№ 06 (24645) от 20.04.2016 года

Призрак оперы

Рондо Фарлафа из оперы Глинки «Руслан и Людмила» в исполнении Алексея Толстокорова Ольга Ростропович привезла в Кронштадт солистов Центра оперного пения Галины Вишневской, которые исполнили арии и дуэты из опер русских и итальянских композиторов. Слушатели ладоней не жалели, аплодировали стоя. Букет роз Ольге Мстиславовне вручила Наталья Александровна Дубинецкая, директор музыкальной школы имени …

 
Тёплый свет «Светлячка»

Девчушка лет четырёх наотрез отказалась идти с мамой домой. Заканчивался первый день в только что открывшемся после ремонта детском саду № 14. Родители пришли за детьми, а малышей было не оторвать от детской интерактивной доски, на которой они вместе с воспитателем рисовали чудесные картины, от великого множества игрушек – новеньких, ещё толком …

 
Возвращения «Авроры» осталось ждать недолго

В Петербурге с нетерпением ждут возвращения крейсера «Аврора». До окончания ремонтных работ осталось чуть больше трёх месяцев. Согласно плану, легендарный корабль должен будет покинуть Кронштадтский Морской завод 16 июля 2016 года. Дно Невы будет углублено на 2,5 метра Чтобы обновлённый во всех отношениях крейсер комфортно смог встать на место своей вечной стоянки …

 
«Выборг» снова в строю

Кронштадтский Морской завод завершил ремонт дизель-электрической подводной лодки «Выборг». Лодка покинула док «Памяти трёх эсминцев» и готова к выполнению поставленных ВМФ России задач. ДПЛ «Выборг» находилась на Морском заводе для проведения ремонта, который осуществлялся в период с 20 января по 25 марта 2016 года. Как сообщили в пресс-службе КМОЛЗа, в ходе доковых …

 
«Адмирал Владимирский» взял курс на Кронштадт

Экспедиция в Антарктиду завершается О том, как выполнили участники экспедиции поставленные перед ними задачи, «КВ» обязательно расскажет в следующих номерах. Сегодня напомним, что первая за 30 лет экспедиция судна ВМФ России в Антарктиду стартовала 6 ноября 2015 года – из Кронштадта на океанографическом исследовательском судне «Адмирал Владимирский» учёные и военные гидрографы отправились …

 
О добрых людях с открытыми сердцами

Арина Тарасова: «Волонтёрская деятельность и благотворительность – это постоянный энергообмен. Причём всегда позитивный…» Дмитрий Борисов, основатель благотворительного дома «Добрые люди», с Настей Исаевой, победительницей фестиваля-конкурса «Мы можем!» Арину Тарасову, выпускницу 423-й школы, в Кронштадте знают как человека с открытым сердцем. «Открытое сердце» – так называется волонтёрское объединение Молодёжного совета города Кронштадта, членом …

 
Подростки и гаджеты

Фото Катерины Шмидтке Планшеты, смартфоны, мобильные телефоны, ноутбуки – про вред, который могут они причинить, мы кое-что слышали. Учёные Российского центра электромагнитной безопасности говорят, что сегодня установлено: электромагнитные волны влияют на головной мозг, последствия этого воздействия пока недостаточно изучены – слишком короткий период человечество имеет дело с этими детищами научно-технического прогресса. Устройства, …

 
«О том, кто нам стихи сложил…»

31 марта в Кронштадтском Морском музее состоялось очередное заседание инициативной группы «За правду о Кронштадте». Вопрос об установке в Кронштадте бронзового бюста поэту Николаю Гумилёву стал на этой встрече главным. Николай Степанович Гумилёв – выдающийся поэт серебряного века, председатель Петроградского союза поэтов родился на котлинской земле. 15 апреля 2016 года исполняется 130 …

 
Великопостные забавы

По страницам «Кронштадтского вестника» 1860-х – 1870-х годов Ещё вчера мчались по улицам Кронштадта удалые извозчичьи сани с разодетыми дамами и кавалерами. Не спеша, чтобы горожане не только видели, но и рассмотрели, прокатывались местные купчики на собственных породистых рысаках. Ещё вчера гремели на Екатерининской площади, сменяя друг друга, военные оркестры, кружились вместе …

 
Прощай, тополёк наш в красной косынке…

Памяти Раисы Николаевны Сухановой Когда человек умирает, Изменяются его портреты. По-другому глаза глядят, и губы Улыбаются другой улыбкой. Анна Ахматова 35 лет у школьной доски… Мир умирает каждый раз с умершим человеком. 31 марта в возрасте 70 лет ушла из жизни Раиса Николаевна Суханова. В течение 35 лет работала Раиса Николаевна учителем …

 
На Коллегии обсуждали здравоохранение, говорили о бюджете и правопорядке

24 марта состоялась Коллегия администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга. На повестке дня было три вопроса. Об итогах работы учреждений здравоохранения в Кронштадтском районе Санкт‑Петербурга в 2015 году и задачах на 2016 год рассказал начальник отдела здравоохранения Сергей Миловатский. Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга в 2015 году и задачах на 2016 – 2017 годы по …

 
День местного самоуправления

Один из самых молодых российских праздников – День местного самоуправления – отмечается в нашей стране с 2013 года. Указ об его учреждении президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Согласно этому Указу, ежегодно, 21 апреля, в России отмечают свой профессиональный праздник сотрудники органов местного самоуправления – самой близкой к народу …

 
Собираетесь служить в полиции? Поработайте в ДНД

Добровольные народные дружины помогают патрулировать улицы, тем самым предотвращая преступность, вандализм и неуважительное отношение к окружающим в общественных местах. Для человека участие в ДНД – это возможность проявить свою активную гражданскую позицию, не на словах, а на деле способствуя созданию безопасной и комфортной городской среды – той среды, в которой нам всем …

 
Спартакиада, вперёд!

Второй год в Кронштадте проходит спартакиада трудовых коллективов района. Организовала её районная администрация. Об этом рассказывает начальник сектора по физкультуре и спорту Дмитрий Павлов. Зачем нужна спартакиада Это способ привлечь к спорту взрослых работающих людей. Есть спартакиада школьников, студентов. Да и в секциях занимается чаще всего молодёжь. Взрослые же выпадают из поля зрения. …

 
До скорой встречи на Якорной

Есть такой профессиональный праздник – День пожарной охраны России. Его отмечают 30 апреля. Нынче исполняется 30 лет с того дня, как произошла авария на Чернобыльской АС. Тогда первыми к ликвидации последствий катастрофы приступили пожарные. Из 28 человек шестеро погибли в первые сутки, остальные немного позже. Это трагические страницы в истории пожарного дела. …

 
Спикер парламента Петербурга Вячеслав Макаров: «Единая Россия» – непрерывно действующий социальный лифт»

«Единая Россия» начала подготовку к предварительному голосованию, по итогам которого партия выдвинет своих кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ. В отличие от праймериз, которые партия уже проводила в прошлые годы, в этот раз в голосовании смогут принять участие беспартийные самовыдвиженцы. О том, как будет организовано голосование и каковы его перспективы в Петербурге, …

 
Аня Харитонова и Лена Мухина – победители Первенства России по баскетболу

Очередной сюрприз финального турнира! Воспитанницы ДЮСШ Кронштадтского района Анна Харитонова и Елена Мухина в составе СДЮСШОР № 2 Невского района Санкт-Петербурга стали победителями Первенства России среди девушек 2002 года рождения. Так держать девочки! Поздравляем с победой тренера-преподавателя Наке Наталью Васильевну. ДЮСШ Кронштадтского района

 
Первенство Северо-Запада. «Коби-Кай» впереди

Два дня, 26 и 27 марта, команда клуба «Коби-Кай» представляла Кронштадт на Первенстве Северо-Западного федерального округа России по Восточному боевому единоборству (Кобудо) во Всеволожске. В стенах зала единоборств собралось около 200 участников. Спортсмены демонстрировали высокий боевой дух и чёткость движений в разделе ката, сходились в контактных схватках кумитэ. Наши земляки изо всех сил …

 
Болеем за семью Грошевых

В финальных съёмках телепроекта  «Папа, мама, я – спортивная семья»  участвуют кронштадтцы – семья Грошевых! Всех, кто знает и любит эту семью, приглашаем 10 апреля на очередные съёмки полюбившейся программы. Бесплатный автобус с болельщиками отъез-жает в воскресение, в 10.30, от остановки 101-го автобуса в 19-м квартале. С собой иметь лёгкую одежду, сменную …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 28 марта по 3 апреля 2016 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 147 сообщений о происшествиях. В дежурную часть были доставлены 25 граждан: два по подозрению в совершении преступления и 23 – за совершение административных правонарушений. Возбуждено 4 уголовных дела. По ст. 119 …

 
Нашли приют в «Гнезде» две кошки, четыре таракана и сверчок

Великолепная пятёрка: Уля, Фрося и Серафим Павловы, Миша Купкин и Руслан Васильев. В центре Серафим (в роли сверчка) – самый юный участник фестиваля семейных театров «Гнездо» 2016 Фестиваль семейных театров «Гнездо» – фестиваль домашний. Начинали в рамках одной школы. Три года назад. Но выросли. И вот в 2016 году среди участников – не …

 
Катя Яровая: «Я не боюсь ни с кем сравненья»

Вечер поэзии «Я не боюсь ни с кем сравненья», посвящённый творчеству русской поэтессы и барда Екатерины Яровой, прошёл 26 марта в библиотеке-филиале № 1. Это был второй вечер из цикла «Поющие поэты», начатого в этом году. Екатерина Яровая сама освоила гитару и сначала писала песни на стихи Цветаевой, Вознесенского, других известных авторов, …

 
Свободных мест на «Вешалке» нет!

В этом году фестиваль театральных школ «Вешалка» проходит в Кронштадте в пятый раз. Но ещё никогда не было в зале Кронштадтского Дворца молодёжи столько желающих приобщиться к театральному искусству! Аншлаги на каждом спектакле! Аншлаги! И об этом хочется говорить даже больше, чем о самих постановках. Потому что это есть явление! Это обнаружившаяся …

 
Материал – преимущественно ситец

Выставку, о которой пишу, обязательно советую посетить всем кронштадтским мастерицам, шьющим за машинками и на руках, закупающим ткани метрами и заботливо экономящим каждый лоскут. Спешите – до 22 апреля в выставочном зале Детской художественной школы имени Акинушина открыта экспозиция «Лоскутная весна». Именно лоскут лёг в основу произведений петербургской мастерицы Ларисы Дергачёвой. Сама …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: