№ 07 (24646) от 08.05.2016 года

Бог в помощь!

18 апреля 2016. Владимирский собор. Отец Святослав представляет прихожанам нового главу Кронштадта Олега Анатольевича Довганюка. Фото Александра ШЕИНА На этот раз молчание губернатора затянулось надолго… Кронштадтцы ждали-ждали его решения относительно руководства нашим городом-островом, а кадрового распоряжения всё не было. И когда острота ожидания, казалось бы, уже прошла, долгожданная новость, наконец, прозвучала: в …

 
Мы вами гордимся! Мы вам завидуем!

Родные встречают  студентку Наталью Кошевую Без женщин не обойтись и в кругосветном плавании  Капустный пирог и щука – традиционные атрибуты встречи 5 апреля. На часах 10.30. Со стороны Петровского парка доносится музыка и барабанная дробь. Неужели уже прибыл, пришвартовался?! Вздох облегчения – вот он, у входа в Среднюю гавань. ОИС «Адмирал Владимирский» …

 
«Новые Лица» на Первом Северном

Цель федерального проекта «Новые Лица» – поддержка социально-значимых инициатив. Проект, как говорит координатор по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Евгений Тимощенко, не имеет отношения ни к какой партии: «Мы смотрим на инициативы, которые прорастают на местах, и если это здравые, полезные дела, то готовы их поддерживать и транслировать на всю Россию. Мы знаем, …

 
Четверть века позади

Чем живёт Музей истории Кронштадта сегодня? 25 лет назад, 15 апреля 1991 года, исполком Ленгорсовета принял решение о создании в Кронштадте Государственного историко-краеведческого музея. За четверть века музей дважды менял названия, шесть раз перевозил экспозицию. Невозможно сосчитать, сколько за это время было проведено выставок, экскурсий, просветительских интерактивных программ, творческих конкурсов, исторических исследований, …

 
Когда стираются барьеры между зрячими и незрячими людьми

7 апреля в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов» прошёл День открытых дверей, целью которого являлось знакомство жителей района с работой учреждения. Мероприятие проходило на двух площадках: улица Ленинградская, дом 9 и улица Зосимова, дом 44. В течение дня центр посетили около 500 человек. Специалисты отвечали на вопросы, …

 
Если человек будет больше внимания уделять духовной жизни, то и остальное придёт

12 апреля в Центральной библиотеке Кронштадта открылась выставка духовной книги. – Эти книги посвящены важным проблемам, которые сегодня волнуют наше общество, – сказал на открытии выставки Сергей Денисович Волков, председатель региональной общественной организации содействия духовному и нравственному просвещению «Вознесение». «Как стать добрым», «Как победить уныние», серия «Духовные герои России» – такие книги …

 
Брёвнышко от Ильича, или Как проходили субботники в Кронштадте в 1920 годах

Субботник – сознательный, организованный, бесплатный труд на благо общества, в свободное от работы время. В первые годы советской власти субботники действительно были добровольными, и участвовали в них в основном коммунисты (комсомольцы) и так называемые «сочувствующие». 10 мая 1919 года состоялся первый массовый коммунистический субботник. Ленин назвал это событие проявлением героизма трудящихся масс …

 
Всё в себя вмещает человек

Есть Бог, есть мир, они живут вовек, А жизнь людей мгновенна и убога. Но всё в себя вмещает человек, Который любит мир и любит Бога. Это строки поэта, который появился на свет 15 апреля 1886 года в Кронштадте. В этом году Россия отмечает 130-ю годовщину со дня рождения яркого представителя Серебряного века …

 
Флаг музея побывал в Антарктиде

Флаг Кронштадтского Морского музея на борту океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский» побывал в Антарктиде и вернулся в Кронштадт 15 апреля 2016 года. Вместе с судном флаг преодолел 40 000 морских миль. Во всех портах, где останавливалось русское исследовательское судно, флаг демонстрировался встречающим и гостям. Полгода в океане, наконец полотнище вернулось в родные …

 
Хранить вечно

Письма Великой Отечественной войны 07Письма последней, горючей слезой Будут омыты, тоской зацелованы. Весточки мчатся под грохот колёс «Жизнь» в треугольник солдатский закована. Людмила Искакова Годы Великой Отечественной войны – время «военного лихолетья» – бытовое народное название того тяжёлого периода жизни нашей страны, навечно оставившего глубокий след в её истории. Без малого почти …

 
Рождённый в СССР

К 25-летию миноносца «Безудержный» Восьмого мая Кронштадтский Морской музей принимает членов экипажа эскадренного миноносца «Безудержный» по случаю 25-й годовщины подъёма Военно-Морского Флага на корабле и вступления корабля в состав сил постоянной боевой готовности.  История строительства Эскадренный миноносец был заложен на заводе № 190 им. А. А. Жданова 24 февраля 1987, спущен 30 сентября …

 
Фотографии, от которых идёт свет

На открытии. Автор и ценители его таланта. Фото Серафимы Белевич Каждение храма. Фото Александра Шеина Выставка фотографий Александра Шеина «Невечерний свет» собрала в Морском музее наряду с привычной и совсем новую публику. Священники кронштадтских храмов, бабушки в платочках, православные кронштадтцы… Тема открывшейся 9 апреля экспозиции – православный праздник. Как мы готовимся к нему, …

 
«Звезда нашей Великой Победы»

Группа участников автопробега «Звезда нашей Великой Победы» 19 апреля прибыла в Кронштадт. В 13.00 у стелы «Кронштадт – город воинской славы» был открыт торжественный митинг, в ходе которого администрации города на вечное хранение была передана масштабная копия знамени Победы. В торжественном развертывании копии военной реликвии приняли участие учащиеся кронштадтских школ, воспитанники кадетского …

 
В химчистке «PERFEСT» совершенная чистота!

Каждый месяц английская химчистка «Perfect» устраивает акции, и все разные. Подробности по телефону или в Приёмном пункте на Карла Маркса, 6/29 ТК «Центр» или на Гидростроителей 8А ТБК. Это предложение особенно выгодно тем, кто пока не стал постоянным клиентом химчистки и ещё не вышел на пенсию. Ведь сдав в чистку в течение месяца …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 11 по 17 апреля 2016 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 211 сообщений о происшествиях. В дежурную часть было доставлено 17 граждан: один по подозрению в совершении преступления и 16 – за совершение административных правонарушений. Возбуждено два уголовных дела. По ст. 115 ч. …

 
Кронштадтские «вербы» или к празднику душистая фиоль

По страницам кронштадтских газет 1860-х – 1890-х годов От талой воды по окраинам города ещё стояла непролазная грязь. Но центральные улицы, по обыкновению, были уже сухи и даже пыльны. Как и всегда пред праздниками, было людно. Суета начиналась уже с раннего утра. Прислуга, как угорелая, металась по лавочкам и торговым рядам в поисках провизии …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: