№ 08 (24672) от 07.05.2017 года

В Пасхальную ночь

Десятки рук с красными свечками потянулись к свече с Благодатным Огнём, которую держал настоятель Владимирского Собора отец Святослав В Морском соборе. Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королёв на Пасхальной службе Глава района Олег Довганюк принёс лампаду во Владимирский собор и поздравил прихожан с Пасхой Благодатный Огонь привёз главком ВМФ К Благодатному Огню, …

 
Кронштадтцы скорбят

6 апреля около 300 кронштадтцев вместе с главой района Олегом Довганюком приняли участие в акции памяти у станции метро «Технологический институт». Людей было много. Очень много. Они шли и шли по направлению к закрытому зданию метро. С цветами и свечами в руках. Спокойно проходили через металлоискатели. И постепенно сбавляли шаг, упираясь в …

 
Глава района Олег Довганюк – год на службе у Кронштадта

14 апреля исполнился ровно один год со дня, когда администрацию Кронштадтского района Санкт-Петербурга возглавил Олег Довганюк. «Кронштадтский вестник» встретился с Олегом Анатольевичем и спросил про первые итоги работы «на боевом посту». – Олег Анатольевич, признайтесь, не поменялось за год Ваше отношение к Кронштадту, не пожалели, что пришли к нам работать? – Как …

 
Этот форум был круче первых шести

Модель, имитирующую систему освещения автомобиля, представил в рамках форума Кронштадтский лицей. Она вызывала интерес даже у девчонок Добровольчество, проектирование, журналистика, спорт, экологическое мышление, международная дружба, творчество, изучение истории, военное дело – эти и другие направления, интересные молодым, были представлены на VII Молодёжном форуме «Кронштадт – 2025 и молодёжь», который развернул свои площадки …

 
Будет жильё для молодых. На Коммунистической, 5

Добавим, что в 4 квартале 2017 года строители планируют завершить ремонт, начатый в 3-м квартале 2016 года по адресу: улица Коммунистическая, 5-А. Работы по реконструкции расселённого жилого дома идут полным ходом. Квартиры в новом «старом» доме получат участники одной из трёх целевых программ, которые реализуются в Санкт-Петербурге – «Молодёжи – доступное жильё». …

 
Простая история Михаила Тараненко

7 апреля 2017 года. Михаил Михайлович Тараненко (в центре) среди самых близких и любящих его. На фото: слева правнучка Любовь Шорудило, невестка Любовь Петровна, справа сын Владимир Михайлович и друг семьи Людмила Михайловна. Внучка Елена Шорудило – в роли фотографа Михаил Тараненко (сверху) на службе «Вы принадлежите к легендарному поколению победителей, которое …

 
Каникулы в загородных лагерях

Комиссия по организации отдыха детей и молодёжи и их оздоровления администрации Кронштадтского района поселила детские оздоровительные лагеря Выборгского района Ленинградской области, где весенние каникулы проводили кронштадтские школьники из семей льготных категорий. Этой весной наших ребят принимали два лагеря: ДОЛ «Фрегат» (30 путёвок) и ДОЛ «Зеленый город им. Тамары Трушковской» (20 путёвок). Оба …

 
Наши стреляют точно в цель

Команда сотрудников Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра победила в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки в рамках Спартакиады трудовых коллективов Санкт-Петербурга, прошедших в начале апреля в тире «Динамо». Победитель районных соревнований по стрельбе среди трудовых коллективов – «Кронштадтский ОСЦ» – представлял наш район в числе сорока команд Санкт-Петербурга. Игорь Евдокимов, Александра Жукова, Владимир Жуков, …

 
Когда танцует Ольга-Спичка

Накануне Международного Дня танца знакомим наших читателей с самой танцующей девушкой города-острова – победительница районного конкурса «Надежда Кронштадта» в номинации «танец» Ольга Шинкова из своих пятнадцати 12 лет занимается в студии «Ритм и мы» Кронштадтского Дворца культуры. В студию современного танца Оля пришла вслед за сестрой. И ни разу не пожалела. Хотя …

 
Хору русской песни 30 лет

Тридцатилетие со дня основания отмечает Хор русской песни Кронштадтского Дворца культуры. 22 апреля, в 17.00, на сцене Драматического театра Балтийского флота (улица Советская, дом 43) состоится праздничный вечер «В аромате черемух душистых…». Поклонникам русской песни и хорового искусства, своим верным слушателям и зрителям, хористки приготовили  лучшие песни из репертуара разных лет. Вход …

 
Дебюты на сцене ТБФ

В апреле Театр Балтийского флота переживает период острых экспериментов. Каждые выходные на Малой сцене идут показы спектаклей, созданных в рамках режиссёрской лаборатории – это серии дебютов, поставленных студентами выпускного курса Российского государственного института сценических искусств на Моховой с актёрами ТБФ. Завсегдатаи театра уже могли видеть неоднозначную постановку о трудностях службы на подводном …

 
Конкурс: «Дети и море»

Детская художественная школа имени М. К. Аникушина объявляет о приёме работ от потенциальных участников первой Международной биеннале печатной графики. Тема нового конкурса детского творчества, посвящённого 200-летию И. К. Айвазовского, – «Дети и море». Работы победителей будут представлены с 25 сентября по 13 октября 2017 года в выставочном зале ДХШ имени М. К. …

 
«Вы пишите, вы пишите, вам зачтётся…»

8 апреля, с 14 часов и до 15.30, в Центральной библиотеке Кронштадта вместе с полусотней кронштадтцев я писала Тотальный диктант. Текст Леонида Юзефовича, писателя-историка, дважды лауреата премии «Большая книга», на первый, легкомысленный взгляд показался мне совсем простым. Однако в нём обнаружились подводные камни. И пара таких камней сразу лишила меня шансов попасть …

 
Рыцари госпиталя

Здание Кронштадтского морского госпиталя в первой половине XX века Физиотерапевтическое отделение Кронштадтского морского госпиталя. 1905 год В 2017 году Кронштадтский Военно-Морской госпиталь отмечает юбилей – 300 лет со дня основания. Когда-то он слыл лучшим в Европе военным медицинским учреждением. Врачи и фельдшеры госпиталя перевели на русский язык с латыни и французского всю …

 
Кто нас будет лечить через несколько лет?

Некоторое время назад в группе «Мы из Кронштадта» в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение: есть идея создать в одной из школ района профильный класс с углублённым изучением химии и биологии с перспективой целевого поступления в медицинские ВУЗы. С таким же предложением к администрации района обратился главный врач поликлиники № 74 Михаил Сергеев. …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: