№ 11 (24675) от 09.08.2017 года

Художники «за» природу

Кристина Туура из Хельсинки (Финляндия): – Я – художник, но ещё я – активист, который борется за охрану окружающей среды. В моих работах вы увидите мусор, который я нашла на кронштадтских пляжах. Я надеюсь, когда я вернусь в Кронштадт и пройдусь снова по берегу, я не найду ни одного материала для своей …

 
100-летний юбилей в праздник страны

12 июня, в День России, свой 100-летний юбилей отпраздновала жительница Кронштадта Мария Васильевна Павлова – труженик тыла Великой Отечественной войны, ветеран труда. Долгожительница Мария Васильевна Павлова принимает поздравления от главы администрации Кронштадтского района Олега Довганюка С юбилеем Марию Васильевну поздравил глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Олег Довганюк. Глава района пожелал кронштадтской долгожительнице крепкого здоровья и благополучия, вручил …

 
Наш Небесный покровитель – батюшка Иоанн

«Святой праведный отче наш Иоанне, моли Бога о нас…» Крестный ход возглавил Епископ Кронштадтский Назарий 14 июня Кронштадт вновь принимал Иоанновскую семью. В этом году в городе 53-летнего служения всероссийского пастыря прошли основные торжества, посвящённые Дню его прославления в лике святых. Молебен на Якорной площади у Морского собора, Крестный ход по Большой Екатерининской, молитвенная остановка у Тихвинской …

 
Если вы служили на субмарине

Участники 54-го Международного конгресса моряков-подводников в Морском соборе (слева направо): John Messersmith, США; Евгений Никитин, полковник медицинской службы; Dennis Dio Parker, США; Виктор Веселов Один день из 7-дневной программы 54-го Международного конгресса подводников, проходившего в Петербурге с 5 по 12 июня и собравшего свыше 400 участников из 27 стран, был посвящён Кронштадту. Свой …

 
Родина радио без музея изобретателя?

Над Кронштадтом нависла угроза потери уникального музея – гордости нашего города. По информации из информированного источника в ВМФ, врио ГК ВМФ РФ вице-адмиралом А. Н. Федотенковым в мае подписано решение «о передаче экспозиции музея Попова полностью в состав Центрального военно-морского музея без сохранения отдельного статуса музея». Иными словами, руководство ВМФ приняло катастрофическое для …

 
Красная стала краше, а Синий мост синее

Кронштадт преображается с наступлением тепла и туристического сезона В ведре – ярко-синяя краска. Идёт покраска Синего моста (слева). Другой цвет на кистях у маляров, что работают на Макаровском мосту (справа)… Работают и в будни, и в выходные, не обращая внимания на вереницы туристов   Лето, даже если оно холодное, – горячая пора …

 
Под видеонаблюдением парки, магистрали, дворы

Кронштадтский район включён в программу обеспечения камерами видеонаблюдения согласно концепции «Автоматизированная информационная система обеспечения безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербурга». Это значит, что в ближайшее время начнётся установка видеокамер в самых людных местах города – как на фасадах домов, так и на опорах, принадлежащих компании «Ленсвет». На первом этапе появится 98 камер, а к октябрю …

 
В 300-й день рождения

О славной истории Кронштадтского военно-морского госпиталя, о его заслугах, достижениях, открытиях, подвигах, о его замечательных врачах знает в Кронштадте, наверное, каждый. Любая экскурсия обязательно проходит мимо тёмно-красных кирпичных корпусов этого уникального здания, построенного в начале 18-го века специально для «адмиралтейской гофшпитали», а из уст каждого гида ещё и ещё раз звучат рассказы …

 
До свидания, школа!

Шесть «золотых» учеников – в одном классе Неожиданный прорыв 427-й школы! Сенсация – в единственном 11-м классе учатся шесть претендентов на «золотую» медаль! Вот они – герои, только что сдавшие ЕГЭ по русскому языку. Юные, красивые, целеустремлённые, талантливые. Девочки (слева направо): Светлана Котова решила связать свою жизнь со строительной сферой, Анастасия Тихонова …

 
Прогулки с врачом

13 мая кронштадтцы смогли совершить вторую «Прогулку с врачом». О том, как нужно питаться, чтобы быть здоровым и сохранить хорошую форму на долгие годы, рассказывал главный врач поликлиники № 74 Михаил Сергеев. Казалось бы, ну разве мы и так мало знаем, что нам полезно, а что вредно? Меньше есть и больше двигаться, …

 
Ребусы Ремишевского

График, концептуалист, художник-философ, преподаватель Детской художественной школы имени Аникушина Виктор Ремишевский отметил 60-летие персональной выставкой «6+0». Открывшаяся в зале ДХШ экспозиция собрана из работ разных лет: живопись, инсталляции, графика, офорты, книги, изготовленная вручную бумага, реди-мейд. Всё, как обычно, у этого мастера – стильно, ёмко, объёмно и театрально, лаконично по форме и глубоко …

 
Двое робототехников с «Коробочкой»

Воспитанники ДМЦ «Юный моряк» Арсений Шалашов и Сергей Медведев приняли участие в новых соревнованиях по робототехнике «Турнир двух столиц», который прошёл в Москве 13 и 14 мая. В командном зачёте победили юные робототехники из Санкт-Петербурга. В этой победе есть вклад и кронштадтских ребят, об этом рассказал Алексей Романчук – руководитель объединения «Робототехника» Детского …

 
На Мортирные батареи пришли первые туристы

«Ещё бы немного, и от мортирных батарей остались бы лишь бетонные стены. После ухода военных началось мародёрство: болгаркой спиливали металлические двери, ставни и даже рельсы старинной железной дороги. Мы стучались во все двери, и наконец, 20 мая, мортирные батареи были внесены в список вновь выявленных объектов культурного наследия», – рассказал «КВ» Станислав …

 
Тук-тук. – Кто там? – Студия «Мы»!

Марат Ткач и Биана Родионова в комедии «Блез» Ещё год назад, в апреле, на ретроспективной выставке в Музее истории Кронштадта, посвящённой деятельности Народного театра в Кронштадте (с вдохновенным названием «Под знаком НТ – возвращение»), я размышляла и пришла к выводу, что собрать сегодня взрослую публику и увлечь театральной игрой – нереально: не …

 
Госпиталь в годы войны

17 июня Кронштадтский Военно-Морской госпиталь отмечает юбилей – 300 лет со дня основания. Юбилейные материалы Евгения Жмаева были опубликованы в «КВ» №№ 7 и 8 за 2017 год. Исторический очерк «Рыцари госпиталя», повествующий о начале начал, автор написал в виде пяти рапортов – о греческом враче Маттиасе, стоявшем у истоков легендарного медицинского …

 
Рыба как источник инвазионных болезней человека

В нашей стране ежегодно выявляется более полумиллиона зараженных гельминтами (глистами) людей. Ежегодно, по некоторым данным, с этой проблемой сталкиваются около 15 миллионов человек. В связи с повышением уровня загрязнения яйцами гельминтов окружающей среды необходимо соблюдать некоторые предосторожности и чётко помнить о собственной безопасности. Наиболее опасной является рыба, обитающая в пресных водоёмах. В …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: