№ 07 (24595) от 26.02.2015 года

Кошки ищут дом. Котограф им поможет
Серафима БЕЛЕВИЧ

Котограф – это фотохудожник, любящий и умеющий снимать кошек. К пушистым, хвостатым и мурлыкающими на солнце созданиям кронштадтский фотограф Олег Зырянов неравнодушен давно. Его взгляд метко находит в городской среде даже самого хорошо спрятавшегося кота. Чаще всего в объектив попадаются коты бездомные – настоящие кронштадтские жители со своими заботами, судьбами и маленькими …

 
Нужна «биржа идей!»

25 февраля в Кронштадтском Дворце молодёжи состоялся отчёт главы администрации Кронштадтского района Василия Пониделко. Он рассказал об итогах прошедшего года, о проделанной работе, оценить которую пришли представители общественности, исполнительной власти Санкт-Петербурга и Кронштадта, депутаты и руководители муниципального образования, члены трудовых коллективов. «Мы всё делаем на благо Кронштадта и в соответствии с поставленными …

 
Отдаём в добрые руки
Серафима БЕЛЕВИЧ

Впервые в Кронштадте прошла благотворительная акция по обмену ненужными вещами – «Дармарка». Организатором проекта выступил актив экоклуба «Зелёный Котлин». Администрация Кронштадтского Дворца молодёжи полностью поддержала инициативу молодых. Но самое главное – то, что первая акция сразу же нашла в городе множество сторонников в самых различных кругах общества. И теперь будет проходить регулярно. …

 
Прогулки по льду таят опасность

Пренебрегая мерами собственной безопасности, во время оттепелей люди продолжают выходить на лёд водных объектов Санкт-Петербурга, тем самым подвергая свои жизни опасности.

 
Такси по закону
Надежда РЫБАКОВА

Федеральный закон № 69, который мы называем просто закон «О такси», стал серьёзной головной болью для водителей таксомоторов. Спасательный круг всех мужчин, имеющих водительские права и автомобиль, перестал быть спасительным. За нелегальный извоз теперь можно принести домой не прибыль, а пятитысячный штраф. Не так всё просто и для официальных перевозчиков. Закон в …

 
Обратная связь для полиции
Надежда РЫБАКОВА

В отделе МВД России по Кронштадтскому району 18 февраля 2015 года прошло заседание недавно избранного Общественного совета. Подобный совет уже работал, однако теперь в него вошли новые люди, которые избрали и нового председателя.

 
А виноватых нет

В нашей рубрике мы говорим о простых вещах, с которыми сталкиваемся каждый день. При этом чаще всего испытываем досаду, а то и обиду. А эти чувства нам ни к чему, поэтому выплеснув их на страницы газеты, наши читатели испытывают некоторое облегчение. И не теряют надежды, что их услышат люди, в компетенции которых …

 
«Потенциал, заложенный в этом святом месте, не раскрыт»

О мемориале святого праведного Иоанна Кронштадтского «Кронштадтский вестник» пишет давно. Первая публикация на эту тему появилась в нашей газете в 2003 году («КВ» № 40 от 3 октября). Тогда мы рассказали о проекте архитектора Георгия Бойко. Проект не осуществился в силу разных причин. В 2014 мы вернулись к теме. Поводом стал прекрасный …

 
Святой нашего времени

Уважаемая редакция! Прошу опубликовать моё обращение к Общественному Совету города Кронштадта по поводу мнения о несвоевременности создания мемориальной зоны на Андреевской улице. Такое решение у меня вызвало удивление и, конечно, непередаваемое огорчение. В год, когда православный мир отмечает славную дату 25-летия причисления к лику святых отца Иоанна Кронштадтского, имя которого связано с …

 
«Очень нужен духовный стержень»

Прочитала в «Кронштадтском вестнике» о решении, которое вынес Общественный совет по поводу создания Мемориальной зоны на улице Андреевской. Что я испытала? Недоумение – это мягко сказано. Вспомнилось заседание Совета несколько лет назад, когда решался вопрос о переносе захоронения Сергиевой Феодоры Власьевны на её родину в Суру. Тогда единогласно было решено оставить её …

 
Война и стихи

– Тик-так. Тик-так. Тик-так… Время течёт незаметно и неудержимо. С годами в памяти гаснут имена, лица, даты, прошлые обиды. Но сердца сильно постаревших детей войны по-прежнему вздрагивают от одного страшного слова: война. Великая Отечественная грянула 22 июня 1941 года. И ровно через неделю мне исполнилось 13 лет. Никому бы не пришло в …

 
Мария Октябрьская и её «Боевая подруга»

«Шла Великая Отечественная война. Убит был муж Марии Васильевны, погибли два её сына, родители. Она осталась одна.

 
Женский «Батальонъ» шагает по экранам страны
Серафима БЕЛЕВИЧ

Выход на большие экраны кинокартины режиссёра Дмитрия Месхиева «Батальонъ» был запланирован на 2014 год – год, когда в стране отмечали столетие начала Первой Мировой войны. Однако премьера фильма состоялась 20 февраля 2015-го. В День защитника Отечества культурный обозреватель «КВ» отправилась в один из кинотеатров Санкт-Петербурга, чтобы посмотреть картину, некоторые сцены которой, кстати, …

 
Спасибо, родная школа!

В начале февраля в кронштадтских школах традиционно прошли вечера встреч выпускников. В эти февральские холодные дни ученики разных поколений и никогда не стареющие учителя согревались теплом воспоминаний о школьных годах – весёлых, беззаботных и самых счастливых.

 
Трудовые коллективы встали на лыжи

На прошлой неделе стартовала Спартакиада трудовых коллективов Кронштадта. Первый этап 2015 года объединил любителей лыжного спорта.

 
Теннисисты играли в честь Дня защитника Отечества

В канун праздника клуб настольного тенниса «Эйс» принимал своих юных воспитанников и взрослых любителей самой быстрой игры в мире.

 
Учитель года

Нет другой профессии на земле, которая бы так очевидно работала на будущее, как профессия учителя. Мы часто бываем недовольны школой. Проблем много: дети перегружены, учебники написаны так, что и взрослому-то скучно, введение ЕГЭ по-прежнему вызывает ожесточённые споры в обществе. И всё же школа – живой организм, который даёт поводы для оптимизма. С …

 
Депутаты задают вопросы

О новых тарифах в сфере ЖКХ, проблеме бомжей, работе полиции и других моментах жизни Кронштадта говорили на очередном заседании Муниципального совета города, которое состоялось 19 февраля.

 
«Русская армия – это тренажёр, который делает тебя сильным физически и морально»

«Есть такая профессия – Родину защищать», – знаменитая фраза из кинофильма «Офицеры» (1971, режиссер Владимир Роговой) звучит 23 февраля с экранов телевизоров практически каждого жителя нашей необъятной страны. Россия отмечает праздник доблести и чести, мужества и ответственности за спокойствие и мир на родной земле. Праздник мальчишек, юношей, мужчин.

 
Летопись подвига

«И горы рассыпаются от старости, И реки высыхают от жары и от времени, И дома рушатся от пожаров и войн, Но остается на Земле человеческая память». Летопись подвига – это материал, который рассказывает о военном подвиге кронштадтцев в годы Великой Отечественной войны. Ветераны, у которых мы брали интервью, воевали на разных фронтах, …

 
«ВОЙНА – ЭТО КОЛОССАЛЬНО ТЯЖЁЛЫЙ ТРУД»

Иван Михайлович Рогачёв родился в Калужской области, в семье крестьянина. По меркам прошлых лет семья была небольшая, два сына и дочь. 30-е годы для российских крестьян были тяжёлыми, и чтобы прокормить семью, отец был вынужден уезжать на заработки в Москву и Петербург. У Михаила Алексеевича воистину были золотые руки, он мог выполнить …

 
«Смерть не раз проходила мимо»

Иван Иосифович Иванов – коренной кронштадтец, родился в семье рабочего, в которой росло еще двое ребятишек. Его отец Иосиф Иванович многие годы проработал рабочим- медником на Кронштадтском Морском заводе. Закончив 7 классов, Иван Иосифович пошёл по стопам своего отца. Поступил в ремесленное училище осваивать профессию токаря.

 
Трудное золото бытия

Супружеская чета Яблоковых 27 февраля отмечает 50 лет совместной жизни. Вячеслав Германович и Елена Михайловна никогда не думали, что так быстро пролетит время, и они будут снова жених и невеста. Но пролетело полвека, и этот день настал. Золотая свадьба – это повод вспомнить молодость и попытаться вывести собственную формулу долговечности семейной жизни.

 
Дом, где всегда ждут

Услуги Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, востребованы теми, кто в силу разных обстоятельств попал в трудную жизненную ситуацию и потерял своё здоровье. Но не потерял веру в себя и борется со своим недугом. И действенную помощь оказывают им в этом специалисты ЦСРИ Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

 
Фотосказ про кота

В первый день марта, в 18.00, в Кронштадтском Дворце молодёжи открывается выставка фоторабот Олега Зырянова «Мартовский которгаф». Все художественные снимки посвящены встреченным на кронштадтских улицах котам и кошкам. И продаются. Вырученные от продажи фоторабот деньги организаторы выставки передадут в пользу питомцев Центра кризисной передержки для бездомных животных «Ковчег». На открытии также будут …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: