№ 09 (24648) от 13.06.2016 года

Анастасия I. Дворецкая. Кронштадтская

В День города, 21 мая, кронштадтские власти поздравят родителей, чьи младенцы первыми появились на свет в этом году. Таких двое: мальчик и девочка. Однако право попасть на обложку городской газеты Максим Коваленко, родившийся 1 января 2016, как настоящий джентельмен, уступил девочке. Вот она на руках счастливой мамы – Анастасия – во всех …

 
С днём рождения, Кронштадт!

Уважаемые кронштадтцы! Примите самые искренние и тёплые поздравления с Днём рождения нашего славного города! У каждого города, как и у человека, свой путь, своя история. Кронштадту была уготована великая судьба города-труженика,  города-воина, города великих открытий и свершений. Спасибо вам, дорогие кронштадтцы, за любовь и преданность родному городу, за вашу заботу о его …

 
Слёзы были, конечно, светлыми…

«Истории немеркнущие строки» – так назывался концерт, по инициативе Совета ветеранов проведённый накануне празднования Дня Победы творческим коллективом Кронштадтского Дворца культуры. Своим содержанием концерт был тесно связан с выставкой «Горькая память земли», которая встречала зрителей в фойе Дворца молодёжи. Однако сам концерт не был горьким, хотя и заставлял иногда смахивать слезы. Слёзы …

 
Встречу в День Победы отменить нельзя

В 2016-м акцию «КВ» поддержал молодёжный православный клуб «Возрождение» Поём на «солнечной поляночке» Каждый год в День Победы мы приглашаем друзей «Кронштадтского вестника» собраться в Петровском парке, чтобы попеть под гармонь песни военных лет. Это наша самая любимая традиция. Акция, которую ждёшь весь год. При активном участии прихожан Владимирского собора «КВ» проводит …

 
Лето – с пользой

Ещё неделя, и школьники отправятся на каникулы. Конечно, родители заранее подумали о том, чем будет занят их ребёнок в течение трёх летних месяцев. С младшими ребятами как-то проще: они и на дачу послушно отправляются, и к бабушкам погостить. Их и в летний лагерь при школе можно определить. Другое дело подростки. Здесь есть …

 
О скамейках

На вопросы наших читателей отвечает начальник отдела благоустройства Местной Администрации муниципального образования город Кронштадт Владимир Бутенко. «Я хочу в память о моей бабушке установить скамейку где-нибудь в красивом месте. Она так любила отдыхать под берёзками и липами. Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться?» Владимир БУТЕНКО: – Обратиться можно к нам, в Местную …

 
Придумай эскиз въездного знака

Местная Администрация внутригородского муниципального образования город Кронштадт с 20 мая 2016 года проводит конкурс на лучший эскиз въездного знака, который будет размещён на пересечении КАД с Кронштадтским шоссе. В конкурсе могут участвовать все желающие: коллективы, представители городских предприятий и творческих мастерских, студий, а также отдельные авторы. Возрастных ограничений нет. К эскизу прилагаются: …

 
Он называл себя полуровесником «КВ»

5 мая 2016 ушёл из жизни один из наших самых преданных подписчиков и читателей, наш внештатный корресподент, автор многочисленных писем в газету, составитель исторических викторинГерман Михайлович Дараган (иногда он подписывал свои материалы «Горев»). Ушёл в День печати… Печальная подробность, ибо, по словам родственников, именно эту часть своей жизни – общественную деятельность, многолетнее …

 
За «Отвагу. Труд. Пользу»

Виктору Ушакову награду вручает глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк В канун празднования Дня рождения Кронштадта Глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк вручил памятный знак «За заслуги перед Кронштадтом» четырём кронштадтцам и одному петербуржцу. На знаке золотыми буквами по белой эмали написано: «Отвага. Труд. Польза». В 2016 году этой почётной награды удостоены …

 
Поздравляем ветеранов морского многоборья!

В начале мая в Санкт-Петербурге две кронштадтские команды ветеранов спорта приняли участие в соревнованиях по морскому троеборью «Кубок Победы», где участники соревновались в плавании, пулевой стрельбе и беге. Команда «Кронштадт – 1»: Валентина Пирогова, Евгений Данкер и Александра Жукова – заняла 2 место. «Серебряная» награда несомненно стала подарком к 70-летию Евгения Фёдоровича …

 
С Днём рождения, любимый Кронштадт

Людмила Петрова, Санкт-Петербург: – С днём рождения прекрасный, наполненный историческими памятниками город. Его история удивляет и заставляет снова и снова восхищаться им. Виталий Михайлович Пирогов, научный сотрудник филиала ЦВММ «Кронштадтская крепость»: – Величайший город мира и его жителей поздравляю с Днём рождения. Самые наилучшие пожелания всем нам! Юрий Сергеев, коренной житель Кронштадта: …

 
Хранить вечно

Письма Великой Отечественной войны (Окончание. Начало в «КММ» № 4 от 21 апреля 2016 года) Пестрота и многообразие изображений, иллюстрирующих почтовую корреспонденцию Великой Отечественной войны, поражает воображение. Это примеры из нашего героического прошлого, мужественные образы наших предков, портреты героев гражданской войны, героика, посвящённая военным событиям, её храбрым воинам, их подвигам, изображения фронтовых …

 
Первым делом – самолёты

В середине апреля, накануне 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, энтузиасты Кронштадтского Морского музея при поддержке морских инженеров из Санкт-Петербурга подняли со дна Керченского пролива два советских самолёта Ил-2. Операцию по подъёму обеспечивало новейшее российское аварийно-спасательное судно «Спасатель Демидов», несущее службу в Чёрном и Азовском морях. Самолёты-штурмовики были обнаружены …

 
Музей контр-адмирала Всеволода Руднева, который не сдал «Варяг»

Музей контр-адмирала Всеволода Фёдоровича Руднева в деревне Савино Заокского района Тульской области был открыт 9 февраля 2004 года, в год 100-летия подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою у Чемульпо (Корея) в ходе русско-японской войны 1904-1905 годов. Русские моряки вступили в бой с превосходящими силами противника и были готовы …

 
В День водолаза

5 мая в Кронштадтском Морском музее отметили  «День водолаза». В музее собрались водолазы-ветераны со всей страны. Некоторые из них выполняли работы под водой в годы Великой Отечественной войны. 09Сбор был назначен у памятника Никите Мышляевскому – водолазу, погибшему, выполняя задание Родины, в 1944 году. Перед собравшимися почтить память водолазов выступили глава муниципального …

 
Письма, дошедшие с войны

Для коллекционера Владимира Ивановича Ёлкина выставка, которая открылась 11 мая в Кронштадтском Морском музее, – это не просто возможность показать любопытные экспонаты: письма и открытки времён Великой Отечественной войны, – это глубоко личные переживания. За каждым письмом чья-то судьба. Выставка так и называется – «Письма с войны».  Владимир Иванович вспоминает, как однажды …

 
Посетитель № 48 000

09Накануне Дня Победы, 7 мая, Кронштадтский Морской музей посетил 48-тысячный посетитель. Им стал житель города Никольское Тосненского района Ленинградской области Александр Яковлевич Волков. Александр очень любит играть в футбол и спускаться на катамаранах по горным речкам. У него два сына и три внука. – Я их обязательно привезу в Кронштадт и покажу …

 
Экипаж «Безудержного» снова вместе

8 мая в Кронштадтском Морском музее прошла встреча экипажа эскадренного миноносца «Безудержный». Встреча была приурочена к 25-летию спуска корабля на воду. На встречу члены экипажа приехали почти со всей страны. В ходе торжественной части им были вручены подарки, сувениры и памятные медали в честь 25-летия корабля. Затем командир капитан 1 ранга Михаил …

 
Третьи краеведческие чтения

16 мая в центральной районной библиотеке прошли Третьи краеведческие чтения «С Кронштадтом связанные судьбы». Докладчики познакомили публику с судьбами людей, живших в нём в разные периоды, внесших свою лепту в дело прославления Кронштадта и принесших пользу городу на разных поприщах: военного дела, науки, культуры, спорта, религии. Они вписали свои имена в историю Кронштадта …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: