№ 13 (24677) от 13.08.2017 года

В Кронштадте показали мощь ВМФ

Фото Людмилы ФАИЗОВОЙ Флагман Северного флота – тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» – впервые на Кронштадтском рейде. На его фоне дизель-электрическая подводная лодка проекта «Варшавянка» кажется совсем игрушечной. Другое дело – подводный атомоход «Дмитрий Донской», также пришедший в Кронштадт, чтобы участвовать в главном военно-морском параде в День ВМФ   Фото Марата …

 
Моряками современного Военно-морского флота будут гордиться дети и внуки

«На протяжении столетий храбрость и стойкость российских моряков закалялись в боях. На море и на суше оттачивалось их ратное мастерство, укреплялись традиции уникального морского братства. В годы Великой Отечественной флот насмерть стоял у берегов и морских рубежей Родины. Навечно в летописи Великой Победы – битвы за Одессу и Севастополь, подвиги североморцев, легендарные …

 
Праздник начался с молитвы

Любимый праздник кронштадтцев – День Военно-морского флота России, участниками которого все мы стали в минувшее воскресение, заслуживает множества эпитетов: торжественный, великолепный, яркий, грандиозный, знаменательный…  Морской собор – символ не только церковного возрождения, но и могущества Российской Державы и Военно-морского флота Всё в обширнейшей программе праздника было пронизано идеей возвращения традиций – ботик …

 
Послевкусие праздника

Кронштадтец Александр Лукич Глинка с подругой Екатериной Григорьевной пришёл посмотреть военно-морской парад. Адександр Лукич 55 лет жизни отдал военно-морскому флоту. Служил в 4 учебной дивизии кораблей ЛенВМб начальником секретного отдела Морские нимфы на параде Георгий, Даниил и Андрей приехали посмотреть праздник из Пенников. Десятилетний Георгий Евтушок (слева) живёт в Пенниках. Сдал экзамены …

 
Каково быть женой военного моряка?

День Военно-морского флота – праздник не только для мужчин, давших присягу служить Отечеству. Это праздник для их близких и, в первую очередь, для тех, кто ждёт на берегу, кто привык к звонкам в любое время суток из любой точки Земного шара, кому приходится воспитывать детей в одиночестве и кто, несмотря на трудности, …

 
Форт РИФ ждут перемены

Нашлись смелые люди, готовые заняться Рифом! Чтобы остановить разрушение и разграбление объекта, а также для проведения работ по его сохранению, согласно программе «Аренда за 1 рубль», «Форт береговой РИФ» передан во временное владение и пользование ООО «НАФ». ООО «НАФ» приобрело право на аренду форта в течение 49 лет, и вместе с этим …

 
Понтонный мост сохранить! На южной стенке сделать променад

В июле этого года рабочие, проводившие очистку от самосевной растительности южной стенки Купеческой гавани и батареи «Князь Меншиков», обнаружили вход в цокольное помещение, засыпанный мусором так, что было очевидно: нога человека туда не ступала десятки лет.  Когда вход, находящийся в левом траверсе, расчистили, глазу открылась галерея удивительной сохранности. На место были приглашены …

 
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

«В армии, а особенно на флоте, многое неясно, зато всё правильно, параллельно или перпендикулярно» «Поиски торпеды». Некоторые среди представленных карикатур родились из боевых листков, так как их автор – офицер-подводник. «У каждого проверяющего есть свой взгляд на то, что он хочет увидеть из того, что ему пытаются показать» – это остроумное наблюдение …

 
«Мы из Кронштадта» – среди лучших команд юных моряков

– Нас провожали аплодисментами члены других команд – наши соперники, а после соревнований – уже друзья, – так вспоминает сцену прощания в Костроме Алексей Романчук, педагог ДМЦ «Юный моряк».  Дети из Кронштадта ездили туда на Межрегиональный слёт юных моряков России в начале июля. В это же время костромской центр отмечал своё 55-летие. …

 
«Кронштадтский Вестник» есть шканечный журнал Морского ведомства

К 156-летию морской газеты В кают-компании фрегата «Дмитрий Донской». 1893 год 2-го июля (15-го по новому стилю) 1861 года вышел первый номер «Кронштадтского вестника» – газеты, задуманной и осуществлённой небольшим кружком морских офицеров. С момента рождения главной целью издания, позиционировавшего себя как «Морской и городской листок», стало отражение на его страницах неразрывно …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: