№ 09 (24597) от 12.03.2015 года

Начинаем разделять
Серафима БЕЛЕВИЧ

У кронштадтцев, умеющих видеть разницу между полезным вторсырьём и мусором, радость! Дождались: 7 марта экоклуб «Зелёный Колтин» провёл первую акцию по приёму у населения полезных отходов, которые будут отправлены в переработку. Таким образом Кронштадт влился в общероссийское движение «РазДельный сбор», акции которого давно уже проводятся практически в каждом районе Санкт-Петербурга, а также …

 
Город под «прицелом»

Кронштадтцы любят свой город, хотят, чтобы он развивался, чтобы радовал глаз, в том числе и людей, которые приезжают к нам как туристы. Поэтому они держат город «под прицелом» и не устают задавать вопросы. Многие из них прозвучали во время общения с главой района Василием Пониделко после его отчёта. Тогда он не успел …

 
Как стать Почётным работником ЖКХ
Надежда РЫБАКОВА

Галина Дорофеева – единственный в Кронштадте Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства. Месяц назад ей исполнилось 65, она уже почти 45 лет замужем за одним-единственным мужчиной в своей жизни, с которым они воспитали двоих сыновей, и вот уже более сорока лет Галина Викторовна работает в системе ЖКХ нашего города. Конечно же, она ветеран труда …

 
Экоящик для старых батареек у вас в подъезде
Серафима БЕЛЕВИЧ

Известно, что одна выброшенная и разложившаяся в земле батарейка отравляет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров. Если же батарейка попала на мусоросжигательный завод, то, исчезая, она оставит после себя тучи диоксинов – ядов, которым человечество обязано увеличением онкологических и репродукционных заболеваний. С дождевой водой все эти вредные вещества попадут в почву, в …

 
Год литературы стартовал в Кронштадте

Наступивший 2015 год объявлен Годом литературы в России. Для сотрудников библиотек Централизованной библиотечной системы Кронштадтского района Санкт-Петербурга это ещё одна из дополнительных возможностей претворить в жизнь всё задуманное, связанное с миссией просвещения. Именно они – хранители книг – призваны популяризировать традиции семейного чтения и стимулировать читательскую активность. Об этом – наш разговор …

 
Современный «Кошкин дом»

4 марта на сцене детского сада № 2 юные артисты из группы «Русалочка» сыграли «Кошкин Дом».

 
Детям о великой Победе

Рассказывает Марина Ивановна Подосёнова, руководитель отделения дополнительного образования школы № 425: – В преддверии празднования 70-летия Дня Победы у нас появилась идея создания проекта «Равнение на Победу!» для учащихся 1-4 классов. В рамках проекта мы спланировали вместе с учащимися младших классов и их родителями организовать поисково-исследовательскую работу, собрать информацию о событиях тех …

 
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся… (Ф.Тютчев)

Мы продолжаем обсуждение проблем современной школы, предложенное мамой семерых детей Мариной Александровной Восканьян.

 
Кронштадтская весна 1921 года

На улице Советской в Кронштадте, напротив Морского собора, установлен памятник «Революционным морякам Балтики». На постаменте во весь рост высится гранитная фигура бородатого человека в матросском бушлате и бескозырке. Пытливому взгляду нетрудно узнать образ легендарного председателя Центробалта П. Е. Дыбенко. Его каменное лицо обращено на Якорную площадь, где как на арене, в годы …

 
Две «бронзы» у кронштадтских теннисисток

Накануне Международного женского дня в клубе настольного тенниса «Эйс» соревновались любители самой быстрой игры в мире.

 
И снова радуют яхтсмены…

В честь праздника 8 Марта кронштадтская команда яхтсменов приняла участие в открытом Первенстве Центрального яхт-клуба по буерному спорту в классе яхт «Monotype-15».

 
Юная пловчиха вошла в сборную Санкт-Петербурга

Настя Медведева, пятиклассница 418-й школы, воспитанница тренера по плаванию оздоровительно-спортивного центра Светланы Прокошиной, одержав очередную победу в Первенстве Санкт-Петербурга, впервые в истории кронштадтского плавания приглашена в сборную Санкт-Петербурга на Всероссийский фестиваль по плаванию «Весёлый дельфин».

 
Да здравствуют новорождённые!
Надежда РЫБАКОВА

Церемония имянаречения, наверное, впервые за несколько лет традиции была такой бело-розовой. Зал торжеств переполнен улыбками и нежностью. Первой в 2015 году в Кронштадте родилась девочка – Ксения Амелина. Правда, не первого января, а только третьего. С промежутком в несколько дней на свет появились Екатерина Петриченко (8 января 2015 года), Алиса Кокора (12 …

 
Спрашивали? Отвечаем

25 февраля в Кронштадтском Дворце молодёжи состоялся отчёт главы администрации Кронштадтского района Василия Пониделко. Он рассказал об итогах прошедшего года, о проделанной работе, оценить которую пришли представители общественности, исполнительной власти Санкт-Петербурга и Кронштадта, депутаты и руководители муниципального образования, члены трудовых коллективов. После отчётного доклада Василия Пониделко слово взяла Наталия Чашина. «Мы чётко …

 
«Молодые были – о смерти не думали»

Большаков Василий Григорьевич – человек удивительной судьбы. В 1940 году поступил в Ленинградский педагогический институт имени Герцена, мечтал стать педагогом, учить детей. Но судьба распорядилась по-своему.

 
«Мы и не думали, что доживём до Победы»

Якимович Иван Павлович родился в Белоруссии, в Минской области, в деревне с красивым названием Чиста. В августе 1942 года, когда ему исполнилось 18 лет, Иван, как и все его одногодки, был призван в армию. За плечами у него было 9 классов, а в ту пору 9 классов – это достаточно серьёзное образование. …

 
Как сохранить автомобиль от пожара

Большинство современных людей не могут представить свою жизнь без собственного автомобиля. Автомобиль в наше время давно перестал быть роскошью, но остался дорогим и сложным механизмом. Что может быть печальней для владельца автомобиля, чем вид пострадавшего любимого транспорта?

 
Разыскиваются очевидцы ДТП

Девочку сбила машина 5 марта 2015 года, в 14 часов 22 минуты, у дома 15 по улице Зосимова водитель автомашины «Фольксваген SHARAN» совершил наезд на несовершеннолетнюю девочку, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм ребёнок скончался в детской городской больнице Санкт-Петербурга. Убедительно просим очевидцев ДТП или лиц, обладающих какой-либо …

 
«Серая» заработная плата: за или против?

Все уплаченные работодателем страховые взносы должны быть зафиксированы на индивидуальном лицевом счёте гражданина, именно от них зависит ваше пенсионное обеспечение в будущем!

 
Ваша первая встреча с ребёнком

Дорогие читатели, сегодня поговорим о первой встрече родителей со своим приёмным ребёнком. В большинстве случаев для будущих родителей вечер накануне первой встрече с ребёнком и сама встреча – стрессовая ситуация. Все необходимые документы уже на руках, вы вернулись из органа опеки и попечительства, где вас познакомили с фотографиями детей, которых можно усыновить …

 
Когда мусор превращается во вторсырьё

7 марта в сквере у Кронштадтского Дворца молодёжи (улица Советская, 35) от горожан впервые массово и открыто принимали то, что одни называют мусором, а другие – полезным вторсырьём. В Кронштадте успешно прошла первая акция волонтёрского движения «РазДельный сбор».

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: