№ 11 (24497) от 25.03.2013 года

Хлебные истории
Серафима БЕЛЕВИЧ

История № 1 Александр живёт в Петербурге, но хлеб, который он печёт вот уже 18 лет, едят теперь и кронштадтцы. Александр — гений в своём деле. Выпечке бездрожжевого натурального хлеба отдаёт всего себя. Сам собрал мельницу, на усовершенствование которой ушло восемь лет. Сам путём многолетних экспериментов нашёл идеальное соотношение ингридиентов. Без выпекания …

 
Бригада, у которой есть слава, честь и собственное знамя
Серафима БЕЛЕВИЧ

Синий диагональный крест на белом полотнище. На лицевой стороне — круглый медальон с изображением двуглавого орла. На оборотной стороне — красный медальон, в медальоне знамённая эмблема 105-й бригады, в верхней части обрамляющего её венка — эмблема Вооружённых Сил Кронштадтское соединение кораблей ЛенВМБ — 105-я бригада кораблей охраны водного района — удостоилось чести обрести …

 
Епископу Назарию присвоен титул «Кронштадтский»

Санкт-Петербургская епархия по постановлению Священного Синода с 14 марта 2013 года стала митрополией, включающей в себя четыре епархии — Санкт-Петербургскую и три — вновь образованные — епархии Ленинградской области. Это решение было принято в связи с тем, что Санкт-Петербургская епархия — одна из крупнейших в Русской Православной Церкви — включала в себя сразу две административные единицы …

 
«Во дни печальные Великого поста…»
Анна МАКАРОВА

18 марта — первый день Великого поста. Во Владимирском соборе Конштадта в этот день, как и во всех храмах Православной России, началось чтение Великого Покаянного Канона Андрея Критского: «С чего начну я оплакивать деяния злосчастной моей жизни? Какое начало положу, Христе, я нынешнему моему сетованию? Но Ты, как милосердный, даруй мне оставление прегрешений…» А накануне, 17 марта, кронштадтцы простились с Широкой …

 
СЧИТАЕМ ДЕНЬГИ
Надежда РЫБАКОВА

вместе с советом директоров ЖКС В Центральной районной библиотеке 15 марта состоялось открытое заседание совета директоров ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района», посвященное качеству предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Кроме самих директоров — представителей администрации Кронштадта, Жилищного комитета, ГУК «ЖА» и «Жилкомсервис Кронштадтского района» — в библиотеку были приглашены общественники и СМИ. Ничего не скрываем — …

 
В каирском троллроллейбусе

В каирском троллейбусе можно сфотографироваться в интернациональной компании местных жителей и туристов со всего мира. Фото сделано в 2010 году. Фото Андрея Макарова

 
Делать «флюшку» каждый год
Надежда РЫБАКОВА

Ромашка не только символ верности. Вот уже более ста лет белая ромашка — символ российской фтизиатрии. Были годы, когда казалось, что злая болезнь побеждена. Но она вернулась. В связи с социальными потрясениями. И в Россию, и в страны бывшего Советского Союза. И в Европу тоже. Потому что возбудитель туберкулёза — палочка Коха …

 
Масленица

(Продолжение. Начало в № 10) По страницам «Кронштадтского вестника» 60-70-х годов XIX века Погулять вволюшку перед семью строгими неделями поста — таков всегда был дух этого праздника. Масленица — это неудержимое бесшабашное веселье: песни, пляски, игры, катание с гор, кулачные бои, лихая езда в расписных санях с перезвоном колокольцев, украшавших нарядные, в розанах …

 
На Шойгу надейся, а…режиссёра приглашай
Серафима БЕЛЕВИЧ

В здание бывшего Морского Собрания и тоже уже бывшего Дома офицеров, что на Советской улице, Драматический театр Балтийского флота переехал примерно год назад. Времени, чтобы освоиться, казалось бы, предостаточно — а премьер на афишах всё нет и нет. Что происходит за кулисами ТБФ, накануне международного Дня театра выяснила Серафима БЕЛЕ ВИЧ. Денег на премьеры …

 
Призраки потерянных зданий

Театр на Осокиной площади Прогуливаясь знакомым маршрутом или спеша по делам в суете, немногие задумываются об истории города, его улицах, домах, скверах, которые давно стали привычной частью панорамы Кронштадта. Но стоит присмотреться внимательнее, и воображение рисует едва уловимые силуэты призраков архитектуры старого города, воспоминания о котором хранят дореволюционные фото и открытки. В …

 
Живём культурно и активно
Надежда РЫБАКОВА

День работника культуры — один из молодых профессиональных праздников, учреждённый Указом Президента в 2007 году. День отмечается 25 марта и празднуется людьми творческих профессий. Впервые культурная элита Кронштадта отмечала свой профессиональный праздник в Детской музыкальной школе № 8. Детская художественная школа, Центральная библиотечная система, Музей истории Кронштадта, Информационно-культурный туристский центр, Фонд поддержки …

 
Деревянная Раума

Старые усадьбы, фабричные постройки, казармы, портовые склады и рыбацкие сараи… О том, как реставрируются исторические памятники и решается вопрос сохранения культурного наследия в Прибалтике, Финляндии и соседних скандинавских странах, рассказывает искусствовед Нина Филюта. Раума — один из старейших городов Финляндии и едва ли не единственный, который позволяет понять, как была устроена жизнь …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника С 11 по 18 марта 2013 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга зарегистрировано 125 сообщений о происшествиях. В дежурную часть ОМВД доставлено 28 правонарушителей: 1 по подозрению в совершении преступлений; 11 несовершеннолетних; 16 за совершение административных правонарушений. Возбуждено 4 уголовных дела. По ст. 158 ч. 1 ч. 1 …

 
Семь из девяти. Пожары за февраль

За истёкший период 2013 года на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга произошло девять пожаров, из них семь пожаров случилось в феврале. 2 февраля, в 3 часа 49 минут, произошёл пожар по адресу: Кронштадтское шоссе, дом 9. В результате пожара выгорела кабина в автомобиле марки «LDV MAXUS». Погибших и пострадавших от пожара нет. Причина …

 
О выборе тарифа страхового взноса на формирование накопительной части пенсии

В 2013 году граждане 1967 года рождения и моложе могут выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, а 4% направить на формирование страховой части трудовой пенсии. Это положение распространяется на тех граждан, чьи пенсионные накопления находятся в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) …

 
Комитет по природопользованию оштрафовал котельную

По многочисленным обращениям жителей города Кронштадта, связанным с эксплуатацией мазутной котельной, расположенной по адресу: улица Флотская, дом 4, в феврале 2013 года военной прокуратурой — войсковая часть 77932 была проведена прокурорская проверка. По результатам надзорных мероприятий военным прокурором — войсковая часть 77932 в адрес директора филиала «Санкт-Петербургский» ОАО «РЭУ» внесено представление об …

 
Полетаем над Кронштадтом?
Серафима БЕЛЕВИЧ

Вы это тоже видели? На прошлой неделе над городом был замечен летающий человек с пропеллером за спиной. Нет, это не массовая галлюцинация, а следствие того, что в марте 2013 года запрет на полёты в воздушном пространстве над нашей крепостью был снят, и присвоенный теперь кронштадтскому небу класс G позволил летать над городом-островом …

 
Путешествие кисти

Выставочный зал Детской художественной школы им. М. К. Аникушина приглашает на выставку «Учитель и ученик». Представлены работы Риммы Ремишевской и Петра Коноша. Идея экспозиции символична: на выставке соседствуют произведения двух членов Союза художников России — Риммы Ремишевской и Петра Коноша. Оба художника закончили художественную школу им. М. К. Аникушина. Римма Ремишевская преподаёт в художественной школе с 1993 года, а …

 
ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ . Коньки

Уважаемый читатель! Публикацией этого материала мы продолжаем серию рассказов о спорте давно минувших дней. Это дань памяти и уважения первопроходцам кронштадтского спорта, вписавшим свои имена не только в историю Кронштадта и Санкт-Петербурга, но и всероссийского, и даже мирового спорта. (Начало в № 3, № 5, № 6, № 7, № 9, № …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: