№ 11 (24650) от 18.06.2016 года

Пленэр на Морском заводе

Влад Попов пишет этюд акварелью «Аврора» Жанны Лиденхо практически готова Фото Серафимы Белевич Никогда в истории Детской художественной школы им. Аникушина её воспитанники в рамках летней пленэрной практики не рисовали на территории закрытого оборонного предприятия – Кронштадтского Морского завода. Неожиданный подарок преподнесла администрация КМОЛЗ, сделав для юных дарований Кронштадта исключение. В начале …

 
Самый петербургский кронштадтский доктор

Людмила Павловна Комарова родилась в июне 1940 года в пригороде Ленинграда городе Пушкине. И как человек, пришедший в мир накануне Великой Отечественной войны, она сверяет свою жизнь по великому городу и великой войне. Сегодня Людмила Павловна заведует отделением лучевой диагностики городской поликлиники № 74, и её можно назвать самым петербургским кронштадтским доктором. …

 
Форты Кронштадта – быть или не быть?

Проблемы сохранения памятников фортификации на острове Котлин Форт Милютин. Фото Олега Зырянова Круглый стол на эту тему прошёл в Музее истории Кронштадта 2 июня. Открыл его директор музея Евгений Гришко. Для начала гостям показали выставку «Ногою твёрдой стать при море». Экскурсоводом был специалист музея Евгений Вавилов. Среди интересных экспонатов полуразрушенная мина образца …

 
Парад креативных родителей

«Парад колясок» – яркий, весёлый, семейный праздник, дающий молодым родителям возможность творчески проявить себя, прокатив своего ребёнка по улицам города в уникальной, сделанной своими руками красочной коляске. В 2016 году, 4 июня, от Безымянного переулка до Кронштадтского Дворца молодёжи необычные экипажи на колёсах провезли 11 семей. Это были участники третьего «Парада колясок» …

 
Русско-итальянский творческий обмен

Группа учащихся Детской художественной школы им. М. К. Аникушина вернулась из поездки в Италию. С 16 по 26 мая вместе с преподавателями Виктором Брониславовичем Ремишевским и Верой Александровной Голубевой дети жили в городке Маратея, знакомились с культурой и архитектурой окрестных мест и, конечно же, рисовали. Визит стал возможен благодаря удачному сотрудничеству кронштадтской …

 
Покидая дом радости и детства…

Отшумел выпускной бал в детском саду № 4 «Солнышко»! Слёзы радости и гордости в глазах родителей, счастливые улыбки детей, разноцветные шары, взмывающие в небо и уносящие с собой самые заветные желания девчонок и мальчишек, которые обязательно сбудутся! За всё это мы благодарны педагогическому коллективу нашего садика и его заведующей – Алле Зигмантасовне …

 
Основателю Кронштадта – виват!

Девятого июня – в день рождения Петра Великого – в Кронштадте в Петровском парке прошли торжественные мероприятия. В день 344-й годовщины со дня рождения Петра Первого в Петровском парке состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику основателю Кронштадта. В памятных мероприятиях принял  участие глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк, представители районной администрации, …

 
День прорыва минной блокады

Дата 5 июня – «День прорыва морской минной блокады Ленинграда» – внесена в закон Петербурга от 12 октября 2005 года №555-78 «О праздниках и днях памяти в Санкт-Петербурге». Это было сделано в память о важном историческом событии – открытии прохода по Большому корабельному фарватеру от Кронштадта до фарватера Таллинн – Хельсинки. Во …

 
Посетителей музея уже больше 50 тысяч!

В субботу, 11 июня 2016 г., в нашем музее состоялось радостное событие – количество посетителей достигло 50 тысяч. Гостем № 50000 стала жительница Воронежа Светлана Борисовна Малинова. Светлана Борисовна работает инженером отдела продаж в Воронеже. Имеет сына и дочь. Любимое занятие – шить, гулять по улицам любимого города. А ещё путешествовать и …

 
Батарея Северная № 1 (Форт 1-й Северный)

Фото Николая Иванова История и перспективы Комплекс фортов и батарей Кронштадтской крепости является уникальным памятником истории. Кронштадская крепость с начала своей истории в 1704 году обеспечивала прочную защиту со стороны моря для новой столицы – Санкт-Петербурга. Западное направление, открытое для нападения вражеских флотов, требовало надёжного прикрытия. Именно поэтому Пётр Великий основал крепость …

 
Кронштадтскому народному ополчению – 75 лет

Спустя несколько дней после начала Великой Отечественной войны, руководство Ленинграда и командование Ленинградским фронтом обратилось к Ставке Верховного командования Советской армии с просьбой разрешить формирование народного ополчения для защиты города. Эта просьба была удовлетворена, и 29 июня 1941 года началась запись добровольцев в Ленинградское народное ополчение. Предпочтение отдавалось мужчинам в возрасте от …

 
Память о 160-м отдельном дивизионе должна быть сохранена в музее

28 мая Кронштадтский Морской музей посетили ветераны-подводники, служившие в 160-м отдельном дивизионе аварийно-поисковых подводных лодок специального назначения. Для ветеранов-подводников была проведена экскурсия по музею, руководство которого предложило гостям собрать интересные исторические факты об их дивизионе, сделать стенд и пополнить таким образом экспозицию музея. Ведь рассказать есть о чём. Состав дивизиона включал в …

 
«Времена года» Александра Фалина

Двенадцать месяцев, как в сказке, предстали перед зрителями, которые пришли в Морской музей на открытие выставки «Времена года» художника Александра Фалина. – Профессионалом себя не считаю, – скромно говорит Александр Михайлович, – я всего лишь закончил три класса художественной школы. Но зрители с ним не согласны. Итак, двенадцать месяцев на двенадцати полотнах. …

 
В фотоархив

Общество изучения истории и развития водолазного дела передало в дар музею серию фотографий, рассказывающих о жизни Героя Социалистического Труда Л. А. Орбели и его семье. Фотографии ждут научного изучения, после чего займут достойное место в экспозиции Морского музея.

 
Пушкин с нами!

В этот день, 6 июня, в Советском парке нас собралось ровно 13 человек. Некоторые суеверные товарищи засомневались, тем более что тринадцатым был Кощей Бессмертный в стиле поздней готики, существо в жизни интеллектуальное, но на данный момент вида устрашающего. И тут Альберт Ищенко достал из портфеля бюст Александра Сергеевича, водрузил на пьедестал, и …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: