии. Но, соблюдая все правила безопасности, …

 
В Кронштадте по маршруту 101 начали ходить новые экологичные автобусы

С 14 сентября на маршрут 101 из Кронштадта в Санкт-Петербург вышли пять новых лазурных ЛИАЗа. Новые автобусы работают на сжиженном газе, что на сегодняшний день – самый экологичный вид топ-лива в Петербурге. Лазурные автобусы прибыли к нам из Подмосковного Ликино-Дулёво. Это низкопольные машины, комфортные и удобные для всех категорий пассажиров. Автобусы оборудованы …

 
Памятник военному священнику

Олег Довганюк: «Деятельность военных священников в армии играет очень важную роль» 10 сентября в Кронштадте, у Морского собора, состоялось открытие памятника протопресвитеру Александру Желобовскому – выдающемуся российскому государственному и церковному деятелю конца 19-го – начала 20-го века. Александр Желобовский провёл всеобъемлющую реформу управления военным и морским духовенством, её плоды привели к укреплению …

 
Модернизирована самая крупная котельная

К отопительному сезону ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» завершила монтаж и наладку новой деаэраторной установки в котельной «Цитадельская», которая снабжает теплом и горячей водой большую часть домов в Кронштадте. Глава Кронштадтского района Олег Довганюк в рамках проверки готовности района к новому отопительному периоду посетил котельную «Цитадельская», где осмотрел центральный пульт управления и цех пароподготовки. …

 
Уборка в сквере «Инчхон»

Девятого октября, в 10.00, в рамках месячника благоустройства в сквере «Инчхон» пройдёт экологическая акция по благоустройству территории и прибрежной зоны. В акции примут участие сотрудники ландшафтной компании ООО «ПРИНЦИП НОВО», волонтёрская организации «Помоги Просто», молодёжные организации, жители города, сотрудники администрации и районных коммунальных служб. Для создания хорошего рабочего настроения в сквере будет …

 
«Взгляд»

«Взгляд» – это авторские фотографии, которые представляет читателям сам автор. Во времена высокой печати снимки вначале появлялись на свинцовых пластинках – клише, потом переносились на бумагу. А расширенные подписи к ним так и назывались – подклишовки. Мы предложили фотографу Надежде Капрановой, чьи фото украшают каждый номер «КВ», попробовать себя в этом – …

 
Город на фото – как воплощённая идея Петра I

Гостиный двор. Фотография неизвестного автора, 1890-е годы. РГАВМФ Эскадренный броненосец «Полтава» в кронштадтском доке. Фотография неизвестного автора, май 1900. РГАВМФ Чем интересен Кронштадт для людей, живущих за его пределами? Без чего, по мнению историков и искусствоведов, нельзя представить город на острове Котлин? Получить ответы на эти вопросы можно, посетив экспозицию «Кронштадт. Город-остров, …

 
«Но слава балтийцев, она – на века!»

Таллинский прорыв. Трагедия и подвиг… В 2021-м исполнилось 80 лет со времени прорыва кораблей и судов Краснознамённого Балтийского флота (август 1941 года) из Таллина в Кронштадт и начала активного участия моряков-балтийцев в обороне Ленинграда. Это крупнейшая военно-морская операция начального периода Великой Отечественной войны. О том, как эта памятая дата – трагическая и …

 
Десанты в бессмертие

Кронштадт свято чтит память балтийских моряков… 5 октября 2021. Военно-историческую реконструкцию в память о Петергофско-Стрельнинских десантах на городском пляже Кронштадта проводит Межрегиональная общественная организация содействия изучению отечественной военной истории «Эпоха» 5 октября 1941 года – один из самых трагических дней в истории Великой Отечественной войны. В этот день, ранним утром, в Нижнем …

 
Быть учителем трудно… и радостно

Накануне Дня учителя, 4 октября, свой юбилейный день рождения отметила учитель русского языка и литературы, Заслуженный учитель Российской Федерации, Почётный работник общего образования, удивительный и разносторонний человек, Педагог с большой буквы, милая и обаятельная женщина, заботливая мама и бабушка – Любовь Александровна Кирейшина. Юбилей – важное событие в жизни каждого человека, круглая …

 
Новая победа кронштадтских пожарных

Кронштадтская команда газодымозащитной службы На огневой полосе В Санкт-Петербурге прошёл финал 43-х соревнований среди звеньев и отделений газодымозащитной службы на приз имени В. В. Дехтерева. Команда нашей 47-й Пожарно-спасательной части стала лучшей. За право называться сильнейшими боролись команды пожарно-спасательных подразделений Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской, Челябинской, Мурманской, Вологодской, Калужской, Калининградской областей, Республики Карелия, а …

 
В Кронштадте прошёл День ходьбы

По традиции в конце сентября любители активного образа жизни собрались на городском стадионе для участия в Дне ходьбы. Дистанцию три километра преодолели практически все 64 участника. Большинство с палками для скандинавской ходьбы, а кто-то и просто пешком с удовольствием. Отличная осенняя погода, замечательная трасса стадиона, приятное общение единомышленников стали подарками для всех …

 
Команда корабелов из Кронштадта успешно выступила на Спартакиаде ОСК

Команда «Морзаводец» работников АО «Кронштадский морской завод» выступила на VI Спартакиаде работников группы ОСК. Команда из 26 человек участвовала в соревнованиях по восьми дисциплинам: лёгкой атлетике, плаванию, пулевой стрельбе, гиревому спорту, в комбинированной эстафете, турнире по минифутболу, настольному теннису и городошному спорту. Сборная команда Кронштадтского морского завода выступала на спартакиаде ОСК впервые …

 
«Три сестры» поселились в Кронштадте

Драматический театр Балтийского флота открыл 91-й сезон премьерой спектакля «Три сестры». Второго октября зрители собрались не в Малом зале, как привыкли, а в Большом! Главный режиссёр ДТБФ Михаил Смирнов поставил драму Антона Чехова в большом формате, заполнив действием не только сценическую площадку, но и весь зал. К новому сезону театр готов! К …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: