№ 13 (24601) от 09.04.2015 года

«И вербным зайцем солнышко смеялось»

В минувшее воскресенье православные христиане отмечали Вербное Воскресение – Праздник Входа Господня в Иерусалим. Праздник солнца, жизни, весны. И одновременно -– преддверие страстной недели. Радостный и трагический праздник.

 
Со Светлым Христовым Воскресением!

Дорогие читатели «Кронштадтского вестника», прихожане, кронштадтцы! В воскреснье мы с вами будем праздновать Праздников Праздник и Торжество из Торжеств. Пусть чудо Воскресения Христова воскресит в ваших душах самые лучшие чувства, пусть окрепнет ваша вера, возрастёт надежда и восторжествует любовь! В Пасху мы с особенной силой ощущаем, что мы не одиноки в этом …

 
Кронштадт не забудет героя

В декабре прошлого года объединённым поисковым отрядом, в состав которого входят отряды «Воин», «Рубин» и «Непокорённый плацдарм», в парке Александрия города Петергоф на месте высадки Петергофского десанта были обнаружены останки трёх человек с признаками принадлежности: остатками морского обмундирования, гильзами и боеприпасами времён Великой Отечественной войны.

 
Одиннадцатиклассница у руля Молодёжного Совета

Знакомьтесь: Мария Бесчастная. Ученица 11 «М» класса 422-й школы идёт на «медаль». Председатель школьного Совета, главный редактор школьной газеты и школьного телевидения, она не сидит на месте. Эта девушка всегда чем-то увлечена – будь-то изучение разнообразных компьютерных программ или игра на гавайской гитаре. Маша с отличием закончила художественную школу. А 13 марта …

 
К 70-летию Победы Пенсионный фонд России производит социальную выплату ветеранам Великой Отечественной войны

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в соответствии с Указом Президента РФ от 26 февраля 2015 года № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» Пенсионный фонд Российской Федерации производит социальную выплату определённым категориям граждан.

 
Кронштадтская крепость или обезображенные бетонные пеньки?

Уважаемая редакция газеты «Кронштадтский вестник»! Меня зовут Станислав Воробьев. Уже несколько лет я активно занимаюсь изучением истории Кронштадтской крепости в Российском Государственном Архиве Военно-морского флота (Санкт-Петербург) и публикую результаты своей работы в альманахе «Фортовед» (издательство «Гангут», Санкт-Петербург). Обращаюсь к вам по поводу проблемы сохранения нашего с вами культурного достояния.

 
Дайте хотя бы воды!

Проза жизни – неприятные мелочи, это как заноза в ладони или стёртая пятка, то, что раздражает, мешает жить. Но и в прозе можно найти чуток если не поэзии, то радости – часто неожиданной, но тем более приятной.

 
Любимый город может спать спокойно

В редакцию позвонила жительница Кронштадта и посетовала, что утром её, пенсионерку, регулярно будит барабанная дробь. Попросила узнать, что происходит, почему по кронштадтским улицам вновь стали маршировать моряки учебного центра. Что это – возрождение забытых традиций или нечто другое? С этим вопросом мы обратились в пресс-службу ЛенВМБ.

 
А у вас на кухне ведётся «РазДельный Сбор»?

Вторая кронштадтская акция «РазДельный Сбор» по приёму у населения вторсырья с его последующей отправкой в переработку прошла в субботу, 4 апреля. В ней приняли участие 173 человека: 169 кронштадтцев (среди которых 8 волонтёров), два жителя соседнего Сестрорецка, двое прибыли из Красногвардейского района Петербурга. Общими усилиями они собрали 550 килограммов макулатуры, 16,5 мешков …

 
Дыханьем, звуком и огнём

Мы по большей части ленивы и нелюбопытны – приходится в этом признаться. И спасибо тем, кто нас будоражит, куда-то зовёт за собой, кто ищет и находит, и нам подносит на блюдечке. В этом случае я имею ввиду сотрудников кронштадтских библиотек. И среди них – Любовь Вениаминовну Лимонову, заведующую филиалом ЦБС. Её вкусу …

 
Путешествие в мир графического дизайна
Серафима БЕЛЕВИЧ

Новая выставка, открывшаяся в Детской художественной школе им. Аникушина, называется «4 профиля» и рассказывает о четырёх направлениях, по которым обучают в Институте графического дизайна. Дизайн рекламы, графический дизайн в арт-пространстве, графический дизайн в мультимедиа, анимация и графика компьютерных игр – вот направления, с которыми руководство школы и вуза решило познакомить кронштадтских детей.

 
«Пятиконечная звезда – наш символ все четыре года!»

Публикуем подборку стихов Людмилы Александровны Ивановой, присланную на районный конкурс «Этот день мы приближали, как могли».

 
Хроника происшествий

Уголовная хроника В период с 30 марта по 5 апреля 2015 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 153 сообщения о происшествиях.

 
Добровольная дактилоскопия

ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга (далее – ОМВД России) в соответствии с приказом МВД России от 14 июля 2012 года № 696 «Об утверждении административного регламента министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» предоставляет гражданам Российской Федерации государственную услугу по добровольной дактилоскопической регистрации.

 
Как уберечься от клещей

С началом летнего сезона появляются новые враги – клещи, носители клещевого энцефалита и ряда других инфекционных заболеваний. Клещевой энцефалит – серьёзное заболевание центральной нервной системы, является смертельно опасным заболеванием. Как уберечь себя от этого заболевания и укусов паразитов?

 
За трудовое единство на воде ФОК «Кронштадт»

В прошедшую субботу трудовые коллективы района померились силами в бассейне ФОКа «Кронштадт». Соревнования открытого Первенства по плаванию среди взрослых объединили десять команд учреждений, выступавших в рамках Спартакиады трудящихся, и семьдесят любителей плавания от 19 до 79 лет, соревнующихся в личном зачёте.

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: