№ 10 (24598) от 19.03.2015 года

Дворец Культуры раздал медали
Серафима БЕЛЕВИЧ

Победители фестиваля любительского художественного творчества «Весна Победы» поднялись на сцену Кронштадтского Дворца молодёжи в пятницу, 13 марта. Каждому лауреату фестиваля, а их около 400 человек, была подарена сувенирная медаль на георгиевской ленте. Коллективы получили дипломы и памятные статуэтки, а также цветы и овации. А потом начался гала-концерт. Фестиваль «Весна Победы» был организован …

 
Праздник моряка-подводника

19 марта в День подводного флота России чествуют скромных защитников Отечества – тех, кто главным девизом службы на море считал «скрытность» – залог успеха при выполнении любой задачи, поставленной командованием.

 
Пушки валялись на земле, лафеты разбиты в щепки
Серафима БЕЛЕВИЧ

Две исторические пушки, установленные на деревянных лафетах у здания Арсенала, пострадали в результате ДТП, случившегося в Арсенальном переулке 7 марта.

 
Последняя гора снега в Кронштадте

На календаре середина марта. Весну мы очень ждали. Снег растаял, и вот-вот начнут распускаться почки. Среди всего этого весеннего обновления чудом смотрится огромная снежная гора, выросшая у арт-резиденции современных художников государственного Центра современного искусства.

 
Парковаться на газоне?
Надежда РЫБАКОВА

В редакцию газеты «Кронштадтский вестник» обратилась жительница 19-го квартала Ольга Виноградова. Её возмущает, что автомобили сплошь и рядом паркуются на газонах. «Если пройти по пешеходной дорожке вдоль дома № 45 по Цитадельскому шоссе, – пишет Ольга, – можно увидеть вереницу машин, готовых пополнить бюджет города. Есть ли в Кронштадте службы, которые следят …

 
Вывозят мусор. И таблички со штрафами им не помеха

12 марта, в 16.00, ничем не примечательный «Камаз» с мусором в кузове проехал по Кронштадтскому шоссе в сторону спортивного лагеря. Проехав стоянку «Корунд», свернул налево, под табличку о штрафах, поехал по «чёрной», разбитой дороге – через метров 300 развилка и ворота. На ум приходит только одно – он едет на заброшенную военную …

 
Даёшь проездной!

Прессу называют четвёртой властью. Но, увы!- она не так резво, как хотелось бы, влияет на течение жизни – даже в мелочах. Мы уже писали о том, что в Кронштадте невозможно продлить действие проездного билета для школьников. Скажите, вам бы понравилось оплачивать проездной билет в другом городе? Нет? А вот некоторые товарищи считают, …

 
Хорошо учить может только свободный учитель

Галина Борисовна Титова работает в школе № 427 с 17 лет. Сначала – вожатой. Потом немножко поплутала в поисках своего пути, но вышла всё туда же, в школу. Училась в институте культуры, потом закончила пединститут имени Герцена. И вот уже тридцать лет преподаёт литературу в той же школе № 427. «Моя бабушка …

 
Жили, как одна семья

В «Кронштадтском вестнике» № 2 от 22 января 2015 года под рубрикой «Памятное место» было опубликовано письмо в редакцию, написанное нашим постоянным автором Д. Германом. «Дорогие мои ровесники, оставим память о своём городе потомкам на полосах «КВ» – молодым через годы будет с чем сравнить», – писал в нём автор. Сегодня мы …

 
«Верю, что город обретёт сакральную законченность»

С интересом читаю публикации в «Кронштадтском вестнике» о Мемориальном Комплексе святого праведного Иоанна Кронштадтского (или о «реконструкции зоны Андреевского собора», как это звучит ныне), разработанной в дипломе Ксении Виноградовой. Идея Комплекса возникла ещё в конце ХХ века после установки с моим участием памятного камня (по инициативе главы Андреевского Союза – о. Сергия …

 
Подвиг подводников «К-8»

12 апреля 2015 года исполняется 45 лет со дня гибели атомной подводной лодки «К-8». Это была первая крупная катастрофа в истории отечественного атомного подводного флота…

 
Передача флага Кронштадтского морского музея по случаю завершения кругосветной океанографической экспедиции

18 марта 2015 года Город Санкт-Петербург Мы, нижеподписавшиеся: от кругосветной океанографической экспедиции: начальник экспедиции капитан 1 ранга Осипов Олег Дмитриевич, от Кронштадтского Морского музея: директор Шатров Владимир Николаевич, составили настоящий акт о том, что Осипов Олег Дмитриевич передаё, а Шатров Владимир Николаевич принимает флаг Кронштадтского Морского музея, участвовавшего в кругосветной экспедиции на …

 
Таксисты хотят собраться за Круглым столом
Надежда РЫБАКОВА

В прошлый четверг, 12 марта, в ОМВД России по Кронштадтскому району состоялось второе в этом году заседание Общественного совета.

 
Посетитель № 30 000

Накануне праздника весны, наш музей посетила Наталья Домиановна Мелентьева, ставшая 30 000 посетителем за 2 года и 10 месяцев работы музея.

 
Моноласта от спортсмена!

Иван Андреевич Понятишин – мастер спорта, состоящий в сборной Санкт-Петербурга по подводному спорту, финалист Кубка России 2015 года по подводному спорту, финалист этапа Кубка Мира (Марсель, 2013 год) – передал в дар Кронштадтскому Морскому музею подарок – моноласту. Этот спортивный инвентарь представляет собой единую конструкцию, приводимую в движение обеими ногами одновременно. Коллектив …

 
Поступили новые экспонаты

АНО «Морской инновационно-технологический центр», созданная на базе ОКБ Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, передала в экспозицию Кронштадтского Морского музея сразу три интересных водолазных экспоната.

 
«Балтстрой» подтвердил звание сильнейшей команды Кронштадта

Очередной победой команды «Балтстрой» в минувшее воскресенье завершилось Первенство по мини-футболу среди взрослых.

 
Умер Валентин Распутин

Эта печальная весть болью отозвалась в сердце. Лишь год назад я приехала в Кронштадт из Иркутска. Работая сначала на областном телевидении, а потом в газете, не раз встречалась с Валентином Григорьевичем. И всегда чувствовала огромное смущение перед живым классиком, хотя Распутин был скромнейшим человеком. Очень закрытым, внутренне сосредоточенным. Телевизионщики снимали писателя во …

 
Хроника происшествий

Уголовная хроника В период с 2 по 15 марта 2015 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 348 сообщений о происшествиях. В дежурную часть были доставлены 39 граждан: 6 по подозрению в совершении преступления и 33 – за совершение административных правонарушений. Возбуждено 19 уголовных дел. По ст. 116 УК …

 
Резолюция по отчёту администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга перед общественностью «Об итогах социально-экономического развития Кронштадтского района Санкт-Петербурга в 2014 году и задачах на 2015 год»

Заслушав и обсудив отчет администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга «Об итогах социально-экономического развития Кронштадтского района Санкт-Петербурга в 2014 году и задачах на 2015 год», собрание представителей общественности Кронштадтского района Санкт-Петербурга решило: 1. Деятельность администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга по социально-экономическому развитию Кронштадта в 2014 году признать удовлетворительной; 2. Считать приоритетными направлениями развития района в …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: