№ 06 (24753) от 15.05.2023 года

Меч Победы Кронштадту – за подвиг его жителей

9 июня Город воинской славы Кронштадт получил Меч Победы. Торжественная церемония награждения прошла в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве. Делегацию из Кронштадта возглавил глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк. Кронштадтская делегация в Центральном музее Великой Отечественной войны: Олег Кадомцев, капитан первого ранга, заместитель главы администрации Кронштадтского района; Фёдор Смуглин, вице-адмирал, …

 
Итоги Петербургского экономического форума – новые соглашения о развитии Кронштадта

Юбилейный 25-й Петербургский международный экономический форум проходил с 15 по 18 июня. Деловая программа ПМЭФ-2022 затронула четыре ключевых тематических направления: вопросы глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки, развития человеческого потенциала. Его участниками стали 14 тысяч человек, это гости из 130 стран с учётом России. В ходе ПМЭФ-2022 было подписано 46 …

 
Мужество, стойкость и массовый героизм

В списке 45 Городов воинской славы России Кронштадт числится под номером «18». 27 апреля 2022 года исполнилось 13 лет со дня присвоения нашему городу заслуженного звания. Мы помним эти знаменательные события, как будто это было вчера. Ведь «Кронштадтский вестник» в них принимал самое непосредственное участие. Сегодня, когда Кронштадту вручён символический Меч Победы, …

 
«Это надо живым!»

22 июня 1941 года навсегда изменило жизни миллионов человек в нашей стране – началась Великая Отечественная война, унесшая 27 милионов жизней. В Кронштадте, Петербурге, а также по всей стране в 12:15 по московскому времени была объявлена минута молчания. Ровно на одну минуту в стране замерла жизнь… Вечная память павшим в боях героям, …

 
Лодка К-3 вышла из дока

Кронштадтский морской завод завершил ремонт первой советской атомной субмарины К-3 «Ленинский комсомол». 22 июня лодку, которая скоро станет кораблём-музеем на территории парка «Остров фортов», вывели из дока, где она находилась с декабря 2021 года. Подробный рассказ о преображении К-3 читайте в следующем, июльском, номере «КВ».

 
Лодка К-3 ещё не стала музеем, но уже – модель для этюдов

Пока 50 детей работали за мольбертами, примерно столько же рабочих трудились в доке им. Митрофанова, превращая легендарную субмарину «Ленинский комсомол» в будущий музейный объект Не у всех учащихся детских художественных школ Санкт-Петербурга корабли и индустриальные пейзажи находятся в шаговой доступности. Юным художникам ДХШ им. М. К. Аникушина повезло! У них есть Кронштадтский …

 
Пётр I был замечен на Морском заводе

9 июня, в свой 350-й день рождения, на Кронштадтский морской завод с неофициальным визитом пожаловал Император Пётр I. Основатель Кронштадта пришёл проверить, как трудятся корабелы 21-го века, обеспечивая «оборону флота и сего места». Молодые морзаводцы провели для важного гостя экскурсию по территории завода. Генеральный директор Анатолий Белоев доложил Его Величеству о текущей …

 
взгляд

Мои «Алые паруса» А у вас были «Алые паруса»? Вот у моей мамы были, а у меня не было. Ну, во-первых, потому что я училась крайне отвратительно и после 7-го класса ушла в училище осваивать профессию керамиста, а во-вторых, в те прекрасные 2000-е годы «Алые паруса» ещё не перезапустили. Но зато теперь …

 
«Что? Где? Когда?» и «Весёлые старты»

Июнь этим летом не сразу включил тепло на максимум, как хотелось бы нам. Он решил проверить жителей морского острова, а смогут ли они сами сделать так, чтобы было жарко? А жители взяли – и смогли! Спортивные старты состоялись на стадионе 423-й школы Восьмого июня в Кронштадте было весьма и весьма жарко! При …

 
Подвели итоги и обсудили планы на второе полугодие 2022

С начала года члены Молодёжного совета провели пять экологических акций и приняли участие в 11 мероприятиях Кронштадтского района Напомним, с января 2022 в состав Молодёжного совета вошли представители семи образовательных учреждений Кронштадта, четырёх подростково-молодёжных клубов, студенты и рабочая молодежь нашего района. Состав утверждён на два года. Возглавил совет Алексей Майстро – выпускник …

 
Его величество футбол

Сразу два уникальных события в мире кронштадтского спорта прошли в начале июня. Сборная команда подростков службы социального сопровождения «КОНТАКТ» стала серебряным призером IV городского футбольного турнира на Кубок комитета по молодёжной политике. А команда учащихся 418-й школы победила в региональном этапе Всероссийского турнира по мини-футболу среди школьников «Кожаный мяч» и осенью будет …

 
Арина Мельникова: «Судьбы водолазных офицеров неотделимы от судьбы России»

Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию новую книгу – «Кронштадтская водолазная школа. 1882–1917». Её авторы – отец и дочь Мельниковы, и это вторая книга, созданная ими в соавторстве. Она продолжает поднятую в первой книге – «Декомпрессия памяти», изданной в 2019 году – тему истории водолазного дела в Кронштадте. А это, по существу, история …

 
Лето совсем близко. Городской пляж готовят к открытию

В рамках весеннего месячника благоустройства в Кронштадте идёт масштабная уборка. Улицы и дворы, парки и скверы чистят от накопившейся за зиму пыли и песка; моют фасады домов, сажают деревья, кусты и цветы. Городской пляж также готовят к летнему сезону. Сейчас пляж закрыт, там убирают территорию, красят кабинки, ремонтируют лестничные марши. Подготовительные работы …

 
Уборочная техника к весне и лету готова!

На поверке – коммунальная техника В рамках месячника благоустройства 6 апреля состоялся традиционный смотр коммунальной техники, которая будет наводить порядок на территории Кронштадта. Глава Кронштадтского района Олег Довганюк совместно со специалистами Жилищного комитета, Государственной технической инспекции Санкт-Петербурга, жилищного агентства Кронштадта проверил готовность уборочной и специализированной техники к весенне-летнему периоду.но со специалистами Жилищного …

 
Вместо баллонов и маркеров – валик и ведро с краской. Молодёжь Кронштадта борется с вандализмом

Ребята из Молодёжного совета при администрации Кронштадтского района решили собственным примером показать сверстникам, что для того чтобы самовыражаться, не надо портить стены домов надписями и каракулями. Молодые люди провели несколько акций. Участники одной из них фотографировали незаконные граффити и направляли в полицию и ЖКС, в ходе второй акции ребята решили помочь сотрудникам …

 
Акция «Тотальный диктант» в Кронштадте, как всегда, прошла с аншлагом

Олег Анатольевич Довганюк с супругой Оксаной Игоревной – участники Тотального диктанта 2021 Елена Шарабанова – методист ЦБС – постоянная ведущая акции В субботу, 10 апреля, в Центральной библиотеке кронштадтцы писали «Тотальный диктант». В читальном зале традиционно в день акции были заняты все столы. Кронштадтцы уже несколько лет не пропускают это событие, и …

 
Награда для школьного музея

Седьмого апреля в актовом зале 422-й школы Кронштадтского района состоялось вручение памятной медали «75 лет Победе в Великой Отечественной войне» школьному музею «Остров Котлин». Его заведующая – Майя Александровна Шлендова – педагог с 58-летним стажем, обладатель нагрудных знаков «Почётный работник общего образования РФ» и «Почётный житель Кронштадта». Она проделала большую работу для …

 
Развитие, благоустройство и перспективы бывших военных городков

19-й квартал 19-й квартал – самый крупный микрорайон Кронштадта – стал застраиваться в 1980-х годах. Первые квартиры здесь получили очередники и строители дамбы в 1984 году. Сегодня, минуя период дурной славы, этот район стал одним из самых комфортабельных и благоустроенных в Кронштадте. Только за последние несколько лет в 19-м квартале появились современные …

 
Даниил Жмаев. Гид, путешественник, блогер

Впервые имя Даниила Жмаева появилось на страницах «КВ» в 2018 году. Тогда пятнадцатилетний школьник был назван лучшим гидом России в номинации «Гид-любитель в возрасте до 18 лет». Тот самый Язык Тролля Цитата из того номера газеты: «На двухминутном ролике Даниил, сидя то в уютном кронштадтском дворе, то в раскидистых ветвях дуба Макарова, …

 
Кронштадтец по рождению и по духу

К 135-летию со дня рождения Николая Степановича Гумилёва «Вот и я выхожу из дома Повстречаться с иной судьбой, Целый мир, чужой и знакомый, Породниться готов со мной. Берегов изгибы, изломы, И вода, и ветер морской». Николай Степанович Гумилёв Степан Яковлевич Гумилёв, отец поэта Середина марта. Яркое, ослепительное, но ещё холодное солнце, согревает …

 
«Шум времени» Николая Гумилёва

Ирина Гуреева-Дорошенко 11 апреля в Центральной библиотеке Кронштадта отметили 135-летие поэта Николая Гумилёва. Здесь состоялись III Гумилёвские литературные чтения. «Но что нам делать с розовой зарёй Над холодеющими небесами, Где тишина и неземной покой, Что делать нам с бессмертными стихами? Как век за веком – скоро ли, Господь? – Под скальпелем природы …

 
«Спасибо, что учили нас!»

Нина Адамовна Константинова родилась в семье финнов, её девичья фамилия Нярвянен. Ингерманландцы были коренным населением Ленинградской области СССР. После 1926 года они учитывались советской статистикой как финны. На 1939 год в СССР насчитывалось 143 607 финнов. Семья жила в деревне Поги Ленинградской области. Мама работала в колхозе, отец – на железной дороге. …

 
Будни активистов РДШ

Актив РДШ Кронштадта  Активисты РДШ поздравляют прохожих с Днём Матери Что такое РДШ? Наверное, далеко не все читатели «КВ» знают, как расшифровывается эта относительно новая для нас аббревиатура? РДШ – это «Российское Движение школьников». Оно было создано в 2015 году по указу президента России Владимира Путина. Подразделения молодого сообщества расположены по всей …

 
Успехи учащихся студий Дома детского творчества «Град чудес»

  25 марта учащиеся театральной студии «Арлекино» под руководством педагога дополнительного образования Галины Клоповой получили дипломы за первое и второе места в конкурсе «Художественное слово. Литературно-музыкальная композиция» IV Международного фестиваля детского и молодёжного творчества «Всё начинается с детства», посвящённого Владимиру Высоцкому. Учащиеся детской киностудии «Радужка» Анна Сергеева и Елизавета Семкова заняли второе …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: