№ 10 (24496) от 18.03.2013 года

Несём службу от Гогланда до Ладоги
Серафима БЕЛЕВИЧ

Сегодня, 15 марта 2013 года, моряки Ленинградской военно-морской базы отмечают 94-ю годовщину со дня образования старейшего военно-морского объединения на своих боевых постах. Ленинградская военно-морская база, дислоцированная в городе-крепости Кронштадте, основным предназначением которой является защита подступов к Северной столице со стороны Балтийского моря, была создана 15 марта 1919 года. Приказом № 117 по …

 
Уволили за взятки

Люди, призванные по долгу службы бороться с нарушениями законности, подозреваются в беззаконии. Зампрокурора Кронштадтского района Роман Стариков и старший помощник прокурора Сергей Першин подозреваются в получении взятки 250 тысяч рублей от представителя одной из коммерческих структур. Из-за возбуждения дела в отношении подчинённых, попавшихся на взятке, прокурор Кронштадта Алексей Волошин лишился должности. А …

 
Назначена дата большого освящения Морского собора
Анна МАКАРОВА

По информации РИА Новости, Кронштадтский Морской собор — главный Храм-памятник российских моряков — будет освящён чуть ранее задуманной даты. Не в июне, в день 100-летия первого после завершения строительства освящения в 1913 году, а 28 мая. Об этом сообщил президент международного благотворительного фонда «Кронштадтский Морской собор», глава комитета Государственной Думы по делам …

 
17 марта — День работников ЖКХ
Серафима БЕЛЕВИЧ

Спраздником, уважаемые жилищники! Сегодня в кронштадтском зале торжеств «Адмирал» благодарностями и грамотами отметят тех, кто помог нам пережить очередную зиму. Зима 2012-2013 сначала напугала нас морозом и «концом света», а потом засыпала снегом и согрела оттепелью. Самое памятное её событие — отключение 105 домов из-за аварии на теплосетях ГУП «ТЭК». Одним из …

 
Дети дарили подарки матросам

12 марта 2013 года в Кронштадтском филиале межвидового окружного учебного центра Западного военного округа состоялся завершающий этап всероссийской патриотической акции «Подарок солдату-земляку». Учащиеся 655-й школы Приморского района Санкт-Петербурга приехали в Кронштадт в гости к матросам-призывникам, проходящим в учебном центре обучение воинским специальностям. Ребята привезли матросам подарки, которые собирали они сами: книги, фильмы …

 
Меняете жильё — не забудьте про жульё

Закончилась слякотная петербургская зима. Воздух пахнет влажным деревом, надрывно орут коты: на календаре — март. Скоро оживится рынок недвижимости, а налоговая инспекция закончит приём налоговых деклараций, чтобы летом, когда все разнежатся на солнышке, тёпленькими захватить врасплох недобросовестных налогоплательщиков. Хотя не всегда в неуплате налогов виноваты только сами налогоплательщики. Бывает и так. Героиня …

 
Дворец с привидениями?

В №№ 5, 6, 7 газеты «Кронштадтский вестник» за 2013 год были опубликованы материалы, приоткрывающие занавес над ситуацией во Дворце культуры имени Мартынова. Последний материал А. В. Карпова откровенно показывает читателю проблему внезапного выселения творческих коллективов из здания ДК. Но туман-то не рассеивается, а наоборот, сгущается. Что же будет дальше с нашей …

 
Поможем всем миром

В «КВ» № 8 от 1 марта мы рассказали о кронштадтце Владимире Фёдорове и его инициативе по спасению христианской семьи из Эритреи (kronvestnik.ru/pkv/7446). Со всеми подробностями об этой истории Владимир рассказал также и сам на своей странице в «ВКонтакте» (vk.com/id4495500). Читайте и присоединяйтесь к тем, кто уже помог. «Вашу помощь вы можете …

 
«Путешествие. Стоп-кадр»

Продолжи фразу — отправь нас в путешествие Редакция газеты «Кронштадтский вестник» объявляет о начале нового фотоконкурса. На этот раз его темой будут ваши путешествия. Весной люди обычно начинают планировать летний отпуск. Давайте поможем друг другу выбрать направление для больших и маленьких приключений. И тогда к осени фотографий у нас наберётся на большой …

 
Масленица

По страницам «Кронштадтского вестника» 60-70-х годов XIX века Погулять вволюшку перед семью строгими неделями поста — таков всегда был дух этого праздника. Масленица — это неудержимое бесшабашное веселье: песни, пляски, игры, катание с гор, кулачные бои, лихая езда в расписных санях с перезвоном колокольцев, украшавших нарядные, в розанах и лентах, тройки. Масленица — …

 
Танго не боится вьюг
Серафима БЕЛЕВИЧ

В феврале студия бального танца «Гармония» привезла в Кронштадт два третьих места. В новом зале на втором этаже Дома бытовых услуг, куда «Гармония» переехала 1 марта, количество кубков продолжает расти. Третьего февраля взрослая группа коллектива участвовала в Открытом кубке Северо-Западного федерального округа — восемь участниц показали восточную танцевальную композицию, сочетающую ритмичность с …

 
Играем дуэтом и в ансамбле

В Центре внешкольной работы «Академический» состоялся IV Городской детский открытый конкурс фортепианных дуэтов и камерных ансамблей «Дважды два» им. Ю.Н. Корнакова. Из 40 ансамблей одиннадцати образовательных учреждений (УДОД, ДМШ, ДШИ) десять приехали из Кронштадта. И восемь призовых мест жюри отдало нашим юным музыкантам. Первые места: Анастасия и Светлана Плотниковы (преп. Н. А. …

 
С Днём моряка-подводника

Уважаемые подводники и судоремонтники! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Вы надежно защищаете морские рубежи России. Вас отличает любовь к морю, верность воинскому долгу и своей стране. Море не прощает ошибок, поэтому ваш труд требует особого профессионализма, максимального напряжения, стальных нервов, выдержки и мужества. Спасибо вам за самоотверженную службу, преданность Отечеству. Пусть всегда …

 
«За подлодку, усталую нашу старушку…»

Пётр Анатольевич Кузнецов (родился в 1952-м году). В 1974 году закончил Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола по специальности минер-торпедист. Бывать приходилось на всех флотах, а службу проходил на дизельных подводных лодках ДКБФ в городе Лиепая в должностях от командира торпедной группы до командира ПЛ. С 1986 по 1991 годы …

 
Забытые герои-подводники

Кузьмин Павел Семёнович (02.01.1914 — 22.05.1943) После окончания с отличием в 1938 году Военно-Морского училища им. Фрунзе Павел Кузьмин начал службу на подводных лодках в качестве штурмана. Окончил Высшие спецкурсы командного состава при учебном отряде подводного плавания им. Кирова и в октябре 1940 года в качестве помощника командира пришёл на подводную лодку …

 
Начальник Водолазной школы в Кронштадте А . А. Кононов (1856-1944)

Водолазная школа, основанная 23 апреля (5 мая н. ст.) 1882 г. по указу Императора Александра III в Кронштадте (современный адрес — Якорная пл., дом № 1 А), уже к концу XIX века имела значительный задел в теории и практике водолазного дела и пользовалась известностью и уважением в мире. Безусловная заслуга в этом принадлежит …

 
Подведены итоги первого фотоконкурса

Андрей Макаров — I место Кронштадтский Морской музей подвёл итоги фотоконкурса, запущенного ещё осенью 2012 года! Среди представленных фоторабот жюри, состоящее из сотрудников музея и представителей ООО «Фертоинг», выбрало три лучшие. Первое место занял снимок Андрея Макарова, второе — работа Натальи Билокур «Аполлон Кронштадтский» и третье — работа Евгения Кобчикова. Награждение победителей …

 
Новости музея

«А ну-ка, парни!» — конкурс для будущих защитников Конкурс для будущих защитников Отечества «А ну-ка, парни!» прошёл в Кронштадтском Морском музее 23 февраля. В нём приняли участие учащиеся 5-х и 6-х классов 423-й и 425-й средних школ города Кронштадта. Соревнования включали в себя викторину по истории города воинской славы, спортивные эстафеты и …

 
ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ. Коньки

Уважаемый читатель! Публикацией этого материала мы продолжаем серию рассказов о спорте давно минувших дней. Это дань памяти и уважения первопроходцам кронштадтского спорта, вписавшим свои имена не только в историю Кронштадта и Санкт-Петербурга, но и всероссийского, и даже мирового спорта. (Начало в № 3, № 5, № 6, № 7, № 9) Первые ледовые …

 
Свои люди под парусом в Атлантике
Серафима БЕЛЕВИЧ

В рамках парусной регаты III Prova 2013 в португальском городе Кашкайш со 2 по 3 марта прошёл чемпионат российской Ассоциации класса SB20, в котором приняли участие спортсмены из Великобритании, Украины, России, Португалии. На волнах Атлантического океана в эти дни гонялись 12 иностранных и 7 русских команд. Среди последних «SB20 Team Nika». В …

 
Кронштадтцы разъезжают по Европе на буерах
Серафима БЕЛЕВИЧ

После двух переносов места гонок 27-й Чемпионат Европы по буерному спорту в классе «Монотип XV» всё же состоялся и прошёл в Польше в первую декаду первого весеннего месяца 2013 года (3-10 марта). В нём приняли участие шесть российских команд, две из которых представляли Кронштадт. Первый экипаж: Олег Васильев, Александр Мартемьянов. Второй экипаж: …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника С 4 по 11 марта 2013 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 126 сообщений о происшествиях. В дежурную часть ОМВД доставлено 15 правонарушителей: 4 по подозрению в совершении преступлений; 1 несовершеннолетний; 11 за совершение административных правонарушений. Возбуждено два уголовных дела. По ст. 167 ч. 1 УК …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: