№ 07 (24754) от 04.05.2022 года

Дождь субботнику не помеха

Субботник в Кронштадте Более 4,5 тысяч жителей приняли участие в городском субботнике и в экологических акциях на территории Кронштадта 24 апреля в Кронштадте, как и во всех районах Петербурга, прошёл традиционный День благоустройства. Несмотря на дождливую погоду, навести порядок в городе вместе с сотрудниками коммунальных служб вышли более 4,5 тысяч человек – …

 
Сажаем деревья на «Острове фортов»

«Остров фортов». Глава Кронштадта Олег Довганюк на эко-субботнике Субботник в апреле – дело нужное и полезное. Для старшего поколения это традиция со времён комсомольской юности. А вот для молодёжи хорошо бы найти новый формат, чтобы сделать субботник не обязаловкой, а делом весёлым и познавательным, при этом приносящим пользу городу. Так решили организаторы …

 
На Советской улице установят новые светодиодные светильники

В Кронштадте, на Советской улице, началась установка 82 современных светодиодных светильников, которые разместятся на 41 декоративной опоре освещения. Сеть наружного освещения будет выполнена кабельными линями в земле протяжённостью 2,6 км, отметили специалисты ГУП «Ленсвет». По стилистике исполнения новые фонари гармонично дополнят сложившийся годами исторический облик парадной улицы Кронштадта, отмечают в пресс-службе ГУП …

 
Генеральная уборка в сквере изобретателя радио

Несмотря на пасмурное субботнее утро, благодаря слаженной работе непосредственных участников и организаторов мероприятия и, что немаловажно, искреннему и неподдельному интересу к теме многих людей, у нас всё получилось! 24 апреля в рамках общегородского субботника приведён в порядок сквер А. С. Попова на территории уникального, всемирно известного объекта культурного наследия – здания бывшего …

 
Не только словом, но и делом!

Чтобы память была жива 17 апреля в Кронштадте состоялся Международный субботник Волонтёров Победы Санкт-Петербурга. Добровольцы из разных районов города присоединились к тысячам неравнодушных людей, которые защищают и сохраняют культурное наследие и историческую память по всей России! Волонтёры благоустроили на Городском русском кладбище воинские захоронения на Малой братской могиле советских воинов, где расположен …

 
У работников скорой – праздник

Глава администрации Кронштадта Олег Довганюк: Уважаемые работники скорой медицинской помощи! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Вы всегда были и остаётесь на передовой, первыми вступая в борьбу за жизнь и здоровье пациентов. Вы 24/7, 365 дней в году спешите на вызов, в любую погоду, работая порой на пределе собственных сил. Сегодня, в условиях …

 
Фасад и кровлю больницы отремонтируют

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов: «Больница должна соответствовать общему облику города» До конца 2022 года в Кронштадте проведут капитальный ремонт фасада и кровли Городской больницы Святого Праведного Иоанна Кронштадтского. Такое распоряжение дал губернатор Александр Беглов во время приёма граждан по личным вопросам, об этом сообщили в пресс-службе Правительства Санкт-Петербурга. – Необходимо оперативно подготовить …

 
В память о кронштадтской трагедии

18 апреля на территории Комплекса береговых батарей Кронштадтской крепости состоялась военно-историческая реконструкция «Кронштадт. 1921», посвящённая 100-летию со дня трагических событий марта 1921 года. – Это место мы выбрали после того, как нам предложили несколько других точек, – рассказал организатор мероприятия, директор АНО «Историко-культурный центр «Патрия» Кирилл Королёв. – Предлагали, например, окончание Тулонской …

 
В библиотеках Кронштадта – космическая библионочь

«Космос как предчувствие» в Детской библиотеке Мастер-класс Надежды Башиловой 24 апреля в библиотеках Кронштадта прошли Космические библионочи. В Центральной библиотеке состоялся космический микс «В безбрежном времени Вселенной», посвящённый Году науки и технологий и 60-летию полёта первого человека в космос. Участники Библионочи насладились концертом «Любовь как космос» солистов Кронштадтского Дворца культуры; прослушали занимательную …

 
«А значит, нам нужна одна Победа!»

Детская художественная школа имени Аникушина радует нас интересными выставками. Это особенно важно сегодня, когда во время пандемии коронавируса многие кронштадтцы – и дети, и взрослые – оказались в ограниченном культурном пространстве. Недавно здесь работала выставка петербургского скульптора Романа Шустрова, порадовавшая трогательным взглядом на мир, в котором обитают ангелы. Новая экспозиция посвящена военной …

 
Николай Сальников: в мире есть острова относительного счастья

Каждая встреча с Николаем Сальниковым – открытие: так широк круг его интересов. Он пишет стихи и прозу, знает историю, увлекается происхождением слов и фразеологизмов. Его интересует сегодняшний день: то, что происходит в России и в мире – Николай Сальников ещё и успешный блогер и популярный гид. 17 апреля Николай Сальников читал в …

 
Старая техника может быть полезной

Эко-акция по сбору старой техники «Электровесна» прошла 17 апреля сразу в восьми районах Санкт-Петербурга. И впервые в Кронштадте! На открытой площадке у Музея истории Кронштадта местные активисты общероссийского движения «РазДельный Сбор» принимали у жителей города отслужившую свой век оргтехнику, а также мелкую бытовую технику, аудио-, фото-, видеотехнику, компьютерный лом, ненужные провода. Всё …

 
РАБОЧИЙ КРОНШТАДТ

Морской завод вновь будет готовить корабли к Главному морскому параду С приближением навигации интенсивность работ по всем направлениям деятельности завода нарастает. Все доки заняты, суда в ремонте сменяют друг друга. Здесь и крупные объекты, и вместе с ними более мелкие – катера и буксиры. Не успели покинуть док морские связисты, им на …

 
Когда допрос превращается в сеанс психотерапии

Современная и актуальная на 100 % пьеса Дмитрия Данилова «Человек из Подольска» входит в репертуар Театра Балтийского флота. Первые показы состоятся 30 апреля, 1 мая и 21 мая, в 19.00. Спектакль ставит студентка РГИСИ Анастасия Быцань. А значит, новая постановка будет воплощением смелых идей молодого режиссёра с ярким набором образов и мемов. …

 
Снова будем вальсировать на Якорной

Кронштадтский Дворец культуры начал подготовку к самому масштабному и долгожданному празднику танца – VI фестивалю «Кронштадтский вальс», который состоится на Якорной площади 22 мая, в день празднования 317-й годовщины основания Кронштадта. Этот удивительный праздник танца завоевал сердца жителей Кронштадта и Санкт-Петербурга с момента своего зарождения. По традиции принять участие в фестивале может …

 
Новый роман Даниэля Орлова – в Коротком шорт-листе премии «Национальный бестселлер»

 Даниэль Орлов: «Писатель должен быть предельно открытым» ВК. 15 ноября 2020. Даниэль Орлов: «В среду закончил новый роман». 14 апреля на пресс-конференции в ТАСС был оглашён Короткий список ежегодной общероссийской литературной премии «Национальный бестселлер» за 2021 год. «Нацбест» – одна из главных отечественных литературных премий. Девиз премии – «Проснуться знаменитым!» В Длинном …

 
Разведчик – это интересно, познавательно, здорово и очень романтично!

Многие знают, что у нас в Кронштадте, как и во многих городах России, действуют отряды Юнармии. Но совсем немногие, почти единицы, имеют представление о том, что ранее, чем отряды юнармейцев, у нас в городе появились скауты, и что в нашем городе есть ОРЮР (Организация Русских Юных Разведчиков). Наверное, кто-то, прочитав эти строки, …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: