№ 11 (24548) от 25.03.2014 года

Верить в правильность курса и прочность корпуса

Накануне профессионального праздника российских подводников корреспондент «КВ» встретилась с представителем одной из самых мужских и самых достойных профессий. Борис Николаевич Блинков: в 1994 году – командир дивизиона ремонтирующихся подводных лодок в составе 25-й бригады подводных лодок; в 1997 году – заместитель командира 25-й бригады; сейчас работает воспитателем в Кронштадтском морском кадетском корпусе. …

 
«Породниться родством по душе…»

«КВ» продолжает освещать реакцию жителей Северной столицы на украинские события. Сейчас пришла очередь кронштадтцев сказать своё слово. 15 марта, накануне референдума, где решался вопрос о вхождении Крыма в состав России, около тысячи человек собрались на Якорной площади. Вспоминали историю, в том числе не столь отдалённую, когда «Крым подарили Украине, как борзого щенка». …

 
Военная полиция уже здесь. Ещё бы – военного губернатора

14 марта в Центральной районной библиотеке состоялась ежегодная встреча депутатов Муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга город Кронштадт с представителями районной администрации. От районной власти присутствовали глава администрации Терентий Мещеряков, руководители профильных отделов и служб. Заседание проходило в форме диалога, во время которого представители администрации отвечали на вопросы коллег из Муниципального совета. …

 
Пора делать «флюшку»
Надежда РЫБАКОВА

К такому выводу пришел корреспондент, побывав во фтизиатрическом отделении городской больницы имени святого праведного Иоанна Кронштадтского Днём белой ромашки называют 24 марта. В этот день на заседании Берлинского физиологического общества в 1882 году Роберт Кох сообщил об открытии возбудителя туберкулёза. А спустя три десятка лет в России был проведён первый День борьбы …

 
Что бы это значило?
Надежда РЫБАКОВА

«Революционным матросам Балтики» Безымянный валун в северо-западном углу сквера Морского собора Два одинаковых венка появились возле двух неоднозначных конштадтских памятников: у памятника «Революционным морякам Балтики» напротив бывшего «Бастиона» и валуна в северо-восточной части сквера Морского собора. Как предположил комендант Морского собора Пётр Фёдорович Карпенко, венок в сквере предназначается мятежным морякам, погибшим в …

 
С Днём моряка-подводника!

Можно сколько угодно осуждать советский флот за его «агрессивность», но не надо забывать, что у каждого времени есть своя военная логика. Чтобы противостоять мировым морским державам СССР, должен был иметь могучий подводный флот. И этот флот у нашей страны был. Он составлял основную часть нашей ракетно-ядерной «триады», надёжно обеспечивал морскую мощь государства, давал стране полное право называться Великой морской державой. В декабре 1991 …

 
Морская династия Рыковых на службе России.

Кронштадт в судьбе моряков Рыковых (Окончание. Начало в «КВ» № 46 («КММ» № 11) за 2013, в «КВ» № 3 («КММ» № 1), в «КВ» № 7 («КММ» № 2) за 2014) Кронштадтская крепость, заложенная Петром I, сыграла выдающуюся роль в истории нашей страны. Она на протяжении трёх веков стоит непреодолимым препятствием …

 
«Курносая»

Из рассказов старого подводника Юрий Сувалов Это я про лодку, 659Т проект, «К-259». Про её стремительные обводы и немножко смешной курносый нос, высокомерно задранный вверх. Этот смешной нос не раз защищал от крутой волны. Если лодки с круглым носом зарывались по самую рубку в небольшую волну, то наша красавица грациозно отыгрывала и …

 
Игры наших детей

Игра… Вроде бы что-то несерьёзное? Но это далеко не так. Сам феномен игры как элемент психической деятельности развивающегося человека полезен и даже необходим. В возрасте от одного года до трёх лет ребёнок входит в мир игр, и далее – во взрослый мир через игры. Игра ребёнка построена на процессах внимания, интереса, подражания, …

 
Пришли в музей, поклониться брату и дедушке Иосифу Басову

Лидия Сергеевна Гайнова, Ольга Сергеевна Кузина с внучкой Дусей, в руках которой портрет погибшего на войне деда Сотрудники Кронштадтского Морского музея 16 марта были удивлены: две женщины пришли с цветами и сладостями помянуть своего брата. Лидия Сергеевна Гайнова, Ольга Сергеевна Кузина с внучкой Дусей рассказали, что их брат Иосиф Басов погиб 16 …

 
За погружением – всплытие!

16 марта в Кронштадтском Морском музее в рамках мероприятий, приуроченных к празднику моряка-подводника, открылась выставка, посвящённая героическим будням подводников – «За погружением – всплытие». Выставку подготовила Е. П. Бортникова, дочь подводника П. И. Юрова, совместно с коллективом музея. В открытии приняли участие ветераны-подводники Кронштадта со своими жёнами. На открытии выступил председатель секции моряков-подводников Кронштадта …

 
«Серебро» и «бронза» наши!

Юные пловчихи Оздоровительно-спортивного центра Настя Медведева, Софья Гудкова, Катя Дербенёва и Виолетта Винокурова стали призёрами соревнований в Санкт-Петербурге. Матчевая встреча среди детско-юношеских школ плавания проходила в бассейне «Невская волна», где по традиции соревновались сильнейшие спортсмены города 2003 года рождения. Лидер кронштадтского плавания Настя Медведева завоевала «серебро» на дистанции 100 метров брассом, уступив 25 сотых секунды сопернице из «Экрана». …

 
Режиссёрская лаборатория под крышей ТБФ
Серафима БЕЛЕВИЧ

Накануне Международного Дня театра художественный руководитель Театра Балтийского флота Михаил Смирнов сообщил корреспонденту «КВ» преприятнейшее известие: к ним едет… режиссёр. Молодой! И не один, а сразу три! В мае в ТБФ откроется «Режиссёрская лаборатория по современной драматургии» – совместный проект кронштадтского театра с московским Театром Наций под руководством Евгения Миронова. Актёры уже …

 
«Вешалке» – аншлагов!
Серафима БЕЛЕВИЧ

Идёт вторая неделя третьего фестиваля театральных школ Петербурга «Вешалка». На сцене Кронштадтского Дворца молодёжи два спектакля уже были сыграны. Оба собрали практически полные залы, и это при том, что пригласительные билеты, как в прошлые годы, в этот раз не распространялись. Вход на все спектакли фестиваля свободный! А выход… Публика, от первоклашек до …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 11 по 16 марта 2014 года в ОМВД России по Кронштадтскому району было зарегистрировано 159 сообщений о происшествиях, в дежурную часть было доставлено 30 правонарушителей: 29 граждан – за совершение административных правонарушений и один – по подозрению в совершении преступления. Возбуждено 11 уголовных дел, по 8 из …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: