№ 12 (24498) от 01.04.2013 года

Алёна Жукова едет в SOCHI 2014
Серафима БЕЛЕВИЧ

На фото: Алёна в Сочи на фоне трассы для фристайла, 2012 25 марта в волонтёрском центре «Сочи-2014», созданном при Санкт-Петербургском Государственного университете сервиса и экономики (СПбГУСЭ) начались занятия в рамках общероссийской программы подготовки волонтёров для Олимпийских и Параолимпийских Игр в Сочи. Всего в марте 2013 года 26 волонтёрских центров раскрыли двери для 25 000 …

 
Так просто стать Эко-Деткой
Серафима БЕЛЕВИЧ

О том, сколько лет разлагается мусор, должны знать даже дети В предпоследний день третьей четверти в 422-й школе прошла акция «Дай своей игрушке вторую жизнь!» — она явилась итоговым занятием образовательной экологической программы, которую реализовали активисты общественного проекта «Новый ресурс» при поддержке петербургского движения «Эко-Детки». Каждую неделю участники проекта «Новый ресурс» встречались …

 
В Морском соборе молились о российских адмиралах
Анна МАКАРОВА

Кронштадтский Николаевский Морской собор с каждым Богослужением становится всё ближе и ближе к своему основному предназначению — быть главным Храмом-памятником российских моряков. В воскресенье, 24 марта, в праздник Торжества Православия, здесь поминали российских адмиралов. Диакон отец Сергий громогласно пропел: «Вечная память!» И под величественными сводами восстановленного Храма торжественно и печально зазвучали имена …

 
«Террористы» ворвались в школу!

Необычный урок — тренировка по правилам поведения при захвате в заложники — прошёл 21 марта в 423-й школе при участии военно-спортивного клуба «Скала». Учащимся 8-11-х классов предложили поучаствовать в своеобразном эксперименте — почувствовать на себе, какого быть заложником. У детей было время обсудить предложение с родителями. В итоге все те, кто участвовал, …

 
Читаем «розовую» квитанцию
Надежда РЫБАКОВА

вместе с юристом ЖКС Ольгой Евсюковой Квитанция, которую мы называем «розовой», чёрным по белому описывает «Счёт на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг». Содержание этого счёта соответствует Правилам предоставления коммунальных услуг. С 2006 года — Правилам № 307, с 2011-го — Правилам № 354. Информационных сведений, содержащихся в квитанции, стало больше. …

 
До полудня не будить!

В выходные и праздничные дни нельзя шуметь не только ночью, но и утром, вплоть до 12 часов дня. Такие поправки внесены в санкт-петербургский закон о тишине. Законом Санкт-Петербурга от 14. 02. 2013 № 51-16 внесены изменения в ст. 8 (Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни) …

 
Сдали кровь сто человек
Надежда РЫБАКОВА

Выездная бригада Санкт-Петербургской станции переливания крови два дня, 20 и 21 марта, работала в Кронштадте. Первый раз после вступления в силу нового закона «О донорстве», который заменил денежную выплату на обед самим обедом, таким образом покончив, по выражению нового министра здравоохранения, с «биологической проституцией». Вопреки ожиданиям, для выездных «Дней донора» ничего не …

 
В Оптиной пустыни

Незабываемые впечатления остаются от паломничества по святым местам России. Слава Богу, за последние годы возрождены после разрухи и забвения многие и многие российские святыни. Сегодня можно поехать и на чудный остров Валаам, и в Оптину пустынь, и в Дивеево, и в Санаксарский монастырь, где покоится святой праведный воин Феодор Ушаков, и во …

 
Танец объединяет все возрасты

Танец уходит своими корнями в далёкое прошлое человека. Первобытные люди танцевали и через танец передавали опыт охоты, в танце учили домашнему хозяйству, с помощью танца обращались к Богу, выражали свои чувства и те переживания, что не поддавались описанию словами. Получается, что изначально существовал Человек Танцующий. Человек Говорящий появился намного позже. Наверное, с …

 
Зазеркалье Ирины Васильевой

Что чувствует женщина, оказавшаяся в подозрительной зеркальной комнате и оттого превратившаяся в осколок калейдоскопа? Чем отличается хвойный лес по разные стороны российско-финляндской границы?.. Ответы на эти и другие неожиданные вопросы дают произведения Ирины Васильевой — графика, живописца, иллюстратора, создателя коллажей и продолжателя традиций ленинградского андеграунда. Пять лет назад Ира Васильева переехала из …

 
Как на книжкины именины…

Для маленьких читателей и читателей постарше 24 марта стартовала Неделя детской и юношеской книги. Традиционно для любителей путешествовать по страницам сказок и рассказов распахнула двери Детская библиотека Кронштадта, где ребят и их родителей ждал настоящий праздник. Программа мероприятий, приуроченных к Неделе детской книги, была настолько разнообразной, что многие гости в тот день не …

 
Психологический центр переехал
Надежда РЫБАКОВА

Наш адрес: улица Восстания, дом 17 а. Телефоны: 8 911 824 08 01; 311-50-53 На протяжении 20 лет психологическая служба Кронштадта оказывает помощь жителям нашего города. В основном это дети, молодежь и их родители. Учащиеся школ и воспитанники детских садов, в которых нет штатных психологов обслуживаются в Центре бесплатно. Это семь школ …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 18 по 25 марта 2013 года в ОМВД России по Кронштадту зарегистрировано 139 сообщений о происшествиях. В дежурную часть доставлено 23 гражданина: 6 по подозрению в совершении преступлений; один несовершеннолетний; 16 за совершение административных правонарушений. Возбуждено 10 уголовных дел. По ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража) — 18 марта 2013 года, около …

 
«КронБалтстрой» уверенно забивает голы

В субботу, 16 марта, в здании ФОКа СПб ГБОУ ДОД ДЮСШ Кронштадтского района, расположенного по адресу: ул. Литке, д. 10, прошли финальные игры Первенства по мини-футболу 2012-2013 Кронштадтского района. В матче за третье место сошлись команды «ЛенВМБ» и «ДЮСШ». Интрига сохранялась до самой последней минуты матча, поэтому победителя угадать было невозможно. Для …

 
Проневские против Лось

На игре «Мама, Папа, Я — спортивная семья» кронштадтские команды были вынуждены соревноваться друг с другом К сожалению, так сложились обстоятельства. Но, несмотря на все это, кронштадтцы в очередной раз показали, что всегда готовы прийти на выручку, пускай даже в ущерб собственным интересам. 17 марта семьи Проневских и Лось сошлись в противостоянии. …

 
ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ. Коньки

Уважаемый читатель! Публикацией этого материала мы продолжаем серию рассказов о спорте давно минувших дней. Это дань памяти и уважения первопроходцам кронштадтского спорта, вписавшим свои имена не только в историю Кронштадта и Санкт-Петербурга, но и всероссийского, и даже мирового спорта. (Начало в № 3, № 5, № 6, № 7, № 9, № 10, …

 
Святыня Кронштадта

5 марта в ДДТ «Град чудес» открылась фотовыставка «Кронштадтский Морской собор», посвящённая 100-летию со дня открытия храма в 1913 году. Основное внимание в экспозиции занимают рисунки проекта и фотографии, раскрывающие историю его строительства в дореволюционный период. Но наряду с ними на выставке представлены также фотодокументы, отражающие советский период использования храма в качестве гарнизонного клуба, поста …

 
Мечты сбываются!

24 марта в клубе «Мур»Е» (пр. Ветеранов, 16), с 15.00 до 23.00, проходил культурно-развлекательный вечер для взрослых людей с ограниченными возможностями и их друзей. Денежные средства на мероприятие выделил руководитель азербайджанской диаспоры по Кронштадту Орджалиев Немат Мирзояр Оглы (на верхнем снимке слева), который является нашим постоянным благотворителем. На протяжении всего вечера для ребят …

 
Праздник круглый год
Серафима БЕЛЕВИЧ

Муниципальный Совет и Местная Администрация города Кронштадта проводят широкую программу культурно-массовых мероприятий. Особенность этой работы в том, что она объединяет в одну творческую сплочённую команду большое количество учреждений культуры города, несколько десятков творческих коллективов и отдельных исполнителей, разносторонне одарённых личностей, которые и составляют творческую элиту нашего города. В канун празднования Дня работника культуры …

 
Палочка Коха не отступает
Надежда РЫБАКОВА

Ромашка не только символ верности. Вот уже более ста лет белая ромашка — символ российской фтизиатрии. Были годы, когда казалось, что злая болезнь побеждена. Но она вернулась. В связи с социальными потрясениями. И в Россию, и в страны бывшего Советского Союза. И в Европу тоже. Потому что возбудитель туберкулёза — палочка Коха …

 
Не хочется жить в «Городе неуковеченной славы»

Пора снова поднять вопрос об установке памятной стелы «Город воинской славы» 27 апреля 2009 года Президент России подписал указ о присвоении Кронштадту почётного звания «Город воинской славы» и установке памятной стелы в честь этого знаменательного события. Администрация Кронштадтского района определила место для её установки. Была выбрана территория — участок в 16-м квартале, …

 
Новое в законодательстве в сфере опеки и попечительстваа
Серафима БЕЛЕВИЧ

С 27 февраля 2013 года вступило в законную силу Постановление Правительства Российской Федерации от 14. 02. 2013 года № 118, которое вносит существенные изменения в действующие нормативные акты по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и упрощает процедуру усыновления детей или передачи их под опеку (попечительство). В связи с изменениями …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: