№ 07 (24734) от 31.07.2020 года

Сад Памяти. На пустыре зарождается жизнь

На окраине острова Котлин, за «чёрной дорогой», кронштадтцы давно привыкли видеть лишь заборы воинской части и пустующие территории. Сегодня из–за бетонного забора, недалеко от 425-й школы у залива, виднеются белые палаточные полусферы и доносятся звуки стройки. Там, на пустыре, зарождается новая жизнь. АНО «Остров фортов» возводит на этой территории целый комплекс новых …

 
Голосуем за поправки!

Слово – главе администрации Кронштадтского района Олегу Анатольевичу Довганюку: – Наша Конституция, как карта, показывает, куда движется Россия. Ценности, традиции, суверенитет и государственное единство – фундамент, на котором стоит наша страна. Поправки в Конституцию предлагают укрепить это основание. Отразить возросшую роль России в современном мире. Закрепить приоритеты Основного Закона – защиту прав …

 
22 июня 1941. Дата, которую забыть нельзя!

22 июня, в День памяти и скорби, по всей стране приспущены государственные флаги. В память о погибших в жестокие годы войны в Кронштадте прошли памятные мероприятия и акции. Увы, большая часть из них, как и 9 мая – в онлайн-формате на страницах учреждений в социальных сетях. Такова реальность… Накануне памятной даты волонтёры …

 
Бессмертный полк «Кронштадтского вестника»

До 2016 года «Кронштадтский вестник» выходил еженедельно. И редакция жила от газеты до газеты. Только выпустили очередной номер – тут же собираем летучку: что пишем в следующий? Но в этой суете журналистских будней и круговерти выпусков, среди материалов «к датам» и неизменной газетной рутины всегда, во все времена, особняком стояла военная тема. …

 
Как в Кронштадте разоружали подлодку U250

«Немецкая подлодка U-250. Новые документы и факты». Русское издание 1996 г. и немецкое – 1994. Авторы – капитан 3 ранга в отставке Б. А. Каржавин (1931–1995) и немецкий историк и переводчик Гунтер Фурманн. Экипаж катера «МО-103» после награждения. Фотография по случаю потопления немецкой подводной лодки U250. Август 1944 г. В центре – …

 
«В Кронштадте – семья и моя душа»

Полуфиналист конкурса «Лидеры России» Андрей Краснобаев вошёл в федеральный кадровый резерв Андрей Краснобаев с участниками экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» 9 мая на Якорной площади Кронштадта «Очень символично, что предварительная дата шествия «Бессмертный полк» назначена на 26 июля, в День ВМФ России. Для нашего города это двойной праздник, ведь Петербург это морская …

 
Готовимся ко дню ВМФ!

С рабочей проверкой в сквере Инчхон – Лариса Канунникова, заместитель председателя Комитета по благоустройству Олег Довганюк: «Кронштадт готовится принять туристов и гостей праздника!» Год назад в Кронштадте появилось новое общественное пространство, которое сразу полюбили жители города. И, заметим, оно стало новой точкой притяжения для туристов. Сквер Инчхон создан и назван в честь …

 
Слушая, как гудят военные корабли… Памятную акцию провёл Морской завод

22 июня, в 79-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, привычный полуденный гудок Кронштадтского Морского завода прозвучал на пять минут позже обычного. А за ним раздались ещё несколько – это в память павших на полях самой страшной войны ХХ века гудели корабли, стоящие сегодня на ремонте в доках Кронштадта. В рабочий полдень на …

 
Когда театр – оружие, а артисты – бойцы

Афиша спектакля по пьесе Всеволода Вишневского «У стен Ленинграда». Премьера состоялась 10 апреля 1944 года – в Ленинграде Группа актёров Театра Краснознамённого Балтийского флота, награждённых медалями «За боевые заслуги». 1942 год Данного материала не было бы, если б не попал в мои руки толстый альбом с золотыми буквами на обложке: «Театр Балтийского …

 
Театр Балтфлота показал 20-серийный онлайн проект ко Дню Победы

В условиях самоизоляции, вдали от своих зрителей и вне привычной сценической площадки, творческая команда кронштадтского театра подготовила мощный литературно-исторический проект «Стихи о войне. Фронтовая летопись», посвящённый 75-летию Великой Победы. Как сообщил главный режиссёр флотского театра Михаил Смирнов, ещё накануне самоизоляции, по заказу Министерства обороны России, актёры записали 20 видеороликов со стихами о …

 
Сестра милосердия

Когда детсад на даче, медсестра на страже здоровья детей! То, с чем сегодня столкнулся мир, да и каждый из нас, заставляет многое переоценить, определить, что действительно важно. Интернет переполнен видео, где то чиновники, то пожарные, а то и просто жители аплодируют медикам, которые самоотверженно выполняют свой долг: лечат, спасают, порой рискуя своим …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: