№ 08 (24695) от 05.08.2018 года

Это твой день, Кронштадт!

С праздником, любимый город! Уважаемые кронштадтцы! Поздравляю Вас с праздниками, с Днём города и Днём основания Балтийского флота! 314 лет отделяет нас от даты основания нашего города, созданного в 1704 году гением Петра Великого. На протяжении своей истории Кронштадт развивался как форпост Российского флота на Балтике, став неприступной морской крепостью и центром …

 
Девчонки – с медалями. За участие в параде Победы

До Дворцовой из 60 кронштадтских девчонок «домаршировали» 23 В День Победы в этом году по Дворцовой площади Санкт-Петербурга прошли не только юные барабанщики из Кронштадта – кадеты КМКВК, но и кронштадтские юнармейцы. Впервые участвовали наши девочки. 23 ученицы 425-й школы были отобраны для прохождения в составе сводного расчёта молодёжного патриотического движения «Юнармия» …

 
Почётные жители Кронштадта

На заседании депутатов Кронштадтского Муниципального совета, состоявшемся 26 апреля, в преддверии Дня рождения города, двум его гражданам – Святославу Викторовичу Мельнику и Николаю Николаевичу Новожилову – было присвоено звание «Почётный житель Кронштадта». В решении МС о присвоении этого почётного звания написано: «За особые личные заслуги в общественно значимой для города Кронштадта сфере …

 
Корабль-музей «Беспокойный»

Одним кораблём-музеем в Петербурге стало больше. В воскресенье, 13 мая, на вечную стоянку в Кронштадт прибыл из Балтийска эскадренный миноносец «Беспокойный». Отныне это экспонат военно-морского филиала военно-исторического комплекса Парк «Патриот». Эсминец «Беспокойный» был построен на заводе имени Жданова (ныне – «Северная верфь») в Санкт-Петербурге в 1990 году. Принят в состав Балтийского флота …

 
Российскому флоту посвящается

Памятный знак «Триумф Российского флота» – творение московского архитектора Василия Данилова, выполненное по заказу Межрегиональной общественной организации «Женское православно-патриотическое общество», планируют установить на обзорной площадке у «Бассейки», рядом с главным Храмом-памятником российских моряков – Кронштадтским Морским собором. Ширина монумента – десять метров, высота – семь с половиной, в центре – шестиметровая мозаика, …

 
Кабинет-музей Попова останется на родине радио

Мемориальный кабинет-музей А. С. Попова готов принимать первых посетителей на новом месте. В мае кронштадтцы и гости города смогут открыть для себя новый или подзабытый старый музей по адресу: улица Макаровская, дом 3. Торжественное открытие историко-мемориального зала А. С. Попова в Итальянском дворце состоится в мае. Первый месяц вход в музей для …

 
Форт Риф – из старины в день сегодняшний

Кронштадтцы неравнодушны к судьбе форта Риф. Однако неравнодушны по-разному. Кого-то раздражают запертые ворота: ведь привыкли ходить на пляж, на воскресные шашлычки. А тут появились какие-то люди, которые не пускают на привычные места отдыха и рыбалки. Но есть и те, кого будущее форта волнует по-настоящему. И такие люди вечером 14 мая собрались в …

 
Быть Булгакову на афише Театра Балтийского флота

Театр Балтийского флота объявил о премьере спектакля по пьесе Михаила Булгакова «Зойкина квартира» – 26 мая, в 19.00, на Малой сцене ТБФ. В итоге долгой коллективной работы комедия трансформировалась в трагикомедию. Трагикомедия – в булгаковскую фантасмагорию, в сновидение, где в одном пространстве собраны и Спасская башня, и голова Йорика, и длинноногие красавицы… …

 
Вышла книга памяти о подвиге врачей госпиталя

Ввоенный хирург, старший ординатор хирургического отделения кронштадтского военно-морского госпиталя Артём Чечко написал и издал книгу «35-й Военно-морской ордена Ленина госпиталь им. Н. А. Семашко в 1941–1945. Книга памяти». Издание сразу же стало библиографической редкостью. Под одной обложкой автор собрал имена и судьбы 407 человек, которые служили в Кронштадтском госпитале во время Великой Отечественной …

 
Никакой компьютер не заменит опытного врача

Людмила Волобуева: – Меня привлекла работа врача функциональной диагностики. Это профессия на стыке разных специальностей: нужно знать терапию, кардиологию – всё лечебное дело. Ведь описать ЭКГ, суточный мониторинг – это полдела, надо дать точные рекомендации, определить тактику работы с больным… Сегодня в нашей традиционной и любимой читателями рубрике «Кронштадтцы» мы рассказываем о …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: