№ 12 (24549) от 31.03.2014 года

На пути из варяг в греки купец Садко заглянул в Кронштадт
Серафима БЕЛЕВИЧ

Маршрут экскурсии пролегал как можно ближе к гаваням Кронштадта, потому что здесь проходил службу композимтор Римский-Корсаков, а ещё — по южному фарватеру пролегал когда-то торговый путь из варяг в греки, и желающий попасть в Новгород купец Садко скорее всего проплывал мимо острова Котлин. В Кронштадте отметили 170 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова. Русский композитор, чья судьба была связана с нашим городом, родился …

 
Адмирал Макаров – человек и корабль

31 марта (13 апреля по новому стилю) 1904 года броненосец «Петропавловск» вышел из Порт-Артура с целью атаковать группу японских кораблей, преследовавших русский крейсер «Баян». К месту боя приблизились главные силы японского флота. Вице-адмирал Макаров принял решение под прикрытием береговых батарей отойти к Порт-Артуру, но броненосец подорвался на японской мине и быстро затонул. …

 
В Кронштадте снимают кино о «третьей революции»

24 марта, год 2014. Кронштадт, улица Советская, Обводный канал. Вдоль решётки расставлены софиты и камеры, суетятся киношники. На земле расставлены самовары, утюги и прочая мелочь на продажу. Массовка: бывшие господа, уцелевшие в огне Гражданской войны, барышни в несколько потрёпанного вида жакетках, беспризорники, зорко поглядывающие, нельзя ли чего украсть… Режиссёр фильма Екатерина Телегина …

 
У знайте, когда будет капремонтив вашем доме

На сайте Жилищного комитета Администрации Санкт-Петербурга опубликована программа капремонта на 25 лет до 2039 года. В ней определены сроки проведения капремонта и виды работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах Санкт-Петербурга. Каждый петербуржец может найти в интернете свой адрес и узнать, в каком году и какой вид капитального ремонта запланирован для …

 
Ластоногие: нашёл, увидел – не подходи

В начале марта на берегу Финского залива (Кронштадт, Сосновый Бор, Репино, Лебяжье) стали находить трупы погибших ластоногих. Обитающие по соседству с нами серые тюлени и кольчатые нерпы занесены в Красную Книгу России. Размножаются на льду в начале весны. Из-за стремительного сокращения ледяного покрова сейчас находятся в зоне риска. Тёплая зима 2013-2014 помешала …

 
«Желтолицые» морзаводовцы

В начале марта кронштадтцы обнаружили акты вандализма на двух памятниках – неизвестный краской из баллончика покрасил отдельные части монумента адмиралу Макарову и памятника морзаводовцам. На последнем краска его, видимо, закончилась. А потому не все лица рабочих КМОЛЗа приобрели загорелый цвет лица. Теперь желтолицые, они пугают народ. Редко заходящие на Гору думают, что …

 
Невозможное возможно, или Спорт на грани

Снежинка и Лучик – символы Паралимпиады Напомним, Зимние Паралимпийские игры 2014 года прошли в Сочи с 7 по 16 марта. Талисманами Паралимпийских игр были выбраны Лучик и Снежинка. Паралимпийские игры проводились на тех же аренах, которые были использованы для зимних Олимпийских игр 2014 года. Своими впечатлениями о Паралимпиаде-2014 в Сочи поделилась директор …

 
На прогулку – с совком и пакетом!

С наступлением погожих тёплых дней на улицах города всё чаще приходится видеть неспешно прогуливающихся любителей домашних животных со своими питомцами. А их в Кронштадте немало! И всё чаще жители вынуждены наблюдать как на газонах и на тротуарах вырастают совсем неприятные кучки, вызывающие негативные эмоции как у гостей Кронштадта, так и у его …

 
Единый государственный

Подготовка к ЕГЭ набирает обороты. Как правило, до 1 марта выпускники школ определяются с предметами, которые будут сдавать в форме ЕГЭ, а значит, и с выбором будущей профессии. У многих в связи с этим возникает масса вопросов: как сдавать ЕГЭ, можно ли пересдать его в случае неудачи, куда подавать заявления выпускникам прошлых …

 
Бронзовая панорама

Рабочая группа окончательно отобрала для стелы воинской славы четыре сюжета из 17 предложенных. Наш земляк Сергей Голубев подготовил четыре эскиза для отливки их на барельефах, размер каждого – 3,2 м на 1 м. Получается как бы бронзовая панорама воинской славы. Определены также места расположения этих сюжетов по сторонам постамента. На северной стороне …

 
«Глядите на нас и учитесь, народы»

Март – первый месяц весны… Март – один из самых трагических месяцев в истории России… Март – месяц страшных событий в Кронштадте… Давайте вспомним их, роковые мартовские события… Конец февраля – начало марта 1917 года (по юлианскому календарю) – митинги, демонстрации, стачки на промышленных предприятиях, недовольство и брожение среди многотысячного столичного гарнизона, …

 
Буеристы из Кронштадта на шведском льду… и пьедестале почёта

В начале марта кронштадтские яхтсмены-буеристы стали победителями и призёрами чемпионатов высокого уровня в Швеции и Санкт-Петербурге. Чемпионат мира по буерному спорту в классе «Монотип XV» впервые проходил в Швеции – в городе Эстерсунд, на озере Сторслон. В поисках крепкого льда участникам пришлось двигаться на север страны более 500 километров. И не напрасно. …

 
418-я школа победила в военно-спортивной стрельбе

В середине марта на базе нового тира в 424-й школе проходили соревнования по военно-спортивной стрельбе среди молодёжи допризывного возраста. Будущие защитники Родины – кронштадтские старшеклассники – выполняли комплекс силовых упражнений и стреляли из пневматической винтовки. Сложность задания состояла в том, что после «отжиманий» и упражнения «на пресс» нужно за короткое время восстановиться …

 
Двери и рот – на замок!

Уж сколько раз твердили миру: не разговаривайте с незнакомыми людьми. Так ведь нет! Разговаривают. Открывают двери и отдают деньги. Мошенникам. В последнее время люди преклонного возраста всё чаще становятся жертвами преступников. Несмотря на то, что сотрудники органов внутренних дел в средствах массовой информации неоднократно рассказывали кронштадтцам о серии мошеннических действий в отношении …

 
О защите прав потребителей

Прокуратурой Кронштадтского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении розничной торговли продуктовыми товарами ООО «Любавушка Ритейл Груп» (магазин «Полушка» по адресу: Кронштадт, ул. Комсомола, д. 13) и  ЗАО «Дикси Юг» (магазин «Дикси» по адресу: Кронштадт, ул. Ленинградская, д. 11/41). В ходе проверки в деятельности …

 
Учитель, наставник, друг

Нина Владимировна Реснянская… Это имя хорошо известно кронштадтцам. Многие из них учились у этого замечательного учителя и человека, а потом привели к ней детей и даже внуков. 50 лет педагогической деятельности – это 17 выпусков начальных классов, более семисот учеников. Они вспоминают о ней как о самом чутком, добром, мудром и справедливом …

 
Владимир Горохов: «Наше будущее зависит от нас самих»

Отчёт о работе Молодёжного совета при администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга за 2013 год Для более тесного взаимодействия молодёжи Кронштадта с исполнительными органами государственной власти при районной администрации в 2006 году был создан Молодёжный совет. Основной целью его деятельности является обобщение и анализ информации об интересах и нуждах молодёжи Кронштадта, а также повышение …

 
Человек жив, пока его хоть кто-то помнит…

Не выразить словами всей скорби и печали, В сердцах и памяти ты с нами. Ты жизнь свою достойно прожила, Оставив память нам навек, В безмолвном мире спи спокойно, Любимый нами Человек. 25 марта 2014 года на 59-м году жизни перестало биться сердце Елены Анатольевны Григорьевой, воспитателя ГБДОУ детский сад № 4 Кронштадтского …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 16 по 23 марта 2014 года в ОМ ВД России по Кронштадту было зарегистрировано 145 сообщений о происшествиях, в дежурную часть было доставлено 23 правонарушителя: 12 человек за совершение административных правонарушений, 6 человек по подозрению в совершении преступления и 5 несовершеннолетних. Возбуждено 9 уголовных дел, по 8 …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: